36 Los(e)/Seite
Polack, Jan 1435 Krakau - 1519 München, zugeschrieben Das Schweißtuch der Heiligen Veronika Öl /
Wohl Süddeutsch 17./18. Jh. Die Kreuzvision Kaiser Konstantins Öl / Lwd. 79,5 x 64 cm Rest. Doubliert. Craquelé. Rahmen
wohl Flämisch, 17. Jh. Moses schlägt Wasser aus dem Felsen (4. Mose 20,11) Öl / Lwd. 108 x 140 cm
wohl Flämisch, 17. Jh. Auferstehung Christi Öl / Kupfer 22,5 x 17 cm Rest., besch. Rahmen Vgl. die
Niederlande 17./18. Jh. Winterlandschaft mit Eisläufern Öl / Lwd. 35 x 46 cm Rest., doubliert.
Niederlande 17./18. Jh. Winterlandschaft mit Eisläufern Öl / Lwd. 35 x 46 cm Rest., doubliert. Rahmen
wohl Flämisch, 17. Jh. Herrenporträt im Blumenkranz Öl / Lwd. 69 x 57,5 cm Rücks. Reste alter
wohl Niederlande, 17. Jh. Bauernpaar Öl / Holz 17 x 16 cm Rest. Rahmen
wohl Niederlande 17./18. Jh. Beim Kartenspiel Öl / Lwd. 28 x 38 cm Rest., doubliert. Rahmen
Niederlande im Stil des 17. Jhs. Junge Dame mit Zofe Öl / Holz 46,5 x 37 cm Rest., besch. Rahmen
Unbekannt 17./18. Jh. Aeneas und Ascanius vor Dido (Vergil, Aeneis, Buch 1) Öl / Lwd. 67 x 84 cm
Flämisch 17. Jh. Landschaft mit Palastarchitektur und Figurenstaffage Öl / Kupfer 33,5 x 42,5
Flämisch 17./18. Jh. Hirten vor der Stadt Öl / Lwd. 32 x 42 cm Rest., beschnitten, doubliert.
Flämisch 17./18. Jh. Hirten vor der Stadt Öl / Lwd. 32 x 42 cm Rest., beschnitten, doubliert. Rahmen
Niederlande 17./18. Jh. Schafhirten mit Flusslandschaft im Hintergrund Öl / Holz 38 x 58,5 cm Rest.,
Niederlande 17./18. Jh. Schafhirten mit Flusslandschaft im Hintergrund Öl / Holz 38 x 58,5 cm Rest., tlw. besch. Rahmen
wohl Niederlande, 18. Jh. Flusslandschaft mit kleinen Booten und Reitern vor Burganlage Öl / Lwd. 43
Unbekannt wohl 18. Jh. Flusslandschaft mit Hirten und Burgruine Öl / Lwd. 62,5 x 94,5 cm Rest.
Unbekannt wohl 18. Jh. Flusslandschaft mit Hirten und Burgruine Öl / Lwd. 62,5 x 94,5 cm Rest. Doubliert. Rahmen
Unbekannt wohl 18. Jh. Hirten und Reisigsammler in gebirgiger Landschaft Öl / Lwd. 40 x 55 cm Rest.,
Unbekannt wohl 18. Jh. Hirten und Reisigsammler in gebirgiger Landschaft Öl / Lwd. 40 x 55 cm Rest., beschnitten. Doubliert. Rahmen
Unbekannt wohl 18. Jh. Reiter in Flusslandschaft Öl / Lwd. 70 x 89 cm Rest., beschnitten, doubliert.
Unbekannt wohl 18. Jh. Reiter in Flusslandschaft Öl / Lwd. 70 x 89 cm Rest., beschnitten, doubliert. Rahmen
Unbekannt 17./18. Jh. Familie am Flussufer mit Burganlage im Hintergrund Öl / Holz 21,5 x 31,5 cm L.
wohl Italien, 17./18. Jh. Papst Sixtus und der Hl. Laurentius Öl / Lwd. 100 x 80 cm Rest., besch.
Bergmüller, Johann Georg 1688 Türkheim - 1762 Augsburg, zugeschrieben Hl. Franz von Assisi Öl / Lwd.
Mignard, Pierre 1612 Troyes - 1695 Paris, Kopie nach Madonna mit Kind Öl / Lwd. 88 x 68 cm Rest.
Unbekannt 18. Jh. Die Anbetung der Hirten Öl / Lwd. / Holz 74 x 63 cm (im Oval) Rest., besch.
Unbekannt 18. Jh. Die Anbetung der Hirten Öl / Lwd. / Holz 74 x 63 cm (im Oval) Rest., besch. Rahmen
wohl Kopie nach barockem Vorbild Muttergottes mit Kind Öl / Lwd. 84 x 70 cm Rest. Rahmen
Unbekannt im Stil des 17. Jhs. Die Heilige Familie Öl / Lwd. 25 x 20 cm Rest., beschnitten. Rahmen
Italien (?) 17./18. Jh. Blumenstillleben mit Weintrauben Öl / Lwd. 68 x 62,5 cm Rest., beschnitten, doubliert. Rahmen
Greuze, Jean-Baptiste 1725 Tournus - 1805 Paris, Kopie nach L'Accordée de Village Öl / Lwd. 54,5 x
Unbekannt wohl 18. Jh. Hafenszenen Paar Gemälde: Öl / Lwd. 40 x 48 cm Rest. Doubliert. Rahmen
im Stil des 18. Jh. Arkadische Landschaft mit Brücke Öl / Karton 29,5 x 40 cm Rest. Rahmen
Unbekannt wohl 18. Jh. Arkadische Landschaft Öl / Holz 20 x 34,5 cm Rücks. bez. "Nikolaus Pousine". Rest. Rahmen
Unbekannt im Stil des 18. Jh. Supraporte "Ceres" Öl / Lwd. 56 x 156 cm Rest., besch. Rahmen
Unbekannt im Stil des 18. Jh. Supraporte "Justitia" Öl / Lwd. 56 x 156 cm Rest., besch. Rahmen
Oberitalienisch oder Süddeutsch, 18. Jh. Bildnis einer höfischen Dame mit entstellter Physiognomie
Unbekannt im Stil des 18. Jhs. Damenbildnis Öl / Lwd. 73 x 58 cm (im Oval) Rest., beschnitten
Unbekannt im Stil des 18. Jhs. Damenbildnis Öl / Lwd. 73 x 58 cm (im Oval) Rest., beschnitten Rahmen
Unbekannt 18./19. Jh. Kinderbildnis mit Bilderbuch und kleinem Löwen Öl / Lwd. 60 x 53,5 cm Rest.
Unbekannt 18./19. Jh. Kinderbildnis mit Bilderbuch und kleinem Löwen Öl / Lwd. 60 x 53,5 cm Rest. Craquelé. Rahmen
36 Los(e)/Seite