28 Los(e)/Seite
Heiliger Bischof Franken, Anfang 16. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Min. besch. H. 105
Heiliger Bischof Franken, Anfang 16. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Min. besch. H. 105 cm
Kruzifix Süddeutsch, 17. Jh. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Rest., besch. H. 153 cm
Stehende Heilige Wohl 17. Jh. Holzrelief, rückseitig leicht gehöhlt, ehemals gefasst. Rest., erg.,
Stehende Heilige Wohl 17. Jh. Holzrelief, rückseitig leicht gehöhlt, ehemals gefasst. Rest., erg., besch. H. 162 cm
Engel (Halbfigur) Anfang 18. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Farb- und Goldfassung. Rest.,
Engel (Halbfigur) Anfang 18. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Farb- und Goldfassung. Rest., besch., Arme fehlen. H. 54,5 cm
Putto Süddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Rest., besch. H. ca. 67 cm
Hl. Nepomuk 18. Jh. Holz, vollrund geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Auf einem Rocaillesockel mit
Hl. Nepomuk Süddeutschland oder Böhmen, 18. Jh. Holz, vollrund geschnitzt, Farb-, Gold-, Silber- und
Hl. Nepomuk wohl Böhmen, 1. Viertel 18. Jh. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Rest., erg., besch. H. 96
Hl. Nepomuk wohl Böhmen, 1. Viertel 18. Jh. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Rest., erg., besch. H. 96 cm ...[more]
Hermesbüste 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig leicht gehöhlt. Farb- und Goldfassung (wohl
Hermesbüste 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig leicht gehöhlt. Farb- und Goldfassung (wohl übergangen). Min. rest., min. besch. H. 30,5 cm
Ceres um 1800 Holz, geschnitzt, Goldfassung. Rep., best. H. 25,5 cm
Christus als Hirte 19. Jh. Marmor. Besch. H. 59 cm
Hl. Lucia Italien oder Spanien Holzrelief, Farb- und Goldfassung. Besch., gesprungen. 54,5 x 36 cm
Muttergottes mit Kind Wohl 19. Jh. (nach Antonio Rossellino) Stucktondo mit goldbronzierter Stuckrahmung. 62 x 62 cm Besch. Rahmen
Ein Paar Leuchterengel Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst. Min. besch. H. 36 cm
Büste einer Heiligen Holz, geschnitzt, rückseitig geflacht. Reste von Farbfassung. Besch., Anobienfraß. H. 22 cm. Auf Platte montiert.
Muttergottes mit Kind Barockstil Nadelholz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Farb- und Goldfassung.
Adorierender Barockstil Holz, vollrund geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Besch. H. 76 cm
Hl. Petrus Eiche, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, ungefasst. Besch., gesprungen. H. 72 cm
Ein Paar Putten wohl Süddeutsch, Anfang 18. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Farb- und
Ein Paar Putten wohl Süddeutsch, Anfang 18. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Farb- und Goldfassung (neu). H. ca. 68 cm
Ein Paar Leuchterengel Barockstil Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Geflügelte Putten auf
Ein Paar geflügelte Putten Barockstil Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Best. H. 37 cm
Anna mit Maria Neapel, Barockstil Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Glasaugen. Rest.,
Anna mit Maria Neapel, Barockstil Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Glasaugen. Rest., besch. H. 27 cm
Paar Löwen / Schwan Holz, goldfarben. H. ca. 16 cm
Gino Italien, wohl um 1900 Mädchenbüste Alabaster und Bronze. Auf gelber Marmorplinthe montiert.
Gino Italien, wohl um 1900 Mädchenbüste Alabaster und Bronze. Auf gelber Marmorplinthe montiert. Rückseitig signiert. Min. best. H. 18,5 cm
Fischer, Lothar 1933 Germersheim/Pfalz - 2004 München Kleine sitzende Puppe (1967) Bronze, braun
Förg, Günther 1952 Füssen - 2013 Freiburg/Breisgau Stele (1998) Bronze, patiniert. Am Sockel
Förg, Günther 1952 Füssen - 2013 Freiburg/Breisgau Stele (1998) Bronze, patiniert. Am Sockel signiert und bez. Ex. 3 / 6. 40 x 18 cm
28 Los(e)/Seite