24 Los(e)/Seite
Curtis, Edward Sheriff 1868 Whitewater/Wisconsin - 1952 Los Angeles "The Fisherman - Wisham" Orotone
Fiorillo, Luigi / Bonfils, Felix / Zangaki, George & Constantine / u.a. 19./20. Jh. Ansichten und
Zwei Negativplatten Zwei Weißmetallplatten mit Negativätzungen eines Torsos und einer Frauenbüste.
Zwei Negativplatten Zwei Weißmetallplatten mit Negativätzungen eines Torsos und einer Frauenbüste. 12,5 x 9,5 cm
Mikromosaikdose Rom, 2. Hälfte 19. Jh., Cesare Roccheggiani Sechseckige guillochierte Messingdose
Tabatière Letztes Drittel 18. Jh. Schildpatt u.a., im Deckel Miniatur einer Kauffahrteiszene. Besch.
Tabatière Letztes Drittel 18. Jh. Schildpatt u.a., im Deckel Miniatur einer Kauffahrteiszene. Besch. H. 2,5 cm, Ø 8 cm
Zehner Gagat-Kugeln, versilberter Medaillonanhänger mit Niellodekor. L. 37 cm
Hinterglasbild: Geißelung Christi Staffelseegebiet, wohl 1. Hälfte 19. Jh. Min. Farbablösungen.
Hinterglasbild: Geißelung Christi Staffelseegebiet, wohl 1. Hälfte 19. Jh. Min. Farbablösungen. Ca. 44 x 32 cm Rahmen
Hinterglasbild: Ecce Homo Staffelseegebiet, wohl 1. Hälfte 19. Jh. Min. Farbablösungen. Ca. 43,5 x
Hinterglasbild: Ecce Homo Staffelseegebiet, wohl 1. Hälfte 19. Jh. Min. Farbablösungen. Ca. 43,5 x 32 cm Rahmen
Schatulle Louis-XIV-Stil Holz, Schildpatt, Messing, Bronzebeschläge, goldfarben. Auf eingerollten
Lacktablett 2. Hälfte 19. Jh. Eisenblech, schwarz lackiert, mit goldfarbenem Rankendekor sowie
Spielbrett für Trictrac, Dame u.a. Wohl 19. Jh. Holz, furniert, dunkel gebeizt, mit weiß gefärbtem
Pickelhaube Bayern, 19./20. Jh. Geschwärztes Leder mit rot und braun hinterlegtem Augen- und
Große Kanne Rosenheim, 19./20. Jh. Zinn. Balusterform mit Profilringen und gravierten Bändern.
Große Kanne Rosenheim, 19./20. Jh. Zinn. Balusterform mit Profilringen und gravierten Bändern. Bandhenkel. Marken. Verbeult. H. 48 cm
Kragenleuchter bzw. Tellerleuchter Nürnberg, nach 1716, Johann Jakob Schmidt und später Bronze
Opferstock Eisen, vernietet, geschwärzt. Hochrechteckiger Korpus mit Münzschlitz und breitem
Kerzenleuchter Entwurf: Georges de Feure (um 1901) Bronze, gegossen, goldfarben. In Form einer Blüte
Kerzenleuchter Entwurf: Georges de Feure (um 1901) Bronze, gegossen, goldfarben. In Form einer Blüte mit langem Stengel auf Blatt. H. 13,5 cm
Fasnachtlarve Tirol Holz, geschnitzt, gefasst. Berieben. H. 23 cm
Krippenkamel und Krippenpferd Holz, geschnitzt, bemalt. Tlw. min. best. H. 32 cm und 23 cm
Weihnachtskrippe Krippenstall aus Holz u.a. Mit bemalten Holzfiguren der heiligen Familie, den hl.
Diorama: Gebirgslandschaft mit Schuhplattlern und Gämsen Alpenländisch (Gröden ?) Holz u.a., bemalt.
Diorama: Gebirgslandschaft mit Schuhplattlern und Gämsen Alpenländisch (Gröden ?) Holz u.a., bemalt. Tlw. besch. 32,5 x 97,5 x 17 cm
Walzenspieluhr mit Zither-Effekt Nussholz u.a. Hölzer furniert, tlw. intarsiert, tlw. geschwärzt,
Walzenspieluhr Nussholz u.a. Hölzer, furniert, tlw. intarsiert, tlw. geschwärzt. Innen alter
24 Los(e)/Seite