70 Los(e)/Seite
Bach (Alois Bach, 1809 Eschlkam - 1893 München ?) Satyr, auf einem Felsen am Waldrand sitzend Öl /
Bascoulès, Jean-Désiré 1886 Perpignan - 1976 Paris Afrikaner Öl / Lwd. 100 x 63,5 cm R. u. signiert,
Bascoulès, Jean-Désiré 1886 Perpignan - 1976 Paris Portrait eines afrikanischen Mannes Öl / Holz
Bascoulès, Jean-Désiré 1886 Perpignan - 1976 Paris Portrait eines afrikanischen Mannes Öl / Holz 45,5 x 37,5 cm L. u. signiert. Rahmen
Bascoulès, Jean-Désiré 1886 Perpignan - 1976 Paris Portrait eines jungen Mannes Öl / Holz 45,5 x
Bascoulès, Jean-Désiré 1886 Perpignan - 1976 Paris Portrait eines jungen Mannes Öl / Holz 45,5 x 37,5 cm Rückseitig Atelierstempel. Rahmen
Berthé, V. um 1864 Portrait eines kleinen Knaben mit Buch Öl / Lwd. 47 x 35,5 cm L. u. signiert
Best, Hans 1874 Mannheim - 1942 München Großvater mit Enkel Öl (Grisaille) / Holz 26,5 x 19 cm R. am
Best, Hans 1874 Mannheim - 1942 München Großvater mit Enkel Öl (Grisaille) / Holz 26,5 x 19 cm R. am Rand signiert. Rahmen
Bürkel, Heinrich 1802 Pirmasens - 1869 München Heuwagen beim Überqueren einer Brücke Öl / Karton
Bürkel, Heinrich 1802 Pirmasens - 1869 München Kirche auf einem Hügel Öl / Holz 26,5 x 32 cm R. u.
Diemer, Michael Zeno 1867 München - 1939 Oberammergau Segelschiff an der Küste Öl / Lwd. 70 x 95
Diemer, Michael Zeno 1867 München - 1939 Oberammergau Segelschiff an der Küste Öl / Lwd. 70 x 95 cm R. u. signiert. Rahmen
Doll, Anton 1826 München - 1887 ebd. Gebirgsdorf im Tal Öl / Lwd. 29 x 40 cm L. u. signiert. Rest.
Doll, Anton 1826 München - 1887 ebd. Gebirgsdorf im Tal Öl / Lwd. 29 x 40 cm L. u. signiert. Rest. Rahmen
Kopie nach Anthonis van Dyck 20. Jh. Ruhe auf der Flucht nach Ägypten Öl / Lwd. 135 x 115 cm
Ebert, Anton 1845 Mies (Böhmen) - 1896 Wien Mühle im Gebirge Öl / Lwd. 34,5 x 45 cm R. u. signiert
Erler, Fritz 1868 Frankenstein in Schlesien - 1940 München Junge Frau im Pelzmantel Öl / Lwd. 90 x
Fanfani, Enrico 1824 Florenz - 1885 ebd. Hl. Barbara Öl / Holz 46,5 x 22,5 cm R. u. signiert. Rahmen
Fanfani, Enrico 1824 Florenz - 1885 ebd. Hl. Barbara Öl / Holz 46,5 x 22,5 cm R. u. signiert. Rahmen im Stil der Neogotik.
Ferneley, J. (Wohl John II Ferneley, ca. 1815 Melton Mowbray - 1862 Manchester) Pferdeportrait
Georgi, Walter 1871 Leipzig - 1924 Holzhausen/Ammersee Portrait einer jungen Frau in weißem Kleid Öl
Georgi, Walter 1871 Leipzig - 1924 Holzhausen/Ammersee Damenportrait Öl / Lwd. / Holz 63,5 x 50,5 cm
Graf, Karl 1902 Rothenburg o.d.Tauber - 1986 Speyer Weinlese in Dirmstein Öl / Hartfaser 68 x 85
Halberg-Krauss, Fritz 1874 Stadtprozelten am Main - 1951 Prien Im Dachauer Moos Öl / Lwd. 70 x 100
Hines, Theodore tätig ca. 1876 - 1889, England Schottische Landschaften Zwei Gemälde: Öl / Lwd. 26 x
His, René (René Charles Edmond His, Frankreich, 1877 - 1960 ?) Waldbach Öl / Lwd. 41 x 33 cm R. u.
His, René (René Charles Edmond His, Frankreich, 1877 - 1960 ?) Waldbach Öl / Lwd. 41 x 33 cm R. u. signiert. Rahmen
Höd, Edmund um 1868 Gebirgsbach Öl / Lwd. 66 x 100 cm M. u. signiert und datiert 1868. Min. rest.,
Höd, Edmund um 1868 Gebirgsbach Öl / Lwd. 66 x 100 cm M. u. signiert und datiert 1868. Min. rest., besch. Rahmen
Hofstötter, Franz 1871 München - 1958 Bachern Madonna Öl / Lwd. 60 x 50 cm L. o. signiert. Rahmen
Kärcher, Amalie (um) 1830 Karlsruhe - (nach) 1882 ebd. Früchtestillleben mit Trauben, Pfirsichen und
Kaufmann, Adolf 1848 Troppau - 1916 Wien Fischerboote am Ufer Öl / Holz 36,5 x 63 cm R. u. signiert,
Kaufmann, Adolf 1848 Troppau - 1916 Wien Fischerboote am Ufer Öl / Holz 36,5 x 63 cm R. u. signiert, datiert 1881 und bez. Paris. Rahmen
Köhler, Gustav 1859 Dortmund - 1922 München, zugeschrieben Straßenszene Öl / Karton 24,5 x 22 cm
Köhler, Gustav 1859 Dortmund - 1922 München, zugeschrieben Straßenszene Öl / Karton 24,5 x 22 cm Rücks. von fremder Hand bez. Rahmen
Kotschenreiter, G. Hugo 1854 Hof - 1908 München Dirndl und Bursch in der Stube Öl / Holz 40,5 x 29,5
Kotschenreiter, G. Hugo 1854 Hof - 1908 München Dirndl und Bursch in der Stube Öl / Holz 40,5 x 29,5 cm L. u. signiert. Rahmen
Lampi, Johann Baptist wohl der Jüngere, 1775 Trient - 1837 Wien Venus mit Amoretten Öl / Lwd. 100
Le Feubure, Carl 1847 München - 1911 Bad Tölz Mühle am Gebirgsbach Öl / Holz 18 x 30 cm R. u.
Mirwald, Ferdinand von 1872 Passau - 1948 Dachau Kleines Mädchen mit Äpfeln Öl / Lwd. 73 x 72 cm
Mirwald, Ferdinand von 1872 Passau - 1948 Dachau Kleines Mädchen mit Äpfeln Öl / Lwd. 73 x 72 cm R. u. signiert. Rahmen
Moralt, Willy 1884 München - 1947 Lenggries Der Sonntagsspaziergang Öl / Holz 27,5 x 38 cm R. u.
Moralt, Willy 1884 München - 1947 Lenggries Der Sonntagsspaziergang Öl / Holz 27,5 x 38 cm R. u. signiert und datiert 1914. Rahmen
Müller-Wischin, Anton 1865 Weißenhorn bei Ulm - 1949 Marquartstein Blumenstillleben Öl / Platte 76 x
Müller-Wischin, Anton 1865 Weißenhorn bei Ulm - 1949 Marquartstein Blumenstillleben Öl / Platte 76 x 55 cm R. u. signiert. Min. besch. Rahmen
Münzer, Adolf Franz Theodor 1870 Pleß/Oberschlesien - 1953 Landsberg am Lech Bildnis der Ehefrau des
Ostersetzer, Carl 1865 Brody (Galizien) - 1914 Wien Ein Leckerbissen Öl / Holz 47 x 30 cm R. u.
Pondel, Friedrich geb. 1830 Köben (Schlesien) Dirndl, unter einem Baum sitzend Öl / Holz 25 x 18
Pondel, Friedrich geb. 1830 Köben (Schlesien) Dirndl, unter einem Baum sitzend Öl / Holz 25 x 18 cm R. u. signiert. Rahmen
Quaglio, Franz 1844 München - 1920 Wasserburg a. Inn Beim Barbier in einem Militärlager Öl / Holz
Radler, Max 1904 Breslau - 1971 München Hügellandschaft Öl / Karton 30 x 40 cm R. u. signiert und
Radler, Max 1904 Breslau - 1971 München Hügellandschaft Öl / Karton 30 x 40 cm R. u. signiert und datiert 1943. Rahmen
Schleich, Eduard d. J. 1853 München - 1893 München Waldstück mit Zaun Öl / Lwd. 35 x 49 cm R. u.
Schleich, Eduard d. J. 1853 München - 1893 München Waldstück mit Zaun Öl / Lwd. 35 x 49 cm R. u. signiert. Doubliert. Rest. Rahmen
Schmidt, Adolph 1827 Dresden - 1880 München, zugeschrieben Vor der Schmiede im Gebirge Öl / Holz
Schropp (wohl Karl Schropp, 1899 Heidelberg - 1978) Istanbul Öl / Lwd. 85,5 x 110,5 cm R. u.
Schropp (wohl Karl Schropp, 1899 Heidelberg - 1978) Istanbul Öl / Lwd. 85,5 x 110,5 cm R. u. signiert und datiert (19)27. Rahmen
Schulz-Matan, Walter 1889 Apolda - 1965 Schiers/Schweiz Felsige Landschaft Öl / Lwd. 50 x 61 cm R.
Simonsen (wohl Niels Simonsen, 1807 Kopenhagen - 1885 Frederiksberg, Seeland) Portrait eines
Sperling, Heinrich 1844 Warnkenhagen - 1924 Berlin Der schwarze Mustang Öl / Lwd. 84 x 118 cm R.
Stademann, Adolf 1824 München - 1895 ebd. Winterlandschaft mit Figurenstaffage Öl / Holz 19 x 40
Stademann, Adolf 1824 München - 1895 ebd. Winterlandschaft mit Figurenstaffage Öl / Holz 19 x 40 cm L. u. signiert. Rahmen
Stadler, Toni (Anton) von 1850 Göllersdorf (Niederösterreich) - 1917 München Weite Landschaft mit
Strützel, Otto 1855 Dessau - 1930 München Bauer mit Ochse Öl / Lwd. / Karton 40 x 55 cm L. u.
Strützel, Otto 1855 Dessau - 1930 München Bauer mit Ochse Öl / Lwd. / Karton 40 x 55 cm L. u. signiert und undeutlich datiert 7.3.19 (?). Rahmen
Süddeutsch 2. Hälfte 19. Jh. Voralpenlandschaft mit Fluss Öl / Lwd. / Karton 20 x 34 cm Rückseitig
Süddeutsch 2. Hälfte 19. Jh. Voralpenlandschaft mit Fluss Öl / Lwd. / Karton 20 x 34 cm Rückseitig bez. "Bernreiter 30/ III 92". Rest. Rahmen
Thaler, Wolf 1895 St. Ulrich (Gröden) - 1952 München Blumenstillleben Öl / Lwd. 81 x 61 cm L. u.
Thaler, Wolf 1895 St. Ulrich (Gröden) - 1952 München Blumenstillleben Öl / Lwd. 81 x 61 cm L. u. signiert. Rahmen
Unbekannt im Stil des 17. Jhs. Der Schmerz Öl / Holz 28 x 23,5 cm Rest. Rahmen
Unbekannt Nachahmer von Franz von Defregger Burschen und Dirndl in der Stube Ölskizze / Lwd. /
Unbekannt Nachahmer von Franz von Defregger Burschen und Dirndl in der Stube Ölskizze / Lwd. / Karton 32 x 40,5 cm L. u. bez. Rahmen
Unbekannt 19. Jh. Bildnis eines Knaben mit Schwert Öl / Metall 29 x 25 cm Rahmen
Unbekannt 1. Hälfte 19. Jh. Portrait einer jungen Dame mit Hund und Zeichenblatt Öl / Lwd. 77 x 60
Unbekannt 1. Hälfte 19. Jh. Portrait einer jungen Dame mit Hund und Zeichenblatt Öl / Lwd. 77 x 60 cm Doubliert. Rest. Rahmen
Unbekannt 19./20. Jh. Bildnis einer jungen Italienerin Öl / Lwd. 26,5 x 20,5 cm (im Oval) Rest.
Unbekannt 19./20. Jh. Bildnis einer jungen Italienerin Öl / Lwd. 26,5 x 20,5 cm (im Oval) Rest. Rahmen
Weber, Paul 1823 Darmstadt - 1916 München Moorlandschaft mit Anglern Öl / Lwd. 44,5 x 61 cm R. u.
Weber, Paul 1823 Darmstadt - 1916 München Moorlandschaft mit Anglern Öl / Lwd. 44,5 x 61 cm R. u. signiert. Rahmen
Wenglein, Josef 1845 München - 1919 Bad Tölz Isar mit Benediktenwand Öl / Lwd. 50 x 80,5 cm R. u.
Wenglein, Josef 1845 München - 1919 Bad Tölz Isar mit Benediktenwand Öl / Lwd. 50 x 80,5 cm R. u. signiert. Doubliert. Rest. Rahmen
Wilhelm, Paul 1886 Greiz - 1965 Radebeul Weinberg im Herbst Öl / Karton 37 x 48,5 cm L. u. signiert,
Wolff, Jürgen Freiherr von 1899 Riga - 1975 Lüneburg Elche im Schnee Öl / Lwd. 63 x 100 cm R. u.
Wolski, J. 20. Jh. Troika in Winterlandschaft Öl / Holz 18,5 x 31,5 cm L. u. signiert. Rest. Rahmen
Bairamov, Vladimir um 1988 Die Luft zum Atmen Acryl / Hartfaser 57 x 51 cm R. u. signiert und
Bairamov, Vladimir um 1988 Die Luft zum Atmen Acryl / Hartfaser 57 x 51 cm R. u. signiert und datiert (19)88. Rücks. kyrillisch bez. Rahmen
70 Los(e)/Seite