152 Los(e)/Seite
Monogrammist AW 19. Jh. Bauer mit Stier am See Öl/Lwd. 21 x 26 cm. R. u. monogrammiert. Rahmen.
Monogrammist AW 19. Jh. Bauer mit Stier am See Öl/Lwd. 21 x 26 cm. R. u. monogrammiert. Rahmen. ...[more]
Monogrammist ER um 1909 Landschaft mit Feldweg Öl/Lwd./Karton. 57 x 43 cm. L. u. monogrammiert und
Monogrammist F.M. 19./20. Jh. Große Weide am Feldweg Öl/Holz. 20 x 18 cm. R. u. monogrammiert.
Monogrammist F.M. 19./20. Jh. Große Weide am Feldweg Öl/Holz. 20 x 18 cm. R. u. monogrammiert. Rahmen. ...[more]
Monogrammist L. 20. Jh. Landschaft mit kleinem See Öl/Hartfaser. 44,5 x 50 cm. L. u. monogrammiert. Rahmen. ...[more]
Monogrammist P.Th. 19./20. Jh. Rom mit Blick auf die Engelsburg Öl/Karton. 20 x 26 cm. R. u.
Monogrammist P.Th. 19./20. Jh. Rom mit Blick auf die Engelsburg Öl/Karton. 20 x 26 cm. R. u. monogrammiert "P.Th.". Rahmen. ...[more]
Monogrammist W.H. (Woldemar Hermann, 1807 Dresden - 1878 ebd. ?) Gebirgsdorf mit Bauern und Vieh
Morel 19./20. Jh. Mädchen am Flussufer Öl/Holz. 23,5 x 33,5 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Nagy, Ernö 1881 (86?) Budapest - 1951 München Zwei Buben mit Geige Öl/Lwd. 91 x 81 cm. R. u.
Nagy, Ernö 1881 (86?) Budapest - 1951 München Zwei Buben mit Geige Öl/Lwd. 91 x 81 cm. R. u. signiert. Min. besch. Rahmen. ...[more]
Ongania, Umberto 1867 - 1942 Venedig mit Blick auf Piazetta und Dogenpalast Öl/Holz. 25 x 35,5 cm.
Osswald, Eugen 1879 Stuttgart - 1960 München, zugeschrieben Rehbock unter blühenden Bäumen Öl/Lwd.
Osswald, Fritz 1878 Zürich - 1966 Starnberg Feldblumen Öl/Holz. 78 x 70 cm. L. u. signiert, rückseitig bez. und betitelt. Rahmen. ...[more]
Ostner, K. 1. Hälfte 20. Jh. Blumenstillleben Öl/Lwd. 41 x 49,5 cm. L. u. signiert. Rest. ...[more]
Pfenningschmidt, H. (wohl Hans Pfenningschmidt, 1903 Düsseldorf - 1963 Bad Salzuflen) Stillleben mit
Piepho, Carl 1869 Frankfurt/M. - 1920 München Rast auf dem Abendspaziergang Öl/Lwd. 101 x 120,5
Piepho, Carl 1869 Frankfurt/M. - 1920 München Rast auf dem Abendspaziergang Öl/Lwd. 101 x 120,5 cm. L. u. signiert. ...[more]
Poessenbacher, Matth. um 1850 Schmerzhafte Muttergottes Öl/Lwd. 106 x 120 cm. R. u. signiert und
Poessenbacher, Matth. um 1850 Schmerzhafte Muttergottes Öl/Lwd. 106 x 120 cm. R. u. signiert und datiert 1850. Rest. Rahmen. ...[more]
Preller, Julius 1834 Offenbach am Main - 1914 Varel Heuschuppen im Gebirge Öl/Karton. 21,5 x 29
Preller, Julius 1834 Offenbach am Main - 1914 Varel, zugeschrieben Die Handeck Öl/Holz. 21,5 x 29
Purschke, Walther geb. 1924 Gesellige Runde Öl/Lwd. 51 x 60,5 cm. L. u. signiert und bez. München.
Purschke, Walther geb. 1924 Gesellige Runde Öl/Lwd. 51 x 60,5 cm. L. u. signiert und bez. München. Rahmen. ...[more]
Raupp, Karl 1837 Darmstadt - 1918 München Bauernpaar am Feldrand Öl/Karton. 25 x 42 cm. R. u.
Raupp, Karl 1837 Darmstadt - 1918 München Bauernpaar am Feldrand Öl/Karton. 25 x 42 cm. R. u. signiert und datiert (18)62. Rest. Rahmen. ...[more]
Recher, Peter Emil 1879 Heilbronn - 1944 Spätsommerliche Promenade mit Spaziergängern Öl/Lwd. 31,5 x
Reinold 20. Jh. Blumenstillleben Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Roeder, Max 1866 Mönchengladbach - 1947 Rom Blick auf die Engelsburg vom Tiber aus Ölskizze/Lwd./
Roeseler, August 1866 Hamburg - 1934 München Alter Bauer mit Ziehharmonika Öl/Lwd. 46,5 x 41,5 cm.
Roeseler, August 1866 Hamburg - 1934 München Alter Bauer mit Ziehharmonika Öl/Lwd. 46,5 x 41,5 cm. L. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Roeseler, August 1866 Hamburg - 1934 München Bauer mit Weinglas Öl/Karton. 51 x 39 cm. R. u.
Roeseler, August 1866 Hamburg - 1934 München Bauer mit Weinglas Öl/Karton. 51 x 39 cm. R. u. signiert und datiert (19)32. Rahmen. ...[more]
Roeseler, August 1866 Hamburg - 1934 München Bildnis eines Mannes mit Weinglas Öl/Lwd. 44 x 38,5 cm.
Rössler, Georg 1861 Mengen - 1925 München Schachpartie im Klosterkeller Öl/Holz. 50 x 29,5 cm. L. u.
Roth, Toni 1899 München - 1971 Greifenberg Ausgeweidetes Reh Öl/Karton. 42 x 33,5 cm. R. u. signiert. Min. besch. ...[more]
Le Roy, J. (wohl Jules Le Roy, 1833 Mans - 1865 Paris) Kätzchen im Korb mit Kirschen Öl/Holz. 22 x
Le Roy, J. (wohl Jules Le Roy, 1833 Mans - 1865 Paris) Kätzchen im Korb mit Kirschen Öl/Holz. 22 x 15,7 cm. L. u. signiert. Min. besch. ...[more]
Rüdt, August von 1900 München - 1966 ebd. Landschaft mit Birken Öl/Karton. 32 x 24 cm. L. u.
Rüdt, August von 1900 München - 1966 ebd. Landschaft mit Birken Öl/Karton. 32 x 24 cm. L. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Sattler, Hubert 1817 Salzburg - 1904 Wien Blick auf Berchtesgaden Öl/Holz. 13,5 x 19 cm. R. u.
Sattler, Hubert 1817 Salzburg - 1904 Wien Blick auf Salzburg Öl/Holz. 13,5 x 18,5 cm. R. u. signiert
Schel, A. 20. Jh. Troika im Schnee Öl/Hartfaser. 12 x 15 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Scheuerer, Julius 1859 München - 1913 Planegg Hühner und Enten am Wasser Öl/Karton. 12 x 23 cm. R.
Scheuerer, Julius 1859 München - 1913 Planegg Hühner und Enten am Wasser Öl/Karton. 12 x 23 cm. R. u. signiert. Min. rest. Rahmen. ...[more]
Scheuerer, Otto 1862 München - 1934 ebd. Enten am Wasser Öl/Holz. 15,5 x 32 cm. L. u. signiert und
Schildknecht, Georg 1850 Fürth - 1939 München Zwei Bäuerinnen Öl/Lwd. 36,5 x 26,5 cm. R. o. signiert. Rahmen. ...[more]
Schleich, August 1814 München - 1865 ebd. Fuchs Öl/Papier/Holz. 9,5 x 14 cm. L. u. signiert. Wellig.
Schleich, August 1814 München - 1865 ebd. Fuchs Öl/Papier/Holz. 9,5 x 14 cm. L. u. signiert. Wellig. Rest., min. besch. Rahmen. ...[more]
Schmitzberger, Josef geb. 1851 München Rehe im Dickicht Öl/Lwd. 60 x 70 cm. R. u. signiert und
Schmitzberger, Josef geb. 1851 München Rehe im Dickicht Öl/Lwd. 60 x 70 cm. R. u. signiert und bez. München. Rest. Rahmen. ...[more]
Schwalb, Marie geb. 1865 München Interieur Öl/Lwd. 40 x 35 cm. R. u. signiert und datiert 1929. Min.
Schwalb, Marie geb. 1865 München Interieur Öl/Lwd. 40 x 35 cm. R. u. signiert und datiert 1929. Min. besch. Rahmen. ...[more]
Schwarz-Markwart, Will 1899 Hamburg - 1964 Wiesbaden "Bildnis Frau P." Öl/Hartfaser. 58 x 42,5 cm.
Schweitzer jun., A. 19./20. Jh. Früchtestillleben Öl/Lwd. 71 x 111 cm. R. u. signiert. Besch.
Schweitzer jun., A. 19./20. Jh. Früchtestillleben Öl/Lwd. 71 x 111 cm. R. u. signiert. Besch. Rahmen. ...[more]
Seyler (?), Julius 1873 München - 1955 ebd. Bauer mit Pferdekarren Öl/Holz. 23 x 35,5 cm. R. u.
Seyler (?), Julius 1873 München - 1955 ebd. Bauer mit Pferdekarren Öl/Holz. 23 x 35,5 cm. R. u. undeutlich signiert. Rahmen. ...[more]
Smith, H. Anfang 20. Jh. Portrait eines Mannes mit Glas und Pfeife Öl/Lwd. 26 x 21 cm. R. u.
Smith, H. Anfang 20. Jh. Portrait eines Mannes mit Glas und Pfeife Öl/Lwd. 26 x 21 cm. R. u. signiert. Min. besch. Rahmen. ...[more]
Splitgerber, August 1844 Steingaden - 1918 München, zugeschrieben Bäuerin mit Kind auf Wiesenweg
Stapel, Erich 1902 - 1976 Rialto-Brücke in Venedig Öl/Karton. 70 x 85 cm. L. u. undeutlich signiert,
Steiner (Kamenitzky), Josef 1910 Wien - 1981 ebd. Blumenstillleben Öl/Holz. BA: 17 x 12 cm. R. u.
Steiner (Kamenitzky), Josef 1910 Wien - 1981 ebd. Blumenstillleben Öl/Holz. BA: 17 x 12 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Stöcker (oder S. Höcker) 20. Jh. Parforce-Jagd Öl/Karton. 35,5 x 51 cm. L. o. signiert. Min.
Stöcker (oder S. Höcker) 20. Jh. Parforce-Jagd Öl/Karton. 35,5 x 51 cm. L. o. signiert. Min. besch. Rahmen. ...[more]
Süddeutsch 19. Jh. Gebirgslandschaft mit rastender Bäuerin Öl/Lwd. 47,5 x 36 cm. Rest., min.
Süddeutsch 19. Jh. Gebirgslandschaft mit rastender Bäuerin Öl/Lwd. 47,5 x 36 cm. Rest., min. besch. Rahmen. ...[more]
Süddeutsch 19./20. Jh. Zur Gitarre singender Mann Öl/Holz. 23,5 x 15 cm. Rahmen. ...[more]
Süddeutschland oder Österreich 19. Jh. Bauernstube Öl/Karton. 23 x 19,5 cm. Besch. ...[more]
Thiele, Alexander geb. 1924 München Enten auf dem Wasser Öl/Lwd. 40 x 60 cm. R. u. signiert.
Thiele, Alexander geb. 1924 München Enten auf dem Wasser Öl/Lwd. 40 x 60 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Thompson, Hugh 2. Hälfte 20. Jh. o.T. Mischtechnik mit Collage/Lwd. 102 x 182 cm. R. u. signiert.
Thompson, Hugh 2. Hälfte 20. Jh. o.T. Mischtechnik mit Collage/Lwd. 102 x 182 cm. R. u. signiert. Rückseitig Stempel "Platin Art".
Ullmann, Rudolf Franz 1889 Troppau - 1973 Wien Dürnstein (Herbstmorgen) Öl/Lwd. 37 x 59,5 cm. L.
Unbekannt im Stil des 17./18. Jhs. Blumenstillleben Öl/Lwd. 40 x 30 cm. Rahmen. ...[more]
Unbekannt 19. Jh. Bildnis eines Offiziers (Kniestück) Öl/Lwd. 33,5 x 25 cm. Rest. Rahmen. ...[more]
Unbekannt 19. Jh. Damen- und Herrenportrait Öl/Lwd. 92 x 74 cm Min. besch. Rahmen
Unbekannt 19. Jh. Landschaft mit Mühle Öl/Lwd. 71 x 82,5 cm. Doubliert. Rest. Rahmen. ...[more]
Unbekannt 19. Jh. Wäscherin am Bach Öl/Lwd. 44,5 x 35 cm. Doubliert. Rest. Rahmen. ...[more]
Unbekannt 19. Jh. Portrait einer jungen Dame Öl/Metall. 21,5 x 15,5 cm. Min. besch. Rahmen. ...[more]
152 Los(e)/Seite