37 Los(e)/Seite
SchnapsflascheIsergebirge, 2. Hälfte 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Achtkantig, gerundete
Ranftbecher19./20. Jh. Farbloses Glas. In Nachahmung der Kothgasser-Gläser frontal mit Darstellung
Bierkrug19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Geschnittener Dekor: flammendes Herz. Zinndeckel und -
Bierkrug19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Geschnittener Dekor: flammendes Herz. Zinndeckel und -standring. H. 21,5 cm. ...[more]
KugelflascheWohl Niederlande. Farbloses Glas. Kugelförmiger Bauch mit aufgeschmolzenen gekniffenen
FlascheFarbloses Glas mit umlaufend weißen Fadenaufschmelzungen. Sechseckig. Versilberte Montierung.
FlascheFarbloses Glas mit umlaufend weißen Fadenaufschmelzungen. Sechseckig. Versilberte Montierung. H. 24 cm. ...[more]
Zwei Flaschen19./20. Jh. Grünstichiges bzw. grünes Glas. H. 24 cm und 11,5 cm. ...[more]
Zwei Vasen / eine KaraffeRosafarbenes, rotes bzw. grüngraues Glas, tlw. mit Luftblasen. Versch.
Ein Paar KaraffenBöhmen, Historismus. Farbloses Glas, geschliffen, teils geblänkter Schnittdekor:
BecherBöhmen. Grünes Glas mit durchschliffenem Zinnemailüberfang und buntem Blumendekor. Goldstaffage. Min. best. H. 11,5 cm. ...[more]
BecherBöhmen. Farbloses Glas mit weißem und blauem Überfang, durchschliffen, Goldrankendekor,
BecherBöhmen. Farbloses Glas mit weißem und blauem Überfang, durchschliffen, Goldrankendekor, Goldstaffage (berieben). H. 14 cm. ...[more]
RanftbecherBöhmen. Blaues Glas mit durchschliffenem Zinnemailüberfang und buntem Blumendekor.
RanftbecherBöhmen. Blaues Glas mit durchschliffenem Zinnemailüberfang und buntem Blumendekor. Goldstaffage. Min. best. H. 13,5 cm. ...[more]
FreundschaftsbecherFarbloses Glas, rot lasierte Hochschliffmedaillons mit geschnittenem Dekor:
RömerBräunliches Glas. Hohlbalusterschaft, drei aufgesetzte Noppen, geschnittener Weinlaubdekor.
RömerBräunliches Glas. Hohlbalusterschaft, drei aufgesetzte Noppen, geschnittener Weinlaubdekor. Min. best. H. 18,5 cm. ...[more]
ZierplatteFarbloses Glas, radial facettiert, Schnittdekor: Wappen des englisches Königshauses mit
DeckeldoseWohl Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, um 1920. Violettes Glas facettiert, Golddekor.
VaseÜberfangglas, geätzter Dekor: Flusslandschaft mit Segelbooten und Figuren. Bez. "Muller Frères
VaseÜberfangglas, geätzter Dekor: Flusslandschaft mit Segelbooten und Figuren. Bez. "Muller Frères Luneville". Stark rep. H. 41 cm. ...[more]
Kleine GlasvaseFarbloses Glas, orange und rostrot streifenförmig überfangen. (Verreries Charles
Kleine GlasvaseFarbloses Glas, orange und rostrot streifenförmig überfangen. (Verreries Charles Schneider?). Best. H. 8,5 cm. ...[more]
VaseRauchgraues Eisglas mit goldfarbenem Dekor: Kranich im Schilf. H. 13,5 cm. ...[more]
Kleine GlasschaleHonigfarbenes und blaus Glas. Geschwungene, längsovale Form mit tlw. eingedrücktem Rand. Min. best. 7 x 20,5 x 10 cm. ...[more]
PokalGlashütte Eisch, Frauenau, datiert 1983. Farbloses Überfangglas mit gekämmtem grünen Dekor, auf
Zwei Pokale2. Hälfte 20. Jh. Farbloses Glas, die Kuppa jeweils mit kleinen Luftblasen und grünen und
15 Wein-/LikörgläserFarbloses Glas mit geschnittenem Ranken- und Vogeldekor. Konische Kuppa. H. 6,
Elf SektflötenFarbloses Glas. H. 21 cm. ...[more]
Sechs SektpokaleFarbloses Glas, roter Überfang. Schliffdekor. Geätzte Marke am Fuß. H. 35 cm.
Sechs SektpokaleFarbloses Glas, roter Überfang. Schliffdekor. Geätzte Marke am Fuß. H. 35 cm. ...[more]
Zwei FlaschenFarbloses Pressglas in figürlichen Formen, mit blauen Einschmelzungen bzw. Resten
Drei Flaschen: Hahn / Pistole / RobbeFarbloses Pressglas. Tlw. best. H. 26 cm bzw. L. 26 cm und 27
Drei Flaschen: Hahn / Pistole / RobbeFarbloses Pressglas. Tlw. best. H. 26 cm bzw. L. 26 cm und 27 cm. ...[more]
PaperweightBöhmen, 20. Jh. Graustichiges Glas in Obeliskenform, mit eingeschmolzener Fotografie
PaperweightFarbloses Glas, facettiert, mit eingeschmolzenem Löwen. H. 8,5 cm. ...[more]
Puppengeschirr, 5tlg.Milchglas mit buntem Blumendekor und Goldrand. Zwei Tassen mit Untertassen
Ein Paar SchälchenAchatartig marmoriertes Glas, Fuß und aufgelegter Rosenzweig aus vergoldetem
Konvolut ChristbaumschmuckLauscha (u.a.), 20. Jh. Kugeln, Tannenzapfen u.a. Tlw. besch., Gebrauchsspuren. ...[more]
Konvolut ChristbaumschmuckLausche, Gablonz (u.a.), 20. Jh. Zapfen, Nüsse, Sterne, Vögel u.a. Tlw.
Konvolut ChristbaumschmuckLausche, Gablonz (u.a.), 20. Jh. Zapfen, Nüsse, Sterne, Vögel u.a. Tlw. besch., Gebrauchsspuren. ...[more]
37 Los(e)/Seite