37 Los(e)/Seite
Dieg[...] (oder Dietz), J.um 1871BasarszeneAquarell30 x 21,4 cm (mit Untersatz: 32 x 21,4 cm)R. u.
Dieg[...] (oder Dietz), J.um 1871BasarszeneAquarell30 x 21,4 cm (mit Untersatz: 32 x 21,4 cm)R. u. Reste einer Signatur, datiert 1871. ...[more]
Giallinà, Angelos1857 Insel Kerkyra - 1939 ebd.Fischerknabe am Ufer vor der Alten Festung von
Krämer, Johann Viktor1861 Adamsthal/Mähren - 1949 WienMelonenhändler im GesprächAquarell 15,2 x 17,8
Mielich, Alphons Leopold1863 Klosterneuburg - 1929 SalzburgOrientalisches StadtmotivGouacheBA: 16
Mielich, Alphons Leopold1863 Klosterneuburg - 1929 SalzburgOrientalisches StadtmotivGouacheBA: 16 x 10,5 cmR. u. signiert.Rahmen ...[more]
Monogrammist H.T.um 1919Tanz der SalomeLavierte Tuschzeichnung 26,5 x 18,1 cmR. u. mit Bleistift
Orientalistwohl 2. Hälfte 19. Jh.Junger Mann, auf dem Diwan liegend und eine Wasserpfeife rauchendIm
Orientalistum 1900Grabmal in der Wüste mit FigurenstaffageGouacheBA: 12,1 x 19,5 cmEtwas fleckig.
Orientalistum 1900Grabmal in der Wüste mit FigurenstaffageGouacheBA: 12,1 x 19,5 cmEtwas fleckig.Rahmen ...[more]
Orientalist19./20. Jh.Im Karnak-Tempel von LuxorAquarellBA: 34,5 x 23 cm Unter Passepartout montiert. ...[more]
Schindlerum 1840Porträt einer jungen Frau in orientalischem KostümAquarell13,9 x 11,3 cmR. u.
Unbekannt19. Jh.Fischer vor einer orientalischen KüstenstadtAquarell25,4 x 46,8 cmR. u. undeutlich
Unbekannt19. Jh.Fischer vor einer orientalischen KüstenstadtAquarell25,4 x 46,8 cmR. u. undeutlich signiert.Gebräunt.Rahmen ...[more]
Unbekannt19./20. Jh.Eselsreiter / Frau am BrunnenZwei Aquarelle, eines weiß gehöhtBA: ca. 15 x 10,
Unbekannt19./20. Jh.Eselsreiter / Frau am BrunnenZwei Aquarelle, eines weiß gehöhtBA: ca. 15 x 10,5 cm Rahmen ...[more]
Unbekannt1. Hälfte 20. Jh.Straße in Eyüb / Straße mit vorkragenden HäusernLavierte Tuschzeichnung
Guggenberger, Thomas1815 München - 1882 ebd.Ägyptische TempelszeneAquarell mit Deckfarben48 x 63,5
Italien19. Jh.Ausbruch des Vesuv im Jahre 1850Gouache, schwarz gerändert24,5 x 30,5 cmUnter Passepartout montiert. Min. besch. ...[more]
Italien19./20. Jh.Blick auf NeapelGouache, schwarz gerändertCa. 27,5 x 40,5 cmBez. "Napoli da
Italien19./20. Jh.Blick auf NeapelGouache, schwarz gerändertCa. 27,5 x 40,5 cmBez. "Napoli da posilipo [sic!]".Rahmen ...[more]
Lebschée, Carl August1800 Schmiegel (Posen) - 1877 München"Vorstadt Au am Entenbach gegen Dorf
Leen, Willem van1753 Dordrecht - 1825 DelfshavenBlumenvase auf einem Sockel, rechts ein Vogelnest
Lens, Andries Cornelis1739 Antwerpen - 1822 Brüssel, zugeschriebenHektors AbschiedPastell63,5 x 50,5
Monogrammist W.19./20. Jh.Bildnis eines nordafrikanischen Mannes mit TurbanAquarell28 x 20 cmR. u.
Putz, Leo1869 Meran - 1940 ebd., zugeschrieben"Die kleinen Freundinnen: bewusste Feinde und der
Spitzweg, Carl1808 München - 1885 ebd.FigurenstudieBleistiftzeichnung19,5 x 15 cmR. u. Nachlass-
Spitzweg, Carl1808 München - 1885 ebd.LandschaftsskizzeBleistiftzeichnung (um 1856/60)16,5 x 20,1
Spitzweg, Carl1808 München - 1885 ebd.Studie eines knienden Mannes mit MantelBleistiftzeichnung,
Stagura, Albert1866 Dresden - 1947 Gstadt/Chiemsee"Lofer im Herbst" (Gebirgsfluss)Aquarell, weiß
Stagura, Albert1866 Dresden - 1947 Gstadt/ChiemseeWettersteingebirge bei KlaisPastell60,5 x 65
Woltze, Peter1860 Halberstadt - 1925 WeimarDas Frankfurter RoseneckAquarellBA: 23,5 x 33,5 cmR. u.
Woltze, Peter1860 Halberstadt - 1925 WeimarDas Frankfurter RoseneckAquarellBA: 23,5 x 33,5 cmR. u. signiert.Gebräunt.Rahmen ...[more]
Wopfner, Joseph1843 Schwaz am Inn/Tirol - 1927 MünchenMänner-StudienBleistiftzeichnungBA: 15 x 22,
Bredow, Rudolf1909 Berlin - 1973 BremenFrüchtestilllebenAquarell35,5 x 48 cmR. u. signiert und
Bredow, Rudolf1909 Berlin - 1973 BremenFrüchtestilllebenAquarell35,5 x 48 cmR. u. signiert und datiert (19)70.Ecke r. o. besch.Rahmen ...[more]
Bredow, Rudolf1909 Berlin - 1973 BremenBauernhausAquarellBA: 45,5 x 60 cmR. u. signiert und datiert (19)70.Rahmen ...[more]
Brus, Günter u.a.geb. 1938 Ardning (Steiermark)So auch. Wohl 1975Bleistift, Farbstift u. Gouache /
Fietz2. Hälfte 20. Jh.BlumenAquarellBA: 45,5 x 55 cmR. u. signiert.Rahmen ...[more]
Heckendorf, Franz1888 Berlin - 1962 MünchenMünchenAquarell43,5 x 29 cm L. u. monogrammiert und
37 Los(e)/Seite