- 16th-18th Century Paintings (17)
- 19th Century and Modern Paintings (135)
- Arts & Crafts and Various (64)
- Asian Art (59)
- Books (1)
- Carpets, Textiles and Tapestry (15)
- Drawing and Prints (61)
- Faience (12)
- Furniture (58)
- Glass (37)
- Icons (6)
- Interior (56)
- Jewellery (133)
- Miniatures (4)
- Porcelain (79)
- Rahmen (3)
- Sculptures (29)
- Silver (75)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (152)
- Collectables (150)
- Jewellery (124)
- Furniture (117)
- Silver & Silver-plated items (75)
- Prints (61)
- Asian Art (59)
- Glassware (37)
- Sculpture (29)
- Carpets & Rugs (15)
- Ceramics (12)
- Clocks, Watches & Jewellery (9)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Books & Periodicals (1)
- Oberkategorie
844 Los(e)/Seite
PaperweightFarbloses Glas, facettiert, mit eingeschmolzenem Löwen. H. 8,5 cm. ...[more]
Puppengeschirr, 5tlg.Milchglas mit buntem Blumendekor und Goldrand. Zwei Tassen mit Untertassen
Ein Paar SchälchenAchatartig marmoriertes Glas, Fuß und aufgelegter Rosenzweig aus vergoldetem
Konvolut ChristbaumschmuckLauscha (u.a.), 20. Jh. Kugeln, Tannenzapfen u.a. Tlw. besch., Gebrauchsspuren. ...[more]
Konvolut ChristbaumschmuckLausche, Gablonz (u.a.), 20. Jh. Zapfen, Nüsse, Sterne, Vögel u.a. Tlw.
Konvolut ChristbaumschmuckLausche, Gablonz (u.a.), 20. Jh. Zapfen, Nüsse, Sterne, Vögel u.a. Tlw. besch., Gebrauchsspuren. ...[more]
Zwei ApothekenflaschenItalien (Venedig, um 1570/80?). Majolika. Kugelform mit engem Hals. Dekor in
Zwei HenkelkrügeWohl Italien. Fayence. Manganfarbener Dekor mit Gelb bzw. mit Gelb und Blau:
Drei HenkelkrügeItalien. Majolika. Zum Ausguss gedrückter Rand, gespaltener Henkel mit zwei Enden.
WalzenkrugSüddeutsch, 18. Jh. Fayence. Auf weißer Glasur blauer Vögelesdekor. Zinndeckel und -
Zwei WalzenkrügeSüddeutsch bzw. Hannoversch-Münden, 2. Hälfte 18. Jh. Fayence. Mangangestuppter
WalzenkrugNürnberg, Ende 18. Jh. Fayence. Blaudekor auf kleisterblauem Grund: Hl. Josef, seitlich
SpruchtellerSüddeutsch (Ansbach?), um 1800. Fayence. Bunter Dekor: Blattkranz mit Spruch "Auf Gott
Schale und drei PlattenKeramik. Verschiedene bunte Dekore, tlw. mit arabischen Schriftzeichen.
Schale und drei PlattenKeramik. Verschiedene bunte Dekore, tlw. mit arabischen Schriftzeichen. Besch. Ø 30,5 cm bis 37,5 cm. ...[more]
Zwei runde FliesenWohl Türkei. Bunter Blumendekor. Best. Ø ca. 19 cm. ...[more]
HarlekinEugenio Pattarino (1885-1971). Keramik, polychrome Bemalung, Goldstaffage. Bez. "Prof. E.
Venezianerin mit Maske und FächerEugenio Pattarino (1885-1971). Keramik, polychrome Bemalung,
Vier TellerMeissen, vor 1924 bzw. 1924-34. Altozier- bzw. Gotzkowskyrelief. Bunte Blumendekore, tlw.
Platte / zwei TellerMeissen. Sulkowsky- bzw. Neubrandenstein-Relief. Bunter Früchte- und Blumendekor
Kaffeegedeck und zwei SchälchenMeissen. Das Gedeck mit Reliefrand und Blumendekor, die Schälchen
Ein Paar TellerMeissen, vor 1924. Purpurfarbenes Zwiebelmuster. Unterglasurblaue Schwertermarken mit
Ein Paar TellerMeissen, vor 1924. Purpurfarbenes Zwiebelmuster. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Knäufen. Ø 24 cm. ...[more]
ZierplatteMeissen. Rocaille- und Blumenrelief. Purpurrot und gold staffiert. Im Spiegel buntes
PlatteMeissen, 1924-34. Sulkowsky-Relief. Unterglasurblauer Drachendekor mit Aufglasur-Rot. Unterglasurblaue Schwertermarke. Ø 35 cm. ...[more]
Zwei GedeckeMeissen. Form "Neuer Ausschnitt". Bunter indianischer Blumendekor mit Reisstrohhecke.
Tasse mit Untertasse / drei SchälchenMeissen. Indianische Blumendekore bzw. bunte Wiesenblumen.
Zwei Teller, eine SchaleMeissen. Bunte Blumendekore, zwei Teile mit Goldrand. Unterglasurblaue
Zwei Teller, eine SchaleMeissen. Bunte Blumendekore, zwei Teile mit Goldrand. Unterglasurblaue Schwertermarken. Schale: 40 x 19,5 cm. ...[more]
Drei SuppentellerMeissen. Rosafarbener Blumendekor. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarken. Ø 23,5 cm. ...[more]
Fünf Teller, zwei Väschen, Dose, Tablett und UntersetzerMeissen. Bunte Früchte- und Blumendekore.
Service, 77tlg.Meissen bzw. Teichert. Zwiebelmuster. Unterglasurblaue Schwertermarken (überwiegend
Vier Deckelschalen, drei Platten und drei TellerMeissen (Königliche Porzellanmanufaktur bzw. Ernst
27 ServiceteileMeissen (ein Teil Stadt Meissen). Zwiebelmuster und andere florale Blaudekore.
16 ServiceteileMeissen. Weinlaubdekor. Unterglasurblaue Schwertermarken (zwei Teile 2. Wahl). Tlw.
Vier Jahresteller 1970 - 1973Meissen. Blaudekor: winterliche Ansichten. Unterglasurblaue Schwertermarken. Ø 26 cm. ...[more]
Zwei DeckelvasenMeissen. Bunte Blumenbouquets und Streublumen. Goldstaffage. Unterglasurblaue
Zwei DeckelvasenMeissen. Bunte Blumenbouquets und Streublumen. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarken. H. 25,5 cm und 37,5 cm. ...[more]
Ein Paar FlötenvasenMeissen. Bunter Blumendekor. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarken (
Ein Paar FlötenvasenMeissen. Bunter Blumendekor. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarken (eine Vase 2. Wahl). H. 25,5 cm. ...[more]
Zwei VasenMeissen. Bunte Blumenbouquets. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarken (eine Vase
Zwei VasenMeissen. Bunte Blumenbouquets. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarken (eine Vase 2. Wahl).H. 23,5 cm.
Zwei CachepotsMeissen. Zwei gedrehte Asthenkel bzw. Reliefrand. Bunte Blumendekore. Goldstaffage.
Sechs kleine TellerKPM Berlin, 1837 - 1844. Bunte Blumen. Goldstaffage (stellenweise berieben). Tlw.
Mokkatasse mit UntertasseKPM Berlin, 1913. Neuosier-Relief. Bunter Blumendekor, Goldrankenbordüre,
Kuchenteller und drei UntertassenKPM Berlin. Form "Neuosier". Bunter Blumendekor, Goldrankenbordüre.
TeedoseKPM Berlin. Form "Neuosier". Bunter Blumendekor. Blaue Szepter- und rote Malereimarke. Deckel
TeedoseKPM Berlin. Form "Neuosier". Bunter Blumendekor. Blaue Szepter- und rote Malereimarke. Deckel rest. H. 12 cm. ...[more]
Platte und 14 TellerKPM Berlin. Bunter Blumendekor mit kleinen Schmetterlingen (außerhalb der
28 ServiceteileKPM Berlin (tlw. Entwurf: Trude Petri), Nymphenburg, u.a. Verschiedene Formen, tlw.
Zwei große VasenKPM Berlin. Weiß. Verschiedene Formen. Unterglasurblaue Szeptermarken. Tlw. min.
Zwei große VasenKPM Berlin. Weiß. Verschiedene Formen. Unterglasurblaue Szeptermarken. Tlw. min. best. H. 43 cm und 48 cm. ...[more]
Zwei VasenKPM Berlin. Weiß. Unterglasurblaue Szeptermarken (eine durchschliffen). H. 27 cm und 40
Zwei VasenKPM Berlin. Weiß. Unterglasurblaue Szeptermarken (eine durchschliffen). H. 27 cm und 40 cm. ...[more]
Drei Vasen und zwei SchälchenKPM Berlin. Weiß. Verschiedene Formen. Unterglasurblaue Szeptermarken. Tlw. min. best. H. 9 cm bis 17 cm. ...[more]
Zwölf Tassen mit elf Untertassen und zwölf KuchentellernNymphenburg Form "Korb", hellblau staffiert,
844 Los(e)/Seite