- 16th-18th Century Paintings (20)
- 19th Century and Modern Paintings (108)
- Arts & Crafts and Various (25)
- Asian Art (47)
- Carpets, Textiles and Tapestry (5)
- Drawing and Prints (122)
- Faience (13)
- Furniture (33)
- Glass (11)
- Icons (5)
- Interior (17)
- Jewellery (94)
- Porcelain (18)
- Sculptures (28)
- Silver (91)
- Tribal Art (1)
638 Los(e)/Seite
Kruzifix Süddeutsch, 17. Jh. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Rest., besch. H. 153 cm
Stehende Heilige Wohl 17. Jh. Holzrelief, rückseitig leicht gehöhlt, ehemals gefasst. Rest., erg.,
Stehende Heilige Wohl 17. Jh. Holzrelief, rückseitig leicht gehöhlt, ehemals gefasst. Rest., erg., besch. H. 162 cm
Engel (Halbfigur) Anfang 18. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Farb- und Goldfassung. Rest.,
Engel (Halbfigur) Anfang 18. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Farb- und Goldfassung. Rest., besch., Arme fehlen. H. 54,5 cm
Putto Süddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Rest., besch. H. ca. 67 cm
Hl. Nepomuk 18. Jh. Holz, vollrund geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Auf einem Rocaillesockel mit
Hl. Nepomuk Süddeutschland oder Böhmen, 18. Jh. Holz, vollrund geschnitzt, Farb-, Gold-, Silber- und
Hl. Nepomuk wohl Böhmen, 1. Viertel 18. Jh. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Rest., erg., besch. H. 96
Hl. Nepomuk wohl Böhmen, 1. Viertel 18. Jh. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Rest., erg., besch. H. 96 cm ...[more]
Hermesbüste 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig leicht gehöhlt. Farb- und Goldfassung (wohl
Hermesbüste 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig leicht gehöhlt. Farb- und Goldfassung (wohl übergangen). Min. rest., min. besch. H. 30,5 cm
Ceres um 1800 Holz, geschnitzt, Goldfassung. Rep., best. H. 25,5 cm
Christus als Hirte 19. Jh. Marmor. Besch. H. 59 cm
Hl. Lucia Italien oder Spanien Holzrelief, Farb- und Goldfassung. Besch., gesprungen. 54,5 x 36 cm
Muttergottes mit Kind Wohl 19. Jh. (nach Antonio Rossellino) Stucktondo mit goldbronzierter Stuckrahmung. 62 x 62 cm Besch. Rahmen
Ein Paar Leuchterengel Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst. Min. besch. H. 36 cm
Büste einer Heiligen Holz, geschnitzt, rückseitig geflacht. Reste von Farbfassung. Besch., Anobienfraß. H. 22 cm. Auf Platte montiert.
Muttergottes mit Kind Barockstil Nadelholz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Farb- und Goldfassung.
Adorierender Barockstil Holz, vollrund geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Besch. H. 76 cm
Hl. Petrus Eiche, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, ungefasst. Besch., gesprungen. H. 72 cm
Supraporte Barockstil Nadelholz, geschnitzt, goldfarben gefasst über durchscheinendem rotem Bolus.
Ein Paar Putten wohl Süddeutsch, Anfang 18. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Farb- und
Ein Paar Putten wohl Süddeutsch, Anfang 18. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Farb- und Goldfassung (neu). H. ca. 68 cm
Ein Paar Leuchterengel Barockstil Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Geflügelte Putten auf
Ein Paar geflügelte Putten Barockstil Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Best. H. 37 cm
Anna mit Maria Neapel, Barockstil Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Glasaugen. Rest.,
Anna mit Maria Neapel, Barockstil Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Glasaugen. Rest., besch. H. 27 cm
Paar Löwen / Schwan Holz, goldfarben. H. ca. 16 cm
Gino Italien, wohl um 1900 Mädchenbüste Alabaster und Bronze. Auf gelber Marmorplinthe montiert.
Gino Italien, wohl um 1900 Mädchenbüste Alabaster und Bronze. Auf gelber Marmorplinthe montiert. Rückseitig signiert. Min. best. H. 18,5 cm
Nasenschrank Frankfurt, 18. Jh. Nussholz, Messingbeschläge. Auf vier frontal gedrückten Kugelfüßen
Schrank Wohl Frankreich, 18./19. Jh. Nussholz, tlw. beschnitzt, Eisenbeschläge. Zweitüriger Korpus
Aufsatzvitrine Wohl 19. Jh. Eichenholz, tlw. beschnitzt, Glas, Messing. Auf frontal gedrückten
Eckschränkchen Frankreich, wohl Jean Holthausen (Meister 1764) Rosenholz und andere Hölzer furniert,
Kommode Louis-XV-Stil Rosenholz und andere Hölzer furniert, Bronzebeschläge, Marmorplatte. Auf
Kommode Louis-XV-Stil Nussholz furniert, Bandeinlagen, Bronze- und Messingbeschläge, Marmorplatte.
Aufsatz-Rollsekretär Barockstil Nussholz und andere Hölzer furniert, intarsiert, Bronzebeschläge.
Sekretär Barockstil (Italien?) Nuss- und Maserholz furniert, Metallbeschläge. Auf ausgeschnittenen
Sekretär Barockstil Nussholz furniert, tlw. beschnitzt, Fadeneinlagen, Messing. Über vier hohen,
Tisch Barockstil Nussholz und andere Hölzer furniert, tlw. intarsiert, tlw. beschnitzt. Über hohen
Paar Armlehnsessel Barockstil Nussholz, tlw. beschnitzt. Allseitig geschweiftes, profiliertes
Armlehnsessel Barockstil Holz, dunkel gebeizt, beschnitzt. Allseitig geschweiftes profiliertes
Armlehnstuhl (Betstuhl) Barockstil Nussholz, roter Samt. Über gebogten Beinen und geschweifter Zarge
Tisch 19. Jh. Kirsche und andere Hölzer, tlw. furniert, tlw. intarsiert, tlw. geschwärzt. Auf
Sekretär 19. Jh. Nussholz und andere Hölzer auf Nadelholz furniert, tlw. intarsiert, Faden- und
Armlehnstuhl Biedermeier Nussholz und andere Hölzer furniert, Fadeneinlagen, Messingapplikation. Auf
Paar Biedermeierstühle Biedermeier, wohl Österreich/Böhmen Nuss- und Ahornholz furniert, tlw.
Klappsekretär Nussholz und andere Hölzer furniert, Messing. Fadeneinlagen. Auf frontal gedrückten
Kommode 19. Jh. Kirschholz furniert, Messingbeschläge. Auf konischen Vierkantbeinen zweischübiger
Wiege 19. Jh. Nussholz, tlw. furniert, tlw. geschnitzt. Auf verstrebten Brückenfüßen gerundete
Bett 19. Jh. Nussholz und andere Hölzer furniert, tlw. intarsiert, Bandeinlagen. Geschweiftes
Ovaler Beistelltisch 19. Jh. Wurzelmaser und andere Hölzer auf Nadelholz furniert, tlw. gedrechselt,
Tisch Italien, 2. Hälfte 19. Jh. Nussholz und verschiedene Obsthölzer furniert. Runder Tisch auf
Demilune-Tischchen 19./20. Jh. Mahagoni furniert und andere Hölzer, Messing. Auf drei konischen
Dreizehn Gondelstühle 19. Jh. und später Nussholz, tlw. reliefiert beschnitzt. Auf vier gebogten
3tlg. Sitzgarnitur 20. Jh. Bestehend aus: zwei Armlehnstühlen und einer Bank. Buche schwarz bzw.
Tisch "Washington" Bruno Paul, Entwurf 1908, Reedition durch die Vereinigten Werkstätten (später
Tölzer Kasten Bad Tölz, 19. Jh. Nadelholz, farbig bemalt, Eisenbeschläge. Über gedrückten Kugelfüßen
Tölzer Kasten 19. Jh. Holz, farbig gefasst. Zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Ecken. Roter
Weihwasserbecken Roter Marmor. In Muschelform. Best. 10 x 28 x 23,5 cm
638 Los(e)/Seite