50 Los(e)/Seite
Ritualglocke (Zhong) China, wohl Westliche Han-Dynastie (206 v. Chr. - 9 n. Chr.) Bronze, grün
Sphärische Räucherkugel (Xunqiu) China, vermutlich Tang-Dynastie (618 - 907) oder später Silber,
Cloisonné-Schale China, späte Ming-Zeit Runde Schale mit ausgezogener Lippe und leicht ausgestelltem
Kopf eines Buddha (?) Wohl China Dunkelgrauer Stein. Besch. H. 20 cm. Holzsockel.
Buddha Shakyamuni China, wohl Ming-Dynastie Bronze, Reste von Lackvergoldung. Auf der Brust eine
Buddha Shakyamuni China, wohl Ming-Dynastie Bronze, Reste von Lackvergoldung. Auf der Brust eine Swastika. H. 39,5 cm
Vase China, im Stil der Song-Zeit Steinzeug in der Art der Cizhou-Keramiken. Meiping-Form mit
Grabbeigaben-Gefäß China, im Stil der Song-Zeit Steinzeug, grünlich-beige, craquelierte Glasur.
Grabbeigaben-Gefäß China, im Stil der nördlichen Song-Dynastie Steinzeug, dunkelbraun glasiert mit
Flasche China Steinzeug. Annähernd runde, beidseitig abgeflachte Flasche mit vier Ösen auf der
Schälchen China, im Stil der Yuan-Zeit Porzellan in der Art der Ding-Ware. Elfenbeinfarbene Glasur
Zwei Schälchen China, wohl Qing Porzellan mit cremefarbener, tlw. craquelierter Glasur. Reliefierter
Zwei Vasen China Porzellan bzw. Steinzeug. Birnform mit engem Hals. Grüne bzw. seladonfarbene
Zwei Vasen China Porzellan bzw. Steinzeug. Birnform mit engem Hals. Grüne bzw. seladonfarbene Craqueléglasur. H. 24 cm und 17 cm
Vase China, im Stil der Longquan-Keramik Steinzeug. Tropfenförmige Vase, Metallmontierung am Rand.
Ein Paar Fo-Hunde China, Qing, wohl Kangxi Keramik, farbig glasiert. In Schwarz bez. "L.2200/2
Ein Paar Fo-Hunde China, Qing, wohl Kangxi Keramik, farbig glasiert. In Schwarz bez. "L.2200/2 Slg. Liebchen 118978a/b China". H. ca. 20 cm
Tausendarmige Guanyin China Blanc de Chine-Porzellan. Von einem Flammenkranz umgebene Guanyin mit
Dame mit Spiegel und Dienerin China Blanc de Chine-Porzellan. Min. best. H. 19,5 cm
Dame mit Lotosblüte China Blanc de Chine-Porzellan. Min. rep., min. best. H. 30 cm
Kleine Vase China, wohl Qing Porzellan. Bauchige, facettierte Form mit floralem Blaudekor. Vierzeichen-Hallenmarke. Min. best. H. 11,5 cm
Vase China, Qing Porzellan. Cong-Form mit figürlichem Blaudekor und Schriftkartuschen. Auf der
Ingwertopf China Porzellan. Unterglasurblauer Rankendekor mit Doppelglückzeichen. Holzdeckel. H.
Ingwertopf China Porzellan. Unterglasurblauer Rankendekor mit Doppelglückzeichen. Holzdeckel. H. 22 cm
Vase China Porzellan. Balusterform mit zwei Griffen und Blaudekor: Landschaft mit Dorf und Figurenstaffage. H. 62 cm. Holzsockel.
Deckelvase China Porzellan. Vierseitige Vase mit flachem Deckel. Bunter figürlicher Dekor. Rote
Deckelvase China Porzellan. Vierseitige Vase mit flachem Deckel. Bunter figürlicher Dekor. Rote Sechszeichenmarke. H. 35 cm
Deckelvase China Porzellan. Eiförmig gebauchte, sechsseitige Vase mit flachem Deckel. Bunter
Rouleau-Vase China, 19./20. Jh. Porzellan. Bunter Dekor in den Farben der famille verte: Reiter in
Ingwertopf China, wohl Qing Porzellan. Bunter Landschaftsdekor mit Figurenstaffage in den Farben der
Ingwertopf China, wohl Qing Porzellan. Bunter Landschaftsdekor mit Figurenstaffage in den Farben der famille verte. H. 25 cm
Ein Paar Vasen China Porzellan, seladonfarben glasiert. Gedrückte vierseitige Birnform mit zwei an
Vase China Porzellan. Zwei kleine Griffe in Fo-Hund-Form. Floraler Blaudekor: Chrysanthemen. H. 33,5
Vase China Porzellan. Zwei kleine Griffe in Fo-Hund-Form. Floraler Blaudekor: Chrysanthemen. H. 33,5 cm
Ein Paar kleine Goldfischbecken China Porzellan. Fisch- und Lotosdekor in Unterglasurblau und
Ein Paar kleine Goldfischbecken China Porzellan. Fisch- und Lotosdekor in Unterglasurblau und Eisenrot. Tlw. besch. H. 24 cm
Cachepot China Bronze, braun patiniert. Reliefkartuschen mit figürlichem Dekor. Zwei Griffe in
Ein Paar Teller China Porzellan mit cloisonnéartig dekorierter, strukturierter Keramik(?)-Auflage:
Ein Paar Teller China Porzellan mit cloisonnéartig dekorierter, strukturierter Keramik(?)-Auflage: Vögel und Blüten. Besch. Ø 28 cm
Buddha China Porzellan, Farb- und Goldstaffage. Auf doppeltem Lotosthron sitzender Buddha. Min.
Buddha China Porzellan, Farb- und Goldstaffage. Auf doppeltem Lotosthron sitzender Buddha. Min. rest. H. 31 cm
Guanyin China, wohl späte Qing-Zeit Blanc de Chine-Porzellan mit leicht bläulicher Glasur. Auf dem
Guanyin China, wohl späte Qing-Zeit Blanc de Chine-Porzellan mit leicht bläulicher Glasur. Auf dem Rücken Siegelmarke. H. 30,5 cm
Yamantaka Tibet, wohl um 1900 Bronze mit Feuervergoldung, Reste roter Farbe. Zornvolle Gottheit, auf
Thangka des Tsongkhapa Tibet, wohl 18./19. Jh. Gouache auf Stoff, goldgehöht. Darstellung der
Thangka Tibet, 19. Jh. (?) Gouache auf Stoff. Darstellung zahlreicher Bodhisattvas, Götter und
Wandbehang China, 1. Drittel 20. Jh. Seide, bestickt, Messingnieten u.a. Darstellung der Acht
Zwei Rollbilder China, Qing Malerei auf Seide: 18 Luohan. Mehrere Sammlersiegel. Versch.
Rollbild Zwei Männer und ein Knabe mit Kranich unter einem blühenden Baum. BA: 109,5 x 66,5 cm
Rollbild Zwei Männer und ein Knabe mit Kranich unter einem blühenden Baum. BA: 109,5 x 66,5 cm Besch. Rahmen
Würdenträger und seine Ehefrau Zwei Aquarelle auf Seide 114 x 84 cm Rahmen
Platte wohl Japan Porzellan. Gewellter Rand. Auf dunkelblauem Fond Dekor in Gold und Eisenrot:
Sechs Imari-Teller Japan Porzellan. Fächerform mit floralem Dekor und Vogel in Unterglasurblau,
Drei Buddhaköpfe Südostasien Bronze. Tlw. besch. H. 6,5 cm bis 11 cm. Auf Sockel montiert.
Schildkröte China, wohl Qing Schildkrötenpanzer und versilberte Montierung. Die Bauchunterseite
Holzsattel Floral und ornamental bemalt, Zierborten aus Bein. Besch. 30,5 x 46 x 32 cm
50 Los(e)/Seite