- 16th-18th Century Paintings (20)
- 19th Century and Modern Paintings (108)
- Arts & Crafts and Various (25)
- Asian Art (47)
- Carpets, Textiles and Tapestry (5)
- Drawing and Prints (122)
- Faience (13)
- Furniture (33)
- Glass (11)
- Icons (5)
- Interior (17)
- Jewellery (94)
- Porcelain (18)
- Sculptures (28)
- Silver (91)
- Tribal Art (1)
638 Los(e)/Seite
Schietzold, Robert August Rudolf 1842 Dresden - 1908 München Kartoffelernte Öl / Lwd. 70 x 110 cm L.
Schmidt, Adolph 1827 Dresden - 1880 München, zugeschrieben Vor der Schmiede im Gebirge Öl / Holz
Schmutzler, Leopold 1864 Mies - 1940 München Junge Frau mit Lyra Öl / Karton (?) / Holz 98 x 72 cm
Schmutzler, Leopold 1864 Mies - 1940 München Junge Frau mit Lyra Öl / Karton (?) / Holz 98 x 72 cm M. r. signiert. Rest. Rahmen
Schmutzler, Leopold 1864 Mies - 1940 München Akt in den Wellen Öl / Karton 96 x 128 cm L. u.
Seefisch, Hermann Ludwig 1810 Potsdam - 1879 Ziegenhirtin auf kleiner Brücke am Lauerzersee (
Seyler, Julius 1873 München - 1955 ebd. Sommerlandschaft mit Windmühle Öl / Karton 42 x 58 cm R.
Seyler, Julius 1873 München - 1955 ebd. Sommerlandschaft mit Windmühle Öl / Karton 42 x 58 cm R. u. signiert. Rest. Rahmen
Seyler, Julius 1873 München - 1955 ebd. Crevettenfischer Öl / Karton 51,5 x 55,5 cm R. u. signiert. Rahmen
Skell, Ludwig 1843 Obergünzburg - 1905 München Hirsch und Hirschkuh auf einer Bergwiese Öl / Holz 27
Stademann, Adolf 1824 München - 1895 ebd. Abendliches Eisvergnügen Öl / Lwd. 57,5 x 87 cm L. u.
Stademann, Adolf 1824 München - 1895 ebd. Abendliches Eisvergnügen Öl / Lwd. 57,5 x 87 cm L. u. signiert. Rahmen
Stademann, Adolf 1824 München - 1895 ebd., in der Art des Jäger mit Hund in Winterlandschaft Öl /
Stademann, Adolf 1824 München - 1895 ebd., in der Art des Jäger mit Hund in Winterlandschaft Öl / Lwd. 25,5 x 33 cm R. u. bez. Min. besch. Rahmen
Stoitzner, Siegfried 1892 Wien - 1976 Krems a. d. Donau Steinhaus mit Torbogen in der Wachau Öl /
Stuhlmüller, Karl 1859 München - 1930 ebd. Markttag in Dachau mit Pferdefuhrwerk in einem Hof Öl /
Süddeutsch 19. Jh. Magd mit Kühen auf einem Holzsteg Öl / Lwd. 81 x 101 cm Rest. Rahmen
Suppantschitsch, Maximilian 1865 Wien - 1953 Krems an der Donau Sonniger Tag in der Wachau Öl /
Suppantschitsch, Maximilian 1865 Wien - 1953 Krems an der Donau Sonniger Tag in der Wachau Öl / Karton 19,5 x 28,5 cm L. u. signiert. Rahmen
Tetar van Elven, Jan Baptist 1805 Amsterdam - 1889 Voorschoten, in der Art des Kircheninterieur Öl /
Tetar van Elven, Jan Baptist 1805 Amsterdam - 1889 Voorschoten, in der Art des Kircheninterieur Öl / Holz 39 x 49 cm Rest., besch. Rahmen
Tomasi, Eugenio 1873 Vione - 1969 München Abendliche Uferstraße Öl / Lwd. 57 x 75,5 cm R. u.
Tomasi, Eugenio 1873 Vione - 1969 München Abendliche Uferstraße Öl / Lwd. 57 x 75,5 cm R. u. signiert und datiert 1915. Rest. Rahmen
Tomasi, Eugenio 1873 Vione - 1969 München Stillleben mit Kaffeekanne, Früchten und Blumen Öl /
Tomasi, Eugenio 1873 Vione - 1969 München Stillleben mit Kaffeekanne, Früchten und Blumen Öl / Hartfaser 47 x 40 cm R. o. signiert. Rest. Rahmen
Unbekannt im Stil des 18. Jh. Fest im Feldlager Öl / Lwd. 45 x 57 cm Doubliert. Rest., besch.
Unbekannt im Stil des 18. Jh. Fest im Feldlager Öl / Lwd. 45 x 57 cm Doubliert. Rest., besch. Rahmen
Unbekannt 19. Jh. Der Genius der schönen Künste in Fesseln Öl / Lwd. 74 x 96 cm Doubliert. Rest.
Unbekannt 19. Jh. Der Genius der schönen Künste in Fesseln Öl / Lwd. 74 x 96 cm Doubliert. Rest. Rahmen
Unbekannt 2. Hälfte 19. Jh. Junge Frau mit Rosenblüten Öl / Lwd. 58 x 41,5 cm Lwd. rückseitig von
Unbekannt 19. Jh. Portrait eines bärtigen Mannes Öl / Lwd. 66 x 50 cm Doubliert. Min. besch. Rahmen
Unbekannt 2. Hälfte 19. Jh. Wäscherinnen am Fluss Öl / Karton 30 x 40 cm R. u. unleserlich signiert.
Unbekannt 2. Hälfte 19. Jh. Wäscherinnen am Fluss Öl / Karton 30 x 40 cm R. u. unleserlich signiert. Rahmen
Unbekannt 19./20. Jh. Aufgang in Schloss Schleißheim Öl / Lwd. 60 x 50 cm R. u. unleserlich signiert. Rahmen
Unbekannt 19./20. Jh. Alter Baum / Waldinneres Zwei Gemälde: Öl / Lwd. / Karton BA: 38 x 24 cm
Unbekannt 19./20. Jh. Alter Baum / Waldinneres Zwei Gemälde: Öl / Lwd. / Karton BA: 38 x 24 cm bzw. 23,5 x 18,5 cm Eines mit Rahmen.
Unbekannt 20. Jh. Nächtliches Venedig mit Blick auf den Dogenpalast Öl / Lwd. 61 x 51 cm R. u.
Unbekannt 20. Jh. Nächtliches Venedig mit Blick auf den Dogenpalast Öl / Lwd. 61 x 51 cm R. u. unleserlich signiert. Rahmen
Unbekannt 1. Hälfte 20. Jh. Zwei Frauenakte im Wald Öl / Lwd. 100 x 74 cm Rest.
Unbekannt 20. Jh. Jagdhund mit Beute Öl / Holz 70 x 50 cm Rest. Rahmen
Velten, Wilhelm 1847 St. Petersburg - 1929 München Pferdemarkt an der Stadtmauer Öl / Holz 15,5 x 24
Wagner, Luise (wohl Louise Wagner, 1875 Neuendorf - 1950 Schleswig) Stillleben mit gelben und weißen
Weiss, Olga 1853 München - 1903 ebd. Stillleben mit Malven und Weintrauben Öl / Lwd. 67,5 x 52 cm L.
Willroider, Josef 1838 Villach - 1915 München Rast am Feldrand Öl / Karton 13,5 x 19 cm L. u.
Willroider, Josef 1838 Villach - 1915 München Rast am Feldrand Öl / Karton 13,5 x 19 cm L. u. signiert. Rahmen
Wopfner, Joseph 1843 Schwaz am Inn/Tirol - 1927 München Fischerkahn am Ufer Öl / Holz 34,5 x 47,5 cm
Zettler, Max 1886 München - 1926 ebd. "Caroussel auf der Auer Dult" Öl / Karton 37,5 x 28 cm L. u.
Zielke (Zielcke), Julius 1826 Danzig - 1907 Rom Gutshof am Bach Öl / Lwd. 50 x 66,5 cm R. u.
Zielke (Zielcke), Julius 1826 Danzig - 1907 Rom Gutshof am Bach Öl / Lwd. 50 x 66,5 cm R. u. signiert und undeutlich datiert. Rest. Rahmen
Zinner, Robert 1904 Wien - 1988 München Seestück (an der Ägäis?) Öl / Holz 60 x 79,5 cm L. u.
Zinner, Robert 1904 Wien - 1988 München Seestück (an der Ägäis?) Öl / Holz 60 x 79,5 cm L. u. signiert. Rahmen
"Hommage à Gustav Stein, Sammler-Förderer-Freund" Mappenwerk (Hg. Volker Neuhaus, Köln 1983) mit
Ackermann, Max 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt, Schwarzwald "Akzentreihe" Farbserigraphie BA: 53
Altenbourg, Gerhard 1926 Rödichen - 1989 Meißen "Sollte ich dir nicht Manches ins Ohr flüstern" (
Antes, Horst geb. 1936 Heppenheim/Bergstraße Kopffüßler Farblithographie 65 x 50 cm R. u. signiert, l. u. Ex. 119/125. Rahmen
Bargheer, Eduard 1901 Hamburg - 1979 ebd. Südliche Stadt Farblithographie (1965) BA: 34 x 46 cm R.
Bargheer, Eduard 1901 Hamburg - 1979 ebd. Südliche Stadt Farblithographie (1965) BA: 34 x 46 cm R. u. signiert, l. u. Ex. 83/100. Rahmen
Batz, Eugen 1905 Velbert - 1986 Wuppertal o.T. (Informelle Komposition; 1961) Aquarell 9 x 4,3 cm L.
Bill, Max 1908 Winterthur – 1994 Berlin "Olympische Ringe" Farbserigraphie 80,5 x 57,5 cm Mit
Bisky, Norbert geb. 1970 Leipzig "Der letzte Schliff" Aquarell 50 x 64 cm R. u. signiert, betitelt
Bisky, Norbert geb. 1970 Leipzig "Der letzte Schliff" Aquarell 50 x 64 cm R. u. signiert, betitelt und datiert 19.3.02. Rahmen
Bisky, Norbert geb. 1970 Leipzig "Tummelspiele" Aquarell 50 x 64 cm R. u. signiert, betitelt und
Bisky, Norbert geb. 1970 Leipzig "Tummelspiele" Aquarell 50 x 64 cm R. u. signiert, betitelt und datiert 11.3.02. Rahmen
Chia, Sandro geb. 1946 Florenz "Primavera" (1998) Farbige Aquatintaradierung (aus der Mappe "Meine
Clarke, Peter 1929 Simon's Town (Südafrika) - 2014 Ocean View, Cape Town "Walking quickly through
Dahmen / Reipka / Muthofer / Bernhard / Christlieb um 1970/75 o.T. Fünf Farbserigraphien Versch.
Dahmen / Reipka / Muthofer / Bernhard / Christlieb um 1970/75 o.T. Fünf Farbserigraphien Versch. Signiert, tlw. bez.
Ernst, Max 1891 Brühl - 1976 Paris Aus: "Ballade du Soldat" (1972) Farblithographie auf Japan BA:
Fischer, Lothar 1933 Germersheim/Pfalz - 2004 München Kleine sitzende Puppe (1967) Bronze, braun
Flora, Paul 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck "Ein Musikant" / "Als Venedig österreichisch
Förg, Günther 1952 Füssen - 2013 Freiburg/Breisgau Stele (1998) Bronze, patiniert. Am Sockel
Förg, Günther 1952 Füssen - 2013 Freiburg/Breisgau Stele (1998) Bronze, patiniert. Am Sockel signiert und bez. Ex. 3 / 6. 40 x 18 cm
Frenzel, Fridolin geb. 1930 Hopfgarten/Thüringen o.T. Sechs Holzschnitte Blatt: 51 x 73 cm Jeweils
Fuchs, Ernst 1930 Wien - 2015 ebd. "Diana I" (1973) / "Navi" (1968) Zwei Radierungen ("Diana I"
Giebe, Hubertus geb. 1953 Dohna Stehender weiblicher Akt Rote und schwarze Ölkreide BA: 58 x 40 cm
Gilles, Werner 1894 Rheydt - 1961 Essen "Groteske" (1951) Farblithographie BA: 23,5 x 31 cm R. u.
Goltzsche, Dieter geb. 1934 Dresden "Mann/Pferd" (1998) Tusche und Tempera 17,9 x 23,8 cm (Ecken
Graas, Gust geb. 1924 Esch-sur-Alzette (Luxemburg) o.T. Öl mit Collage / Holz 27,5 x 22 cm R. u.
Gulbransson, Olaf 1873 Christiania (Oslo) - 1958 Tegernsee "Süffel" Federzeichnung in Rot über
638 Los(e)/Seite