41 Los(e)/Seite
Kleine Vase Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, um 1906 Eierschalenporzellan. Bauchiger
Deckelvase KPM Berlin, letztes Viertel 18. Jh. Balustervase mit reliefiertem Puttenbacchanal,
Ein Paar Tassen mit Untertassen Ludwigsburg, 1758 - 1793 Altozier-Relief. Polychromer Dekor: Vögel
Tasse mit Untertasse Böhmen/Klösterle, 2. Viertel 19. Jh. Zylindrische Tasse mit Kanthenkel.
Tasse mit Untertasse Wien, 1. Viertel 19. Jh. Glockenform mit Rundfuß und hochgezogenem, in einem
Teller Ende 19./Anfang 20. Jh. Im Spiegel polychrome Darstellung "Die drei Parzen" nach einem
Tasse mit Untertasse 19./20. Jh. Zylindrische Tasse mit Kanthenkel. Polychrome Blumenfestons,
Tabatière in Form eines ruhenden Paares Wohl 19. Jh. Farbig staffierte Porzellandose mit ehemals
Kopf eines jungen Mannes mit Kappe Wien, um 1848 Farb- und Goldstaffage. Blindmarke, Jahreszahl 848,
Teilservice, 65tlg. Meißen Form "Neuer Ausschnitt", "Ozier" u.a. Dekor "Rosa Rose". Goldstaffage.
Kaffee-/Teeservice, 59tlg. Nymphenburg Form "Perl". Weiß. Press- und Stempelmarken (überwiegend
Speiseteilservice, 34tlg. Nymphenburg Form "Perl". Weiß. Press- und Stempelmarken (überwiegend mit
Deckelvase Nymphenburg Balusterform. Frucht-Deckelknauf. Gelber Fond. Reserve mit polychromem
Ein Paar Schalen Nymphenburg Form "Rokoko". Bunte Blumendekore. Press- und Stempelmarken. Ø 23 cm.
Ein Paar Schalen Nymphenburg Form "Rokoko". Bunte Blumendekore. Press- und Stempelmarken. Ø 23 cm. Jeweils im Orig.-Karton.
Terrine Nymphenburg, Dekorentwurf: Hans Kratzer Form "Rokoko". Dekor "Grüne Jagd" mit Reihern und
Teller Nymphenburg Form "Rokoko". Bunter Blumendekor. Goldkante. Press- und Stempelmarken. Ø 25
Teller Nymphenburg Form "Rokoko". Bunter Blumendekor. Goldkante. Press- und Stempelmarken. Ø 25 cm. Im Orig.-Karton.
Platte Nymphenburg Form "Korb". Bunter Blumendekor. Goldrand. Press- und Stempelmarken. Ø 28 cm.
Platte Nymphenburg Form "Korb". Bunter Blumendekor. Goldrand. Press- und Stempelmarken. Ø 28 cm. Im Orig.-Karton.
Schale und drei Beistellteller Nymphenburg Form "Korb". Purpurfarbener Blumendekor. Press- und
Ein Paar Korbschälchen Nymphenburg Form "Perl" mit durchbrochener Wandung. Bunte Blumendekore.
Schäfer mit Tabakspfeife und Fackel als Allegorie des Feuers Wahrscheinlich Gotzkowsky-Manufaktur
Minerva Nymphenburg, nach Dominikus Auliczek Weiß. Pressmarke, Modell-Nr. 271. Min. best. H. 30 cm
Patrona Bavariae Nymphenburg, Entwurf: Franz Xaver Lorch Weiß. Mit rechteckigem Sockel. Press- und
Drei Heldenputten Nymphenburg Weiß. Drei Putten der Mariensäule mit Schlange, Löwe bzw. Drachen.
Putto mit Schellenbaum Nymphenburg, Bustelli-Nachfolge/Göhring Farb- und Goldstaffage. Pressmarke,
Putto mit Schellenbaum Nymphenburg, Bustelli-Nachfolge/Göhring Farb- und Goldstaffage. Pressmarke, Modell-Nr. 625. H. 12 cm. Im Orig.-Karton.
Putto als Jupiter Nymphenburg, nach Franz Anton Bustelli Farb- und Goldstaffage. Pressmarke,
Putto als Jupiter Nymphenburg, nach Franz Anton Bustelli Farb- und Goldstaffage. Pressmarke, Modell-Nr. 97. H. 12,5 cm. Im Orig.-Karton.
Münchner Bürgersfrau Nymphenburg, Entwurf: Eugen Napoleon Neureuther Farb- und Goldstaffage.
Münchner Bürgersfrau Nymphenburg, Entwurf: Eugen Napoleon Neureuther Farb- und Goldstaffage. Pressmarke, Modell-Nr. 207. H. 14 cm
Reiter mit zwei Hunden Nymphenburg, Modell: Theodor Kärner (1913) Farb- und Goldstaffage. Pressmarken, Modell-Nr. 382. Best. H. 19 cm
Figurengruppe: "Erwachen" Nymphenburg, nach Frankenthaler Modell Farb- und Goldstaffage. Auf
Kinderreigen Volkstedt-Rudolstadt, Müller & Co, 1907 - 1952 Farb- und Goldstaffage. Marke. H. 20 cm
Spanische Hofreitschule: Courbette / Pirouette / Capriole Wien Augarten, Entwürfe: Albin Döbrich (
Hühnerhund Nymphenburg, nach Pierre Jules Mêne Weiß. Press- und Stempelmarken, Modell-Nr. 429. H.
Hühnerhund Nymphenburg, nach Pierre Jules Mêne Weiß. Press- und Stempelmarken, Modell-Nr. 429. H. 12,5 cm
Spielender Foxterrier Nymphenburg, Modell: Theodor Kärner (1907) Unterglasurfarben. Pressmarken,
Spielender Foxterrier Nymphenburg, Modell: Theodor Kärner (1907) Unterglasurfarben. Pressmarken, Modell-Nr. 251. H. 10 cm
Zwei Figuren: Liegender Rehbock Nymphenburg, Entwurf: Theodor Kärner (1905) Unterglasurfarben bzw.
Reh / Rehbock Meißen Weiß. Blaue Schwertermarken, Schwerter-Pressmarken für Weißporzellan, Modell-
Reh / Rehbock Meißen Weiß. Blaue Schwertermarken, Schwerter-Pressmarken für Weißporzellan, Modell-Nrn. A1243 und A1244. H. 21 cm und 16,5 cm
41 Los(e)/Seite