30 Los(e)/Seite
Hl. Bischof Niederbayern, um 1450 Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Reste von Farbfassung.
Hl. Bischof Niederbayern, um 1450 Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Reste von Farbfassung. Besch., Arme fehlen. H. 103 cm
Arme Seelen im Fegefeuer Deutsch, um 1700 Buchsbaumrelief, geschnitzt, ungefasst. 14 x 11,5 cm (im
Arme Seelen im Fegefeuer Deutsch, um 1700 Buchsbaumrelief, geschnitzt, ungefasst. 14 x 11,5 cm (im Oval). Min. besch. In Rahmen montiert.
Hl. Bartholomäus / Hl. Jacobus d. J. Wohl Dieppe, 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt. Auf Holzsockeln mit
Zwei Soldaten Spanien, 17./18. Jh. (?) Holz, geschnitzt, Reste von Farbfassung. Rest., besch H. 32
Zwei Soldaten Spanien, 17./18. Jh. (?) Holz, geschnitzt, Reste von Farbfassung. Rest., besch H. 32 cm und 31 cm (inkl. Messing-Bodenplatte)
Ein Paar Leuchterengel Wohl Italien, 17. Jh. Contrapost-Haltung, ein Arm jeweils erhoben und zum
Christuskind als Salvator Mundi Wohl Portugal, 17. Jh. Elfenbein, geschnitzt. Haare, Mund und
Muttergottes mit Kind Wohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Farb-, Gold-
Muttergottes mit Kind Wohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Farb-, Gold- und Lüsterfassung. Rep., besch. H. 99 cm
Putto Süddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, Fassung abgenommen. Rest., besch. H. 70 cm
Gottvater in Wolken mit geflügelten Puttenköpfen 1. Hälfte 18. Jh. Holz, geschnitzt, Farb- und
Gottvater in Wolken mit geflügelten Puttenköpfen 1. Hälfte 18. Jh. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung (übergangen). Besch. H. 41 cm
Gottvater auf Wolkensockel mit zwei geflügelten Puttenköpfen Anfang 18. Jh. Holz, geschnitzt,
Kruzifix 18. Jh. Holz, geschnitzt, buchsbaumfarben lasiert. Kruzifix spätere Ergänzung. Rep. Corpus:
Kruzifix 18. Jh. Holz, geschnitzt, buchsbaumfarben lasiert. Kruzifix spätere Ergänzung. Rep. Corpus: H. 31 cm
Christuskorpus Wohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Min. besch. H. 68
Christuskorpus Wohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Min. besch. H. 68 cm
Hl. Johannes Nepomuk 18. Jh. Lindenholz, vollrund geschnitzt, ungefasst. Min. besch., tlw. erg. H.
Hl. Johannes Nepomuk 18. Jh. Lindenholz, vollrund geschnitzt, ungefasst. Min. besch., tlw. erg. H. 17 cm. Auf Holzsockel montiert.
Maria / Johannes Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Assistenzfiguren einer Kreuzigungsgruppe. Holz,
Hl. Florian Alpenländisch (wohl Österreich), 18. Jh. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Auf
Musizierender Satyr Italien, 18./19. Jh. Terrakotta, bemalt. Auf goldgefassten Holzsockel montiert. Rest., besch. H. 26 cm
Standkruzifix mit Maria und Johannes Alpenländisch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung.
Standkruzifix mit Maria und Johannes Alpenländisch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Besch., erg. H. 54,5 cm
Zwei Bettler Tirol, 18./19. Jh. Holz und Bein, geschnitzt. Rep., besch. H. ca. 23 cm
Stehender Engel Deutsch, um 1610 Linde, geschnitzt, Reste von Farbfassung. Erg., besch. H. 54 cm
Stehende Heilige Nach spätgotischem Vorbild Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Fassungsreste.
Stehende Heilige Nach spätgotischem Vorbild Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Fassungsreste. Rückseitig bez. "IT 1349". Besch. H. 70 cm
Muttergottes mit Kind Barockstil Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Farb- und Goldfassung. Rest.,
Muttergottes mit Kind Barockstil Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Farb- und Goldfassung. Rest., erg., best. H. 120 cm
Maria Immaculata 18. Jh. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Rest., min. besch. H. 64 cm
Marienfigur Wohl 20. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, Farbfassung. Best. H. 90 cm. Mit
Marienfigur Wohl 20. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, Farbfassung. Best. H. 90 cm. Mit Holz-Konsolsockel.
Christuskorpus Barockstil Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Rep., min. best. 54 x 52 cm
Büste einer jungen Frau Marmor. Rückseitig monogrammiert "AB". H. 54 cm
Behn, Fritz 1878 Klein-Grabow/Meckl. - 1970 München Bauer Holz, geschnitzt. Auf dem Sockel signiert und datiert 1929. Besch. H. 100 cm
Dalí, Salvador 1904 Figueres/Girona - 1989 ebd. Toréador halluzinogène Edition Galerie Bäumler,
Jünichen 20. Jh. Läufer Weißmetallguss, dunkelbraun patiniert. Bez. "Jünichen". Gießerstempel: H.
Jünichen 20. Jh. Läufer Weißmetallguss, dunkelbraun patiniert. Bez. "Jünichen". Gießerstempel: H. Noack Berlin. Besch. H. 40 cm
30 Los(e)/Seite