27 Los(e)/Seite
Ornamentale SeidenstickereiChina, Ende 19. Jh.Besch.328 x 65 (84) cm ...[more]
Zwei SeidenbilderChina, wohl 19. Jh.Gewebter figürlicher Dekor in mehreren übereinanderliegenden
Stehender BuddhaChina, Ming-Dynastie (?)Über Holz eine Stukko-Schicht (Lehm und Stroh) mit Resten
VaseChinaPorzellan. Balusterform mit zwei durchbrochenen floralen Henkeln. Blaudekor: zwei Pfaue
VaseChinaPorzellan. Balusterform mit zwei durchbrochenen floralen Henkeln. Blaudekor: zwei Pfaue zwischen Päonienzweigen. H. 60 cm ...[more]
Thangka: Buddha MandalaTibet, um 1900 (?)Gouache und Goldfarbe auf Stoff. Ohne Umrandung.60 x 43 cm
Thangka: Buddha MandalaTibet, um 1900 (?)Gouache und Goldfarbe auf Stoff. Ohne Umrandung.60 x 43 cm ...[more]
Kleines ThangkaWohl TibetZornvolle weiße Gottheit, auf einem Fabeltier reitend, umgeben von vier
Ga'u / Amulettanhänger / Thronender Buddha (Amulettdose)TibetSilber, vergoldet, mit Filigranauflagen
PadmasambhavaNepal oder Tibet, 20. Jh.Bronze. Der Guru Rimpoche auf Lotosthron sitzend, mit dem
Vierarmiger GaneshaIndienBronze, braun patiniert. Auf Lotossockel sitzend und an einer Süßigkeit
Vierarmiger GaneshaIndienBronze, braun patiniert. Auf Lotossockel sitzend und an einer Süßigkeit naschend.H. 17 cm ...[more]
SchaleWohl TibetBronze, braun patiniert. Auf drei Fabeltier-Füßen rundes Schälchen mit Ranken und
Cloisonné-Kanne und -DeckeldoseWohl Japan, 19./20. Jh.Bauchige Kanne auf drei kleinen Füßen: Auf
Netsuke: MusikantJapan, wohl Meiji-ZeitElfenbein mit gravierten und braun eingefärbten Details.
Netsuke: MusikantJapan, wohl Meiji-ZeitElfenbein mit gravierten und braun eingefärbten Details. Signiert.H. 4,5 cm ...[more]
Netsuke: LiebespaarJapan, wohl Meiji-ZeitElfenbein mit dunkel eingefärbten Haaren. Signiert.H. 3 cm
Netsuke: LiebespaarJapan, wohl Meiji-ZeitElfenbein mit dunkel eingefärbten Haaren. Signiert.H. 3 cm ...[more]
Netsuke: Mann mit Flasche und SakeschaleJapan, wohl Meiji-ZeitElfenbein mit gravierten und dunkel
Netsuke: AkrobatJapan, wohl Meiji-ZeitElfenbein mit gravierten und dunkel eingefärbten Details. H. 4
Netsuke: AkrobatJapan, wohl Meiji-ZeitElfenbein mit gravierten und dunkel eingefärbten Details. H. 4 cm ...[more]
Netsuke: Fünf KöpfeJapan, wohl Meiji-ZeitElfenbein. Signiert.Ø ca. 3,5 cm ...[more]
Netsuke: Chokaro mit Kalebasse und PferdchenJapan, Meiji-ZeitElfenbein mit gravierten und dunkel
Netsuke: HoteiJapanHolz, Elfenbein. H. 5 cm ...[more]
Okimono: Sitzender Holländer (?)Japan, wohl Meiji-ZeitElfenbein mit gravierten und dunkel eingefärbten Details. H. 5 cm ...[more]
Zwei Netsukes: Ratte / Zwei RattenJapan, wohl Meiji-ZeitElfenbein. Signiert.H. 2,5 cm und 4 cm
Zwei Netsukes: Ratte / Zwei RattenJapan, wohl Meiji-ZeitElfenbein. Signiert.H. 2,5 cm und 4 cm ...[more]
Zwei Netsukes: PferdeJapan, wohl Meiji-ZeitElfenbein mit gravierten und dunkel eingefärbten Details.
Zwei Netsukes: PferdeJapan, wohl Meiji-ZeitElfenbein mit gravierten und dunkel eingefärbten Details. Signiert.H. 3 cm bzw. 3,5 cm ...[more]
Zwei Netsukes: Hase / Zwei HasenJapan, wohl Meiji-ZeitElfenbein, eingelegte rote Augen. Signiert.
Zwei Netsukes: Hase / Zwei HasenJapan, wohl Meiji-ZeitElfenbein, eingelegte rote Augen. Signiert.Tlw. min. besch.H. 2 cm bzw. 2,5 cm ...[more]
Netsuke: HahnJapan, wohl Meiji-ZeitElfenbein. Signiert.H. 3 cm ...[more]
Okimono: Sechs SchildkrötenJapan, wohl Meiji-ZeitElfenbein mit gravierten und dunkel eingefärbten
Okimono: Sechs SchildkrötenJapan, wohl Meiji-ZeitElfenbein mit gravierten und dunkel eingefärbten Details. Signiert.3,5 x 8,5 x 4 cm ...[more]
Zwei Netsukes: AffenJapan, wohl Meiji-ZeitElfenbein mit gravierten und dunkel eingefärbten Details. Signiert.H. je ca. 4 cm ...[more]
Zwei Netsukes: Tiger mit Ratte / TigerJapan, wohl Meiji-ZeitElfenbein mit gravierten und dunkel
27 Los(e)/Seite