64 Los(e)/Seite
Votivbild: Johannes der TäuferÖl/Holz. 26 x 19 cm inkl. Rahmen. Min. besch. ...[more]
Andachtsbild "Hl. Agnes"Kolorierter Kupferstich, auf Seide aufgeklebt, Goldbortenrahmung. Min.
Andachtsbild "Hl. Agnes"Kolorierter Kupferstich, auf Seide aufgeklebt, Goldbortenrahmung. Min. besch. 14,5 x 9 cm. Rahmen. ...[more]
RosenkranzHolzperlen, eingehängte Symbole (Leidenswerkzeuge Christi u.a.) aus Metall, Abschlusskreuz
Sechs VotivgabenSilber bzw. versilbert. Tlw. Marken. Versch. ...[more]
JungfernkranlBayern, 19. Jh. Drahtgerüst, Leinen gefüttert. Gold- und Silberdraht. Perlstickerei
Riegel- und TrachtenhaubeSüddeutschland u.a.. Golddrahtstickerei bzw. Gold- und Silberfäden.
Vier MesserWohl 18./19. Jh. Eisenklingen, Griffe aus Silber bzw. Messing. Verschiedene Formen und
Jagdbesteck, 3tlg.Horngriffe. Bestehend aus Gabel, Messer und Wetzstahl. Etui. ...[more]
Korb19. Jahrhundert. Leder, gefärbt, Stroh. Gekehlter Korpus mit Bügelhenkel und separatem Deckel.
WismutkästchenBuchenholz, farbig bemalt. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Blumenmalerei. Stark
Stoffdruck-ModelHolz. Min. besch. 5 x 28 x 6 cm. ...[more]
SchießscheibeHolz, bemalt: Wappenlöwe, "Preisschießen Fränkischer Schützengilden in Altdorf.
Zwei SchnupftabakdosenLackdose mit Golddekor bzw. Schildpatt mit Metalleinlagen. Besch. 2,5 x 9 x
Vier Pfeifen und drei ZigarettenspitzenMeerschaumköpfe, beschnitzt bzw. glatt. Mundstücke tlw. aus
Zwei kleine PfeifenköpfeBernstein mit vergoldeter, floraler gravierter Montierung. Ein Mundstück-
Zwei PetschafteEisen. Quadratisch, mit Wappen bzw. bekröntem Monogramm. 1 x 3 x 3,5 cm bzw. 1,6 x
Zwei PetschafteEisen. Quadratisch, mit Wappen bzw. bekröntem Monogramm. 1 x 3 x 3,5 cm bzw. 1,6 x 4 x 6 cm. ...[more]
Zwei TeedosenEmail mit manganfarbenem Umdruckdekor: Landschaften mit Figurenstaffage. Rest. 10 x 9 x
Zwei TeedosenEmail mit manganfarbenem Umdruckdekor: Landschaften mit Figurenstaffage. Rest. 10 x 9 x 5,5 cm. ...[more]
Zehn DosenSilber mit Transluzidemail, Email, Porzellan u.a. Versch. Formen, Dekore und Maße. Tlw.
Zehn DosenSilber mit Transluzidemail, Email, Porzellan u.a. Versch. Formen, Dekore und Maße. Tlw. min. besch. ...[more]
TrinkhornLetztes Viertel 19. Jh. Rinderhorn mit Messingmontierung, gravierter Messingplakette "
StockgriffFrankreich (?), Ende 19. Jh. Elfenbein in Form eines Bulldoggenkopfes mit roten Glasaugen,
Steinschlosspistole20. Jh. Nussholz, Messing, Eisen. Bez. "Brander & Potts London". Min. besch. L.
Steinschlosspistole20. Jh. Nussholz, Messing, Eisen. Bez. "Brander & Potts London". Min. besch. L. 44 cm. ...[more]
Paar Obelisken19. / 20. Jh. Maserholz, furniert, Messing. Auf hoher Sockelzone je ein Obelisk.
Paar Obelisken19. / 20. Jh. Maserholz, furniert, Messing. Auf hoher Sockelzone je ein Obelisk. Tlw. min. besch. H. 38 cm. ...[more]
Ein Paar KerzenleuchterGoldfarbenes Metall, konischer facettierter Porzellanschaft mit buntem
Ein Paar KerzenleuchterGoldfarbenes Metall, konischer facettierter Porzellanschaft mit buntem Blumendekor. Tlw. rep. H. 23,5 cm. ...[more]
Ein Paar BuchstützenVersilberte Seelöwen auf rot-weißem Marmor. Min. best. 14 x 13 x 7,5 cm.
Ein Paar BuchstützenVersilberte Seelöwen auf rot-weißem Marmor. Min. best. 14 x 13 x 7,5 cm. ...[more]
Ein Paar BuchstützenVersilberter Tiger auf Felssockel. Marmor. 11,3 x 12,3 x 6,9 cm. ...[more]
Kaffeemühle / Kännchen / BleistiftanspitzerKaffeemühle: AEG, Typ: KME 3 (Entwurf 1930-1940).
PerückenkopfHolz, geschnitzt, Reste leichter Bemalung. Min. besch., Anobienfraß. H. 26 cm. ...[more]
16 LarvenNeuzeitlich. Holz, geschnitzt, bemalt. Tlw. besch. Versch. ...[more]
Zwei SchnitzereienWohl Italien. Holz, geschnitzt, Reste von Bemalung. Mythologische Kampfszenen bzw.
Stickerei / Zwei Paramententeile / Fragment einer LedertapeteGold- und Silberfadenstickerei bzw.
Großer SeidenschalCremefarbene Seide mit floraler Stickerei und langen Fransen. Min. besch. 160 x
Zylinder mit HutschachtelSchwarzer Samt. Lederschweißband. Goldfarbener Stempel "Friedr. Egg
Wappen der Familie LenbachMischtechnik. BA: 26 x 21 cm. Unter Passepartout montiert. Rahmen. Ehemals
Wappen der Familie LenbachMischtechnik. BA: 26 x 21 cm. Unter Passepartout montiert. Rahmen. Ehemals Besitz Ludwig Lenbach.
Brief"An den Bürgermeister Severin zu Peitz", datiert 1792. Feder in Braun. Rotes Wachssiegel. 24
Brief"An den Bürgermeister Severin zu Peitz", datiert 1792. Feder in Braun. Rotes Wachssiegel. 24 x 38 cm. Besch. Rahmen. ...[more]
SchandmaskeIm Stil des 17. Jhs. Schmiedeeiserne Spangenkonstruktion mit Scharnieren. H. 45 cm.
SchandmaskeIm Stil des 17. Jhs. Schmiedeeiserne Spangenkonstruktion mit Scharnieren. H. 45 cm. ...[more]
Großer Humpen19. Jh. Zinn. Eingezogene Wandung mit Profilringen, drei Claw-and-ball-Füße, Deckel mit
Willkomm der BierbrauerWohl Historismus. Zinn. Fassförmige Wandung mit drei Löwenköpfen, daran
OhrenschaleWasserburg, um 1700, Christoph Lipp d.J. Zinn. Marken (vgl. Hintze VII/300). 4 x 19,5 x
Drei Platten18. - 20. Jh. Zinn. Eine Platte mit graviertem und 1733 datiertem Monogramm. Eine Platte
Lavabo / Teller19. Jh. Zinn, das Lavabo mit Messing-Hahn. Reliefiert und mit Doppeladlerbekrönung
ZinntellerWohl Historismus. Im Fond gravierte Inschrift: "Anno 1674 Am Tage Johany sind diese
StitzeZinn. Schräg gerippt. Marke. H. 29 cm. ...[more]
SchraubflascheZinn. Sechsseitig. Geflechelter Dekor: geflügelte weibliche Halbfiguren im Wechsel mit
TablettJugendstil. Kayserzinn, Entwurf: Hugo Leven. Reliefierter Fuchsienblütendekor. Marke mit
TablettJugendstil. Kayserzinn, Entwurf: Hugo Leven. Reliefierter Fuchsienblütendekor. Marke mit Mod.-Nr. 4284. 40 x 26 cm. ...[more]
Dröppelminna mit UntersatzKupfer und Messing. H. 45 cm. ...[more]
Zwei Bügeleisen (eines mit Untersatz)Gusseisen bzw. Messing (mit Weinlaubrelief), Holzgriffe.
Zwei Bügeleisen (eines mit Untersatz)Gusseisen bzw. Messing (mit Weinlaubrelief), Holzgriffe. Versch. ...[more]
WärmepfanneKupfer, durchbrochener Messingdeckel, Holzstiel. Min. besch. L. 89 cm. ...[more]
Zwei KannenMessing bzw. Kupfer. Versch. Tlw. besch. H. 15 cm und 18 cm. ...[more]
Zwei EimerBronze bzw. Kupfer. Konisch mit Profilringen bzw. Kugelband. Der Bronzeeimer ehemals mit
Kontorwaage "Exaktus"Ph. J. Maul, Hamburg. Metall, tlw. schwarz lackiert. Zwei Pendelarme. Gebrauchsspuren. H. 35,5 cm. ...[more]
SchiffskompassMessingglocke, frontal verglast, kardanisch aufgehängter Kompass, seitlich Petroliumlampe. H. 32 cm. ...[more]
SamowarRussland. Messing. Bez. Min. besch. H. 44 cm. ...[more]
64 Los(e)/Seite