21 Los(e)/Seite
Hl. Lucia Wohl Oberitalien, um 1700 Sandstein, rückseitig geflacht, Reste alter Bemalung. Auf
Muttergottes mit Kind 18. Jh. Holz, geschnitzt, ehemals gefasst. Rest., erg., min. besch. H. 37 cm
Hl. Johannes 19. Jh. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Besch. H. 45 cm
Muttergottes mit Kind auf Wolkensockel Spanien oder Kolonialspanien, 17./18. Jh. Holz, geschnitzt,
Vision der Hl. Luitgard von Tongern 18. Jh. Holz, geschnitzt, Farb-, Gold- und Silberfassung. Auf
Geflügelter Putto Süditalien, 18. Jh. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Braune Glasaugen. Besch. H.
Geflügelter Putto Süditalien, 18. Jh. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Braune Glasaugen. Besch. H. 45 cm
Putto Wohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Farbfassung. Rest., erg. H.
Putto Wohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Farbfassung. Rest., erg. H. 74 cm
Putto mit Tuch Wohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Farbfassung. Rest.,
Putto mit Tuch Wohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Farbfassung. Rest., erg. H. 76 cm
Geflügelter Putto Barockstil Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Min. besch. H. 45 cm
Geflügelter Putto Barockstil Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Farb- und Goldfassung. Min.
Geflügelter Putto Barockstil Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Farb- und Goldfassung. Min. besch. H. 64 cm
Ein Paar adorierende Engel Barockstil, Italien Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Tlw.
Ein Paar adorierende Engel Barockstil, Italien Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Tlw. rest., rep., besch. H. ca. 64 cm (ohne Flügel)
Herkules Bronzerelief, braun patiniert. Gießerstempel "Guss C. Leyerer München". Rückseitig Klebeetikett Kunst-Verein Bremen. 60 x 42 cm
Arentz, Kurt 1934 Köln - 2014 München Stier / Katze / Vogel Drei Bronzen, dunkel- bzw. hellbraun
Deutsch, Heinrich geb. 1925 Wien Weiblicher Akt Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 13,5 cm, L. ca. 23
Deutsch, Heinrich geb. 1925 Wien Weiblicher Akt Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 13,5 cm, L. ca. 23 cm
Monogrammist AB (wohl Arno Breker, 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf) Kleine Tänzerin Bronze, braun
Monogrammist AB (wohl Arno Breker, 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf) Kleine Tänzerin Bronze, braun patiniert. Monogrammiert AB. H. 15,5 cm
Monogrammist MW 20. Jh. Lesender Bronze, braun patiniert. Monogrammiert MW, Gießerstempel (Strehle?). H. 16 cm
Rodin, Auguste 1840 Paris - 1917 Meudon, nach Der Denker Bronzenachguss, dunkelbraun patiniert. Bez.
Valton, Charles 1851 Pau - 1918 Chinon, wohl Nachguss Zwei King-Charles-Spaniel auf einem Kissen
Gerstner, Karl 1930 Basel - 2017 ebd. Reihen-Relief Bunt gestrichene bewegliche Holzleisten und
Unbekannt 20./21. Jh. Lichtobjekt "Regenbogen" Schichtholz, Plexiglas, Messing. Elektrif. Best. 56,5
Unbekannt 20./21. Jh. Lichtobjekt "Regenbogen" Schichtholz, Plexiglas, Messing. Elektrif. Best. 56,5 x 80 x 9 cm
21 Los(e)/Seite