23 Los(e)/Seite
Oberrheinisch, 15. Jh. (?) Hl. Paulus Öl / Nadelholz / Goldgrund 71 x 37 cm Craquelé. Rest., min.
Oberrheinisch, 15. Jh. (?) Hl. Paulus Öl / Nadelholz / Goldgrund 71 x 37 cm Craquelé. Rest., min. besch. Parkettiert. Rahmen
Cranach, Lucas 1472 Kronach - 1553 Weimar, Kopie nach Gnadenbild Maria Hilf Öl / Lwd. 70 x 50 cm
Dürer, Albrecht 1471 Nürnberg - 1528 ebd., Kopie nach Die Grablegung Christi Öl / Holz 50 x 34 cm
wohl deutsch, 17. Jh Die Berufung der Orden Öl / Kupfer 38 x 31 cm L. o. bezeichnet: "Annuerunt
ter Borch II, Gerard 1617 Zwolle - 1681 Deventer, Kopie nach Der verweigerte Brief Öl / Holz 39,5
wohl Niederlande 17./18. Jh. Der Bauerntanz Öl / Holz Ø 27 cm Rentoiliert. Besch. Rahmen
wohl Niederlande, 17. Jh. Der Festtagsumzug Öl / Lwd. 47 x 74 cm Rest., min. besch., doubliert.
wohl Niederlande, 17. Jh. Der Festtagsumzug Öl / Lwd. 47 x 74 cm Rest., min. besch., doubliert. Craquelé. Rahmen
Unbekannt 17./18. Jh. Szene eines Reitergefechts Öl / Lwd. 48,5 x 39 cm Rest., doubliert. Rahmen
Unbekannt Ende 18. Jh. Knecht mit sich aufbäumendem Pferd und Magd am Brunnen Öl / Holz 16 x 21,5 cm
Unbekannt 2. Hälfte 18. Jh. David und Abigail (1 Samuel 25,23-35) Öl / Lwd. 44 x 59 cm Craquelé.
Unbekannt 18. Jh. Flusslandschaft mit Figurenstaffage Öl / Lwd. 93 x 142 cm Craquelé. Rest. Undeutl.
Unbekannt 18. Jh. Flusslandschaft mit Figurenstaffage Öl / Lwd. 93 x 142 cm Craquelé. Rest. Undeutl. Beschriftung mit schwarzem Filzstift. Rahmen
Unbekannt wohl 18. Jh. Schwarze Madonna Öl / Lwd. 105 x 67,5 cm Craquelé. Rest., besch., verändert. Rahmen
Italien (Lombardei) 17. Jh. Christus im Grab Öl / Holz 43 x 74,5 cm Rest., min. besch. Rahmen
Unbekannt 17./18. Jh. Die Beschneidung Christi Öl / Holz 53,5 x 39,5 cm Rest., besch. Rahmen
Kopie nach Giovanni Battista Salvi, gen. Sassoferrato wohl 18. Jh. Maria mit Kind Öl / Lwd. 53 x
Unbekannt 18. Jh. Venus und Mars Öl / Lwd. 74,5 x 58 cm Rest., doubliert. Craquelé. Rahmen
Speer, Martin 1702 Wildsteig/Ried - 1765 Regensburg Die hl. Anna lehrt Maria das Lesen Öl / Lwd. Ca.
Querfurt, August 1696 Wolfenbüttel - 1761 Wien, in der Art des Beim Pferdehändler Öl / Lwd. 44,5 x
wohl China im Stil des 18. Jh. Chinesische Landschaftsdarstellungen mit Figurenstaffage Zwei
Unbekannt 18. Jh. Porträt einer Dame Öl / Lwd. 80 x 63 cm Doubliert. Rest., besch. Rahmen
Lely, Peter 1618 Soest - 1680 London, Nachfolge Bildnis der Elizabeth Countess of Ailesbury (1656-
Unbekannt wohl 18. Jh. Blumenstillleben Öl / Lwd. 67,5 x 57,5 cm Rest., min. besch., beschnitten,
Unbekannt wohl 18. Jh. Blumenstillleben Öl / Lwd. 67,5 x 57,5 cm Rest., min. besch., beschnitten, doubliert. Rahmen
23 Los(e)/Seite