152 Los(e)/Seite
de Bloot, Pieter1601 Rotterdam - 1658 ebd., Kopie nachVor dem WirtshausÖl/Holz. 32 x 28 cm. Rücks.
wohl Italien, 17. Jh.Darstellung Jesu im TempelÖl/Lwd. 54,5 x 42 cm. Doubliert. Rest., min. besch.
wohl Italien, 17. Jh.Darstellung Jesu im TempelÖl/Lwd. 54,5 x 42 cm. Doubliert. Rest., min. besch. ...[more]
Italien, 17. Jh (?)Die Opferung IsaaksÖl/Lwd. Ca. 60 x 80 cm. Wohl beschnitten. Rest., besch.
Italien, 17. Jh (?)Die Opferung IsaaksÖl/Lwd. Ca. 60 x 80 cm. Wohl beschnitten. Rest., besch. Doubliert. Rahmen. ...[more]
Wohl Süddeutsch17./18. Jh.Die Kreuzvision Kaiser KonstantinsÖl/Lwd. 79,5 x 64 cm. Rest. Doubliert.
Wohl Süddeutsch17./18. Jh.Die Kreuzvision Kaiser KonstantinsÖl/Lwd. 79,5 x 64 cm. Rest. Doubliert. Craquelé. Rahmen. ...[more]
17./18. Jh.Hl. AntoniusÖl/Lwd./Holz. 44,5 x 35 cm. Rest., besch. Craquelé. Rahmen. ...[more]
wohl 18. Jh.Hl. Franziskus von AssisiÖl/Lwd. 58 x 40,5 cm. Doubliert. Rest., min. besch. Rahmen.
wohl 18. Jh.Hl. Franziskus von AssisiÖl/Lwd. 58 x 40,5 cm. Doubliert. Rest., min. besch. Rahmen. ...[more]
wohl 18. Jh.Hl. IgnatiusÖl/Lwd. 74 x 58,5 cm. Besch., rest. Farbabsplitterungen. Rahmen. ...[more]
18. Jh.Grablegung ChristiÖl/Lwd. 72,5 x 81 cm. Rücks. bez. "Re Cor Dare Svfficit. Ex Devotissimo
wohl 18. Jh.AndachtsbildÖl/Lwd./Hartfaserplatte. 70 x 49 cm. Rest., besch. Farbabsplitterungen.
wohl 18. Jh.AndachtsbildÖl/Lwd./Hartfaserplatte. 70 x 49 cm. Rest., besch. Farbabsplitterungen. Rahmen. ...[more]
wohl 18. Jh.Mater DolorosaÖl/Lwd./Holz. 49 x 42 cm. Besch. Farbabsplitterungen. Rahmen. ...[more]
wohl Kopie nach einem älteren italienischen VorbildKirschen-MadonnaÖl/Lwd. 45 x 40 cm. Besch.
wohl Kopie nach einem älteren italienischen VorbildKirschen-MadonnaÖl/Lwd. 45 x 40 cm. Besch. Farbabsplitterungen. Rahmen. ...[more]
Szene aus der Josephslegende?Öl/Lwd./Hartfaser. 58 x 82 cm. Rest., besch. Farbabsplitterungen.
Szene aus der Josephslegende?Öl/Lwd./Hartfaser. 58 x 82 cm. Rest., besch. Farbabsplitterungen. Craquelé. Rahmen. ...[more]
im Stil des 17./18. Jhs.Das StändchenÖl/Lwd. 89 x 49 cm. Rest., besch. Rahmen. ...[more]
Unbekanntim Stil des niederländischen 17. Jhs.HerrenporträtÖl/Holz. 19 x 14 cm. Rest., min. besch.
Unbekanntim Stil des niederländischen 17. Jhs.HerrenporträtÖl/Holz. 19 x 14 cm. Rest., min. besch. Rahmen. ...[more]
Unbekannt18. Jh.MännerportraitÖl/Lwd./Holz. 17 x 13,5 cm. Rest., beschnitten, min. besch. Craquelé. Rahmen. ...[more]
wohl deutsch, 18. Jh.Porträt einer adligen DameÖl/Lwd. 47 x 44,5 cm. Rest., besch. Doubliert.
wohl deutsch, 18. Jh.Porträt einer adligen DameÖl/Lwd. 47 x 44,5 cm. Rest., besch. Doubliert. Rahmen. Ehemals Besitz Ludwig Lenbach. ...[more]
Deutsch, 18. Jh.Landschaft bei BambergÖl/Lwd. 26 x 21 cm. Besch. Rücks. undeutl. am Keilrahmen
Adam, Richard Benno1873 München - 1937 ebd.Herbstliche LandschaftÖl/Lwd./Karton. L. u. signiert.
Adam, Richard Benno1873 München - 1937 ebd.Herbstliche LandschaftÖl/Lwd./Karton. L. u. signiert. 65 x 50,5 cm. Rahmen. ...[more]
Kopie nach Friederich von Amerling20. Jh.Mädchen mit StrohhutÖl/Karton. 43,5 x 33,5 cm. Rahmen.
Kopie nach Friederich von Amerling20. Jh.Mädchen mit StrohhutÖl/Karton. 43,5 x 33,5 cm. Rahmen. ...[more]
Andrejeff19./20. Jh."Von Wölfen verfolgt"Öl/Holz. 20,5 x 35,5 cm. R. u. signiert. Rückseitig
Andrejeff19./20. Jh."Von Wölfen verfolgt"Öl/Holz. 20,5 x 35,5 cm. R. u. signiert. Rückseitig betitelt. Rahmen. ...[more]
AntonioItalien, 20. Jh.An der AmalfiküsteÖl/Lwd. 30 x 35 cm. R. u. signiert, rückseitig undeutlich
AntonioItalien, 20. Jh.An der AmalfiküsteÖl/Lwd. 30 x 35 cm. R. u. signiert, rückseitig undeutlich bez. Rahmen. ...[more]
Austen, A.19./20. Jh.HerrenrundeÖl/Lwd. 41 x 61,5 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Bailly, A.1. Hälfte 20. Jh.Bauernhäuser in herbstlicher LandschaftÖl/Lwd. 46 x 38 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Bleys, Adrianus Cyriacus1877 - 1964Bildnis einer jungen HolländerinÖl/Lwd./Holz. 24 x 18 cm. R. u.
Bleys, Adrianus Cyriacus1877 - 1964Bildnis einer jungen HolländerinÖl/Lwd./Holz. 24 x 18 cm. R. u.signiert. Rahmen. ...[more]
Bomhard, Adolph20. Jh.Naschender KnabeÖl/Lwd. 66 x 50 cm. R. u. signiert und bez. München. Rahmen.
Bomhard, Adolph20. Jh.Naschender KnabeÖl/Lwd. 66 x 50 cm. R. u. signiert und bez. München. Rahmen. ...[more]
Bregenzer, Gustav1850 Sigmaringen - 1919 ebd.Portrait einer alten DameÖl/Lwd. 36 x 26 cm. L. o.
Bregenzer, Gustav1850 Sigmaringen - 1919 ebd.Portrait einer alten DameÖl/Lwd. 36 x 26 cm. L. o. signiert und datiert 1901. Rahmen. ...[more]
Bröcker, Ernst1893 München - 1963 ebd.FlusslandschaftÖl/Lwd. 40,5 x 51 cm. L. u. signiert und
Bröcker, Ernst1893 München - 1963 ebd.FlusslandschaftÖl/Lwd. 40,5 x 51 cm. L. u. signiert und datiert 1926. Besch. Rahmen. ...[more]
Bröcker, Ernst1893 München - 1963 ebd.Knabe mit Ochsen in der FurtKopie nach Heinrich von Zügel.
Bröcker, Ernst1893 München - 1963 ebd.Bachlandschaft mit HolzverschlagÖl/Lwd. 28,5 x 38 cm. R. u.
Bröcker, Ernst1893 München - 1963 ebd.Bachlandschaft mit HolzverschlagÖl/Lwd. 28,5 x 38 cm. R. u. signiert und datiert (19)27. Rahmen. ...[more]
Chapaud, Marcgeb. 1941 ParisPont à VeniseÖl/Lwd. 81 x 65 cm. R. u. signiert, rückseitig signiert,
Chapaud, Marcgeb. 1941 ParisPont à VeniseÖl/Lwd. 81 x 65 cm. R. u. signiert, rückseitig signiert, datiert (19)77 und betitelt. Rahmen. ...[more]
Chenielienski, W. T.20. Jh.Dorfstraße mit KutscheÖl/Lwd. 60 x 79 cm. R. u. signiert. Rahmen.
Chenielienski, W. T.20. Jh.Dorfstraße mit KutscheÖl/Lwd. 60 x 79 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Deutsch19. Jh.Damen- und HerrenportraitÖl/Metall bzw. Öl/Lwd. 29,5 x 21,5 cm. Rest., min. besch.
Deutsch19. Jh.Damen- und HerrenportraitÖl/Metall bzw. Öl/Lwd. 29,5 x 21,5 cm. Rest., min. besch. Rahmen. ...[more]
Deutsch19. Jh.Ruine am Fluss im MondscheinÖl/Lwd. 50,5 x 60,5 cm. M. u. undeutlich signiert.
Deutsch19. Jh.Ruine am Fluss im MondscheinÖl/Lwd. 50,5 x 60,5 cm. M. u. undeutlich signiert. Doubliert. Rest. Rahmen. ...[more]
Deutsch2. Hälfte 19. Jh.Vollmond über Hütten am UferÖl/Papier/Lwd. 14,3 x 19,7 cm. R. u. Nachlass-
Deutsch2. Hälfte 19. Jh.In der StubeÖlskizze/Lwd. 18,8 x 16 cm. Doubliert. Rest. Rahmen. ...[more]
Deutsch20. Jh.Wanderer beim Vögel beobachtenÖl/Hartfaser. 47,5 x 37 cm. L. u. Reste einer Signatur "...enhuber". Rahmen. ...[more]
Dillmann, Hilmargeb. 1940 BerlinBerlins erste LitfaßsäuleÖl/Holz. 24,5 x 18 cm. L. u. signiert.
Dresen, H.datiert 1916Birkenwäldchen im Herbst mit Blick auf eine BurgÖl/Lwd. 70 x 100 cm. R. u.
Durand, Charlesdatiert 1892Fischerboote im HafenÖl/Lwd. 67 x 56 cm. L. u. signiert, bez. Paris und
Durand, Charlesdatiert 1892Fischerboote im HafenÖl/Lwd. 67 x 56 cm. L. u. signiert, bez. Paris und datiert 1892. Doubliert. ...[more]
Eggert, Sigmund1839 München - 1896 Walchstadt/Obb.Im WirtshausÖl/Holz. 25,5 x 20 cm. R. o. signiert,
Eisengräber, Felix1874 Leipzig - 1940 MünchenBirken im MoorÖl/Karton. 55 x 71,5 cm. R. u. signiert. Min. besch. Rahmen. ...[more]
Engelman, Pietgeb. 1953 Paris, lebt und arbeitet in Griechenland und Südfrankreich"Desserte à l'
Erdmann, Moritz1845 Arneburg - 1919 MünchenParklandschaft mit FigurenstaffageÖl/Lwd./Karton. 29 x 42
Frank-Krauss, Robert1893 Fürth - 1950 MünchenPorträt eines BärtigenÖl/Holz. 21 x 16 cm. R. u.
Frank-Krauss, Robert1893 Fürth - 1950 MünchenPorträt eines BärtigenÖl/Holz. 21 x 16 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Frank-Krauss, Robert1893 Fürth - 1950 MünchenBeim Einfädeln des FadensÖl/Holz. 21 x 16 cm. R. o.
Frank-Krauss, Robert1893 Fürth - 1950 MünchenBeim Einfädeln des FadensÖl/Holz. 21 x 16 cm. R. o. signiert. Rest. Rahmen. ...[more]
Friedländer, Alfred Ritter von Malheim1860 Wien - 1927 ebd.Reiter vor einem ungarischen GasthausÖl/
Fuchs, Otto (gen. Akt-Fuchs)1911 Metz - 2000 MünchenOrientalinnenZwei Gemälde. Öl/Holz. 40 x 16,5 cm
Fuhrmann-Randeck, Georg1892 - 1962LandschaftÖl/Karton. 17,5 x 49,5 cm. R. u. signiert. Rahmen.
Fuhrmann-Randeck, Georg1892 - 1962LandschaftÖl/Karton. 17,5 x 49,5 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Geiger-Thuring, August1861 München - 1896 ebd.Bootshaus und Kahn am SeeuferÖl/Lwd. 47 x 82 cm. R. u.
Geißler, Walter1886 Frauenstein - 1962 DietramszellKutsche auf einem WaldwegÖl/Karton. 50 x 70 cm.
Geißler, Walter1886 Frauenstein - 1962 DietramszellKutsche auf einem WaldwegÖl/Karton. 50 x 70 cm. L. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Grünewald, Arthur1887 Lippstadt - 1943 AuschwitzSeglerÖl/Lwd. 73,5 x 56,5 cm. L. u. signiert und
Hänger, Max sen.1874 München - 1941 FürstenfeldbruckBalzendes BirkhuhnpaarÖl/Holz. 40,5 x 30,5 cm.
Häussler, F.19./20. Jh.Oberbayerischer SeeÖl/Lwd./Karton. 19 x 24,5 cm. L. u. signiert. Rahmen.
Häussler, F.19./20. Jh.Oberbayerischer SeeÖl/Lwd./Karton. 19 x 24,5 cm. L. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Hartmann, Karl (Carl)1861 Heilbronn - 1921 MünchenStraße in einem Bergdorf mit FigurenstaffageÖl/
Heichele, Max1. Hälfte 20. Jh.Blick auf die LangkofelgruppeÖl/Hartfaser. 61 x 81 cm. R. u. signiert.
Heichele, Max1. Hälfte 20. Jh.Blick auf die LangkofelgruppeÖl/Hartfaser. 61 x 81 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Hellmeier, Otto1908 Weilheim - 1996 ebd.Kahn am SeeuferÖl/Lwd. 50 x 60 cm. R. u. signiert, bez.
Hellmeier, Otto1908 Weilheim - 1996 ebd.Kahn am SeeuferÖl/Lwd. 50 x 60 cm. R. u. signiert, bez. München und datiert 1948. Rahmen. ...[more]
Herrmann, W. J.20. Jh.Landschaft mit SeeÖl/Lwd. 27,5 x 34 cm. L. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Huber, Jos.um 1915Der Lech bei SchongauÖl/Lwd. 71,5 x 74,5 cm. L. u. signiert und datiert 1915. Min.
Huber, Jos.um 1915Der Lech bei SchongauÖl/Lwd. 71,5 x 74,5 cm. L. u. signiert und datiert 1915. Min. besch. Rahmen. ...[more]
Jungblut19./20. Jh.EisvergnügenÖl/Holz. 27,5 x 31,3 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Kaiser, Richard1868 Magdeburg - 1941 MünchenDachauer MoosÖl/Holz. 26 x 29,5 cm. L. u. signiert,
152 Los(e)/Seite