36 Los(e)/Seite
Zwei Schreibsets (Divit)Osmanisch, 19. Jh.Messing. Mit länglicher Federaufbewahrung und seitlichem
Drei Schreibsets (Divit)Osmanisch, 19. Jh.Messing. Mit länglicher Federaufbewahrung und seitlichem
Federschachtel (Qalamdan)Persien, QajarDose aus gelacktem Pappmaché. Auf dem Deckel und den Seiten
MörserSpanisch-Maurisch, 16. Jh.Bronze, braun patiniert. Kugeliger Korpus mit zwölf Rippen. Boden
MörserSpanisch-Maurisch, 16. Jh.Bronze, braun patiniert. Kugeliger Korpus mit zwölf Rippen. Boden leicht gewölbt. H. 9,3 cm ...[more]
Drei Pferde auf RädernIndien, 19./20. Jh.Bronze, jeweils zwei Radachsen aus Eisen. H. 10,5 cm bis
Drei Pferde auf RädernIndien, 19./20. Jh.Bronze, jeweils zwei Radachsen aus Eisen. H. 10,5 cm bis 12,5 cm ...[more]
DosePersien oder Indien (?)Eiform auf drei Kugelfüßen, Deckel mit Kugelknauf. Eisen, gebläut, mit
Ein Paar Tischlampen "Araber mit Pferd, unter einer Palme rastend"Ende 19. Jh.Metall, versilbert.
Tischlampe "Wasserträgerin"Weißmetall, Reste von Bemalung. Elektrifiziert.H. 35 cm (ohne Elektrifizierung) ...[more]
Kleine Lampe "Rauchender Araber"ÖsterreichZinn, farbig gefasst (im Stil der Wiener Bronzen). Vor
Orientalischer Teppichhändler / Araber, auf einem Teppich hockendÖsterreichZinn, farbig bemalt (im
Zwei Büsten: Orientalin / OrientaleÖsterreichZinn, farbig bemalt (im Stil der Wiener Bronzen).Min.
Zwei Büsten: Orientalin / OrientaleÖsterreichZinn, farbig bemalt (im Stil der Wiener Bronzen).Min. best.H. 5,5 cm und 6 cm (ohne Sockel) ...[more]
DoseVerschiedene Metalle, tlw. versilbert. Rechteckig mit allseitig reliefierter Darstellung von
Zwei betende Orientalen bei einem BaumÖsterreichZinn und Bronze, farbig bemalt (im Stil der Wiener
PapierkrippeWohl Josef Kramer, gen. "Mundler" (1783 Thaur - 1855 ebd.) Gemalte und ausgeschnittene
KastenkrippeGrulich/Böhmen, wohl um 1900Bemalte Holzfiguren, Krippenberg aus Rinde mit Glitter u.
Ein Paar KerzenleuchterFrankreich (wohl Limoges), 19. Jh.Kupferblech, schwarzgrundiges Maleremail
Tea CaddyEngland, 19. Jh. Elfenbein, schildpattähnliches Material, Silber. Auf vier gedrückten
Tabakdose19. Jh.Wurzelmaserholz, furniert, schildpattähnliches Material, Horn, Perlmutteinlage.
TabakdoseDatiert 1764Messing und Kupfer. Gravierter figürlicher Dekor, bez. "Sigmund Hausmann
TabakdoseDatiert 1764Messing und Kupfer. Gravierter figürlicher Dekor, bez. "Sigmund Hausmann 1764".Min. besch.3 x 14 x 5 cm ...[more]
Schnupftabakdose1. Hälfte 18. Jh.Ovale Dose aus gepresstem Schildpatt. Radial gerippt, im Zentrum
Email-Tabatière18./19. Jh.Kupfermontierung. Weiß mit allseitigem Schwarzlotdekor: Putten und
AchatdoseRechteckiges Kästchen mit vergoldeter Messingmontierung. Alle Seiten und die vier Kugelfüße
AchatdoseRechteckiges Kästchen mit vergoldeter Messingmontierung. Alle Seiten und die vier Kugelfüße aus blauem Bandachat.5 x 9 x 6 cm ...[more]
Mikromosaik "Tauben des Plinius"Italien, 19. Jh.Schwarzer, geschweifter Stein, im Zentrum das
Drei Dosen19./20. Jh. Unterschiedliche Materialien (Lavastein, Lack, Bakelit?). Eine Dose mit in den
Feuerzeug / zwei SchraubdosenPeru, Ende 19./Anfang 20. Jh., bzw. England, 19. Jh.Walrosszahn mit
Stiefel und zwei Dosen in Schuhform19./20. Jh.Leder, Holz.H. 14,5 cm, 5 cm und 2 cm ...[more]
Drei DosenWohl 19. Jh.Unterschiedliche Materialien (gelacktes Blech, Holz mit Perlmutteinlagen, u.
Drei DosenUnterschiedliche Materialien (Schildpatt, Holz u.a.) und Dekore.L. ca. 7 cm bis 9 cm
Drei DosenUnterschiedliche Materialien (Schildpatt, Holz u.a.) und Dekore.L. ca. 7 cm bis 9 cm ...[more]
Drei Schnupftabakdosen19./20. Jh.Kuh- und Hirschhorn (Geweihrosen).Tlw. min. besch.H. 8,5 cm bzw.
Drei Schnupftabakdosen19./20. Jh.Kuh- und Hirschhorn (Geweihrosen).Tlw. min. besch.H. 8,5 cm bzw. ca. 11 cm ...[more]
ReliquienkreuzAlpenländisch, 18./19. Jh.Holz, geschnitzt. Christus am Kreuz mit Gottvater und der
KruzifixHolz, geschnitzt, ungefasst. Mit sich um das Kreuz windender Blütenranke.Rest., besch.H.
KruzifixHolz, geschnitzt, ungefasst. Mit sich um das Kreuz windender Blütenranke.Rest., besch.H. 68 cm ...[more]
36 Los(e)/Seite