60 Los(e)/Seite
Cakestand Holz, dunkel gebeizt. Drei Stellflächen, zusammenklappbar. H. 85 cm. ...[more]
Stellschirm Nussholz furniert, tlw. geschwärzt, Seidenbild. Floraler Dekor. Besch. 87,5 x 83 cm.
Stellschirm Nussholz furniert, tlw. geschwärzt, Seidenbild. Floraler Dekor. Besch. 87,5 x 83 cm. ...[more]
Paravent Holzrahmen, Stoffbezogen, 3-teilig. Besch. 199 x 62 cm (x3). ...[more]
Säule Holz. Säule auf achteckigem, getrepptem Sockel. Besch. H. 133,5 cm. ...[more]
Blumensäule Nussholz, Messing. Auf achteckigem Sockel mit rundem getrepptem Stand kannelierter
Blumensäule Nussholz, Messing. Auf achteckigem Sockel mit rundem getrepptem Stand kannelierter Schaft. Erg., besch. H. 117,5 cm. ...[more]
Hocker Jugendstil. Weichholz mit Kerbschnitzerei, farbig lasiert. Floraler Dekor. Tlw. best. 36 x
Hocker Jugendstil. Weichholz mit Kerbschnitzerei, farbig lasiert. Floraler Dekor. Tlw. best. 36 x 32,5 x 31 cm. ...[more]
Miniaturkommode Louis-XV-Stil. Nußholz u.a. Hölzer furniert, tlw. intarsiert. Bronzebeschläge.
Kleine Truhe (oder Kassette) Alpenländisch. Fichte, tlw. rot gefasst, Eisenbeschläge. Rechteckiger
Besteckkasten Eiche, Metall. Rechteckiger Korpus frontal mit zwei Türen und Klappdeckel, seitlich
Kleine Truhe Holz, dunkel gebeizt, beschnitzt, Eisenbeschläge. Zargensockel mit rechteckigem
Kleiner Schrank 2. Hälfte 19. Jh. In der Art des Franz Xaver Fortner (München 1798 - 1877). Holz,
Schatulle Holz, ornamentale Perlmutt- und Messingfadeneinlagen. Rechteckiger Korpus mit leicht
Tabernakel Holz geschnitzt, blau und goldfarben gefasst. Schlüssel. Rest., erg., besch. 55 x 63,5
Tabernakel Holz geschnitzt, blau und goldfarben gefasst. Schlüssel. Rest., erg., besch. 55 x 63,5 x 24,5 cm. ...[more]
Lambrequin Holz, geschnitzt, goldfarben, Holzquasten. Min. besch. Anobienfraß. H. 20 cm, L. 198 cm.
Lambrequin Holz, geschnitzt, goldfarben, Holzquasten. Min. besch. Anobienfraß. H. 20 cm, L. 198 cm. ...[more]
Großer Leuchter Barockstil. Holz, geschnitzt, weiß und goldfarben gefasst. Dreibeiniger Volutenstand
Altarleuchter Wohl Landshut, 2. Hälfte 17. Jh. (Bz.), Mz. "IAK" (vgl. Rosenberg Nr. 4859). Silber.
Paar Altarleuchter Barockstil. Messingblech, versilbert. Dreiseitiger Volutenfuß, reliefierter
Paar Altarleuchter Barockstil. Messingblech, versilbert. Dreiseitiger Volutenfuß, reliefierter Schaft. Min. besch. H. 74 cm. ...[more]
Altarleuchter Messingguss. Auf dreiseitigem Stand Balusterschaft. H. 74 cm. ...[more]
Drei Kerzenleuchter Barockstil. Messingguss. Auf quadratischem, geschweiftem Stand Balusterschaft.
Drei Kerzenleuchter Barockstil. Messingguss. Auf quadratischem, geschweiftem Stand Balusterschaft. H. 39,5 cm. ...[more]
Altarleuchter Holz, geschnitzt, gefasst, Eisendorn. Auf dreiseitigem Stand Balusterschaft und
Altarleuchter Barockstil. Holz, geschnitzt, silberfarben gefasst. Rep., besch. H. 83 cm. ...[more]
Paar Altarleuchter Holz, weiß und goldfarben über rotem durchscheinendem Bolus gefasst. Eisendorn.
Deckenleuchte Metall grün und goldfarben gefasst. 12-flammig. In Schirmform. Besch. H. 48 cm, Ø 48
Deckenleuchte Metall grün und goldfarben gefasst. 12-flammig. In Schirmform. Besch. H. 48 cm, Ø 48 cm. ...[more]
Deckenleuchter Empire-Stil. Messing, tlw. geschwärzt. Lampenschale mit sechs gebogten Leuchterarmen.
Lüster Gelbguss. Balusterschaft mit 15 gebogten Leuchterarmen in zwei Reihen übereinander. Elektrif.
Lüster Gelbguss. Balusterschaft mit 15 gebogten Leuchterarmen in zwei Reihen übereinander. Elektrif. H. ca. 85,5 cm. ...[more]
Lüster Barockstil. Holz, geschnitzt, silberfarben über rotem durchscheinendem Bolus gefasst.
Spiegel Um 1800 (?). Holz geschnitzt, goldfarben. Umlaufender Flechtband- und Perlstabdekor.
Spiegel Um 1800 (?). Holz geschnitzt, goldfarben. Umlaufender Flechtband- und Perlstabdekor. Besch. 73 x 55,5 cm. ...[more]
Spiegel 18. Jh. Messingblech, Reste ehem. Versilberung. Auf Volutenfüßen geschweifter Rahmen mit
Spiegel Barockstil. Holz, Masse, goldfarben, Spiegelglas. Geschweifte Form mit Rocaillen- und
Spiegel Barockstil. Holz, Masse, goldfarben, Spiegelglas. Geschweifte Form mit Rocaillen- und Blütendekor. Besch. 104 x 68 cm. ...[more]
Spiegel Holz, Masse, goldgefasst. Perlstab, umlaufender Fruchthülsenwulst u.a. Rest., besch. 86 x 73
Spiegel Holz, Masse, goldgefasst. Perlstab, umlaufender Fruchthülsenwulst u.a. Rest., besch. 86 x 73 cm. ...[more]
Spiegel Barockstil. Holz, Masse, goldfarben, Spiegelglas. Besch. 115 x 50 cm. ...[more]
Zwei Spiegel Holz, Messing. Profilierter bzw. gekehlter Rahmen mit Perlstab und godroniertem
Spiegel Biedermeier. Nussholz auf Nadelholz furniert, Messingauflage, Spiegelglas. Rechteckige
Spiegel Biedermeier. Nussholz auf Nadelholz furniert, tlw. geschwärzt, Spiegelglas. Min. besch.
Spiegel Biedermeier. Nussholz auf Nadelholz furniert, tlw. geschwärzt, Spiegelglas. Min. besch. 105 x 70,5 cm. ...[more]
Psyche 19. Jh. Nussholz furniert auf Nadelholz, Spiegelglas, Messing. Rechteckiger, einschübiger
Pendule Frankreich, 19. Jh. Auf geschweiftem Sockel geschweiftes Holzgehäuse mit boulleähnlichen
Pendule Ende 19. Jh. Zinkguss goldfarben. Auf reich verzierter Sockelzone zylindrisches Uhrgehäuse
Portaluhr, sog. "Hausherrenuhr" Wohl Österreich, um 1830. Holz gebeizt bzw. weiß gefasst, Alabaster,
Tischuhr Hochrechteckiges Holzgehäuse, tlw. geschwärzt, tlw. furniert auf volutenartigen Füßen.
Kleine Pendule Geschweiftes Holzgehäuse mit Boullearbeit und goldfarbenen Bronzeapplikationen.
Kaminuhr Louis-XV-Stil. Bronze vergoldet. Geschweiftes Uhrgehäuse. Emailzifferblatt mit römischen
Kaminuhr Louis-XV-Stil. Bronze vergoldet. Geschweiftes Uhrgehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit
Kaminuhr Metallgehäuse, geschwärzt bzw. goldfarben, geschwert. Hochrechteckiges Uhrgehäuse mit
Kaminuhr Zinkguss, goldfarben. Über durchbrochener Sockelzone Emailzifferblatt mit römischen
Drehpendeluhr Deutsch, 20. Jh. Goldfarbenes Metall, Messing. Runde, getreppte Sockelzone mit sechs
Tischuhr Metall versilbert. Zylindrisches Uhrgehäuse eingerahmt von durchbrochenem Gestell mit
Weckeruhr Metall versilbert. Rechteckiges Uhrgehäuse mit floralem Dekor. Silberfarbenes Zifferblatt.
Standuhr Niederlande, 20. Jh. Versch. Hölzer, tlw. geschwärzt, Glas, Messing. Über rechteckiger
60 Los(e)/Seite