- Oberkategorie
20 Los(e)/Seite
wohl Kopie nach einem niederländischen Vorbild wohl Kopie nach einem niederländischen Vorbild,
Ostade, Isaac van 1621 Haarlem - 1649 ebd., Kopie nach Ostade, Isaac van, 1621 Haarlem - 1649
Teniers, David 1610 Antwerpen - 1690 Brüssel, in der Art des Teniers, David, 1610 Antwerpen - 1690
wohl 17. Jh. wohl 17. Jh., Die Erschaffung Evas Öl / Lwd. 62 x 84 cm Rest., doubliert. Rahmen Vgl.
wohl 17. Jh. wohl 17. Jh., Der Sündenfall Öl / Lwd. 62 x 84 cm Rest., doubliert. Rahmen Vgl.
wohl 17. Jh. wohl 17. Jh., Das Opfer Kain und Abels Öl / Lwd. 62 x 84 cm Rest., doubliert. Rahmen
wohl 17. Jh. wohl 17. Jh., Kain gründet die Stadt Henoch Öl / Lwd. 62 x 84 cm Rest., doubliert.
van Waterschoot, Henricus tätig zwischen 1720 und 1748 van Waterschoot, Henricus, tätig zwischen
Tosini, Michele 1503 Badia di Passignano - 1577 Florenz, Kopie nach Tosini, Michele, 1503 Badia di
Sirani, Elisabetta 1638 Bologna - 1665 ebd., Umkreis Sirani, Elisabetta, 1638 Bologna - 1665 ebd.,
Italien 17. Jh. Italien, 17. Jh. Adam und Eva mit Kain und Abel Öl / Lwd. 133 x 178 cm Doubliert,
Unbekannt 17. Jh. Unbekannt, 17. Jh. Das Jesuskind als Salvator Mundi im Blumenkranz Öl / Lwd. 99,
Unbekannt 17. Jh. Unbekannt, 17. Jh. Das Jesuskind als Salvator Mundi im Blumenkranz Öl / Lwd. 99,5 x 78,5 cm Rest., doubliert. Craquelé. Rahmen
Unbekannt 17. Jh. (?) Unbekannt, 17. Jh. (?) Ecce homo / Maria Zwei Gemälde: Öl / Kupfer 24 x 16,5
Unbekannt 17. Jh. (?) Unbekannt, 17. Jh. (?) Ecce homo / Maria Zwei Gemälde: Öl / Kupfer 24 x 16,5 cm. Craquelé, tlw. besch. Rahmen
Unbekannt im Stil des 17. Jhs. Unbekannt, im Stil des 17. Jhs. Knabenporträt Öl / Lwd. 43 x 35,5
Unbekannt 18. Jh. Unbekannt, 18. Jh. Dionysos und Ariadne Öl / Holz 43 x 34 cm Min. besch. Rahmen
Unbekannt 18. Jh. Unbekannt, 18. Jh. Schlachtenszene Öl / Lwd. / Holz 40 x 60 cm L. u. undeutlich
Unbekannt 18. Jh. Unbekannt, 18. Jh. Schlachtenszene Öl / Lwd. / Holz 40 x 60 cm L. u. undeutlich signiert. Rest. Rahmen
Unbekannt 18. Jh. Unbekannt, 18. Jh. Hirtin am Wasser Öl / Holz 18,5 x 24 cm Rest. Parkettiert.
wohl deutsch, 18. Jh. wohl deutsch, 18. Jh., Reiterbildnis in Landschaft Öl / Lwd. 91 x 71 cm Rest.,
wohl deutsch, 18. Jh. wohl deutsch, 18. Jh., Reiterbildnis in Landschaft Öl / Lwd. 91 x 71 cm Rest., beschnitten, doubliert. Rahmen
20 Los(e)/Seite