118 Los(e)/Seite
Le Feubure, Carl1847 München - 1911 Bad TölzWaldstudieÖl / Holz 42 x 30,5 cm L. u. signiert, r. u.
Le Feubure, Carl1847 München - 1911 Bad TölzWaldstudieÖl / Holz 42 x 30,5 cm L. u. signiert, r. u. datiert Oktober (19)07. Rahmen ...[more]
Leeke, Ferdinand1859 Magdeburg - 1923 NürnbergMutter mit KindÖl / Lwd. 120 x 101 cmL. u. signiert
Lieske, Karl1816 Großschönau (Lausitz) - 1878 MünchenBauer und Pferd bei der Rast am BrunnenÖl /
Lieske, Karl1816 Großschönau (Lausitz) - 1878 MünchenBauer und Pferd bei der Rast am BrunnenÖl / Lwd. 26 x 22,5 cmL. u. signiert.Rahmen ...[more]
Neuschul, Ernst1895 Aussig - 1968 LondonBauernpaar bei der ErnteÖl / Lwd. 85 x 100,5 cmL. u.
Noerr, Julius1827 München - 1897 StarnbergRast vor dem BauernhausÖl / Holz20,5 x 27 cmR. u. signiert.Rahmen ...[more]
Pippel, Otto1878 Lódz - 1960 MünchenBlumenstilllebenÖl / Lwd. 47 x 42 cmR. u. signiert. Rückseitig
Pippel, Otto1878 Lódz - 1960 MünchenBlumenstilllebenÖl / Lwd. 47 x 42 cmR. u. signiert. Rückseitig handschriftliche Widmung.Besch.Rahmen ...[more]
Prestele, Karlgeb. 1839 MünchenRehe am WaldbachÖl / Lwd. 57 x 47 cmL. u. signiert, rückseitig auf
Rausch, Anton1882 Fladungen/Rhön - 1939 MünchenMuttergottes mit KindÖl / Lwd. 48 x 40 cmM. r.
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenLiegender weiblicher AktÖl / Lwd. 180 x 94,5 cmR. u. signiert
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenLiegender weiblicher AktÖl / Lwd. 180 x 94,5 cmR. u. signiert und datiert (19)37.Rahmen ...[more]
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenLiegender weiblicher AktÖl / Lwd.Ca. 57 x 100 cm L. u.
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenLiegender weiblicher AktÖl / Lwd.Ca. 57 x 100 cm L. u. signiert und datiert (19)42.Rahmen ...[more]
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenBildnis einer sitzenden jungen FrauÖl / Lwd. Ca. 68 x 86 cmL.
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenBildnis einer sitzenden jungen FrauÖl / Lwd. Ca. 68 x 86 cmL. u. signiert und datiert 1920.Rahmen ...[more]
Roybet, Ferdinand1840 Uzès - 1920 ParisMusketierÖl / Lwd. 40,5 x 27 cm R. o. signiert.Rest.Rahmen
Roybet, Ferdinand1840 Uzès - 1920 ParisMusketierÖl / Lwd. 40,5 x 27 cm R. o. signiert.Rest.Rahmen ...[more]
Ro[...] (?), L.19. Jh.Adler am WildbachÖl / Lwd. 59,5 x 71 cmL. u. unleserlich signiert. Doubliert. Rest.Rahmen ...[more]
Röth, Philipp1841 München - 1921 ebd.An der Amper bei BruckÖl / Lwd. 49 x 73 cmL. u. signiert und
Schendel, Petrus van1806 Terheijden - 1870 Brüssel, wohl"Good morning"Öl / Holz 18,5 x 16 cm R. u.
Schulz-Stradtmann, Otto1892 Hamburg - 1960 ebd.Am Eisbach im Englischen GartenÖl / Karton 59 x 73
Schulz-Stradtmann, Otto1892 Hamburg - 1960 ebd.Am Eisbach im Englischen GartenÖl / Karton 59 x 73 cmR. u. signiert.Rahmen ...[more]
Seitz, Anton1829 Roth bei Nürnberg - 1900 MünchenDer Brief (Zwei Dirndl in der Stube)Öl / Holz 12
Seyler, Julius1873 München - 1955 ebd.Krabbenfischer am StrandÖl / Karton 44 x 71 cmR. u. signiert.
Seyler, Julius1873 München - 1955 ebd.Krabbenfischer am StrandÖl / Karton 44 x 71 cmR. u. signiert.Rahmen ...[more]
Seyler, Julius1873 München - 1955 ebd., zugeschriebenBauer mit OchsenpflugÖl / Karton 45 x 70
Seyler, Julius1873 München - 1955 ebd., zugeschriebenBauer mit OchsenpflugÖl / Karton 45 x 70 cmRahmen ...[more]
Sigalon, Xavier (nach)1787 Uzes/Gard - 1837 RomJunge KurtisaneÖl / Lwd. 81 x 59 cm Doubliert. Rest.
Spring, Alphons1843 Libau/Kurland - 1908 MünchenSchlafender MönchÖl / Holz 74,5 x 49 cmR. u.
Spring, Alphons1843 Libau/Kurland - 1908 MünchenSchlafender MönchÖl / Holz 74,5 x 49 cmR. u. signiert.Rest., berieben.Rahmen ...[more]
Stiglmayer, Adolf1841 - 1916Dorflandschaft mit Kuhherde auf kleiner BrückeÖl / Lwd. 49 x 63,5 cmL.
Stiglmayer, Adolf1841 - 1916Dorflandschaft mit Kuhherde auf kleiner BrückeÖl / Lwd. 49 x 63,5 cmL. u. signiert.Rahmen ...[more]
Stöhr(wohl Philipp Stöhr, 1793 Gerolzhofen - 1856 Würzburg)Mariä HimmelfahrtÖl / Lwd. 225 x 125
Süddeutsch19./20. Jh.Bäuerin auf einem FeldwegÖl / Karton 39 x 53,5 cmRahmen ...[more]
Thomassin, Désiré1858 Wien - 1933 MünchenHeuernteÖl / Lwd.60 x 77 cmL. u. signiert.Doubliert. Rest.
Thomassin, Désiré1858 Wien - 1933 MünchenHeuernteÖl / Lwd.60 x 77 cmL. u. signiert.Doubliert. Rest.Rahmen ...[more]
Unbekannt1. Hälfte 19. Jh.Porträt von drei Frauen und zwei Männern in einem BootÖl / Lwd. 74 x 99,
Unbekannt19. Jh.Segelboote an der KüsteÖl / Papier / Lwd. 19 x 23 cmRückseitig auf dem Keilrahmen
Unbekannt19. Jh.Gebirgssee mit Stadt und römischen RuinenÖl / Lwd. 65 x 100,5 cmDoubliert. Rest.
Unbekannt19. Jh.Gebirgssee mit Stadt und römischen RuinenÖl / Lwd. 65 x 100,5 cmDoubliert. Rest.Rahmen ...[more]
Unbekannt19. Jh.BadendeÖl / Lwd. 40 x 33 cmDoubliert. Rest.Rahmen ...[more]
Unbekannt19. Jh.Jagdstillleben mit Schnepfe und anderem FederviehÖl / Lwd. 50,5 x 36 cm Rest.,
Unbekannt19. Jh.Jagdstillleben mit Schnepfe und anderem FederviehÖl / Lwd. 50,5 x 36 cm Rest., doubliert.Rahmen ...[more]
Unbekannt19. Jh.Stillleben mit Hummer und FederviehÖl / Lwd. 66 x 83 cm Doubliert. Rest., min.
Unbekannt19. Jh.Stillleben mit Hummer und FederviehÖl / Lwd. 66 x 83 cm Doubliert. Rest., min. besch., Craquelé.Rahmen ...[more]
Unbekannt19./20. Jh.EisvergnügenÖl / Holz 19,5 x 27 cm Rahmen ...[more]
UnbekanntEnde 19. / Anfang 20. Jh.Blumenstrauß in blauem KrugÖl / Lwd. 81 x 60,5 cmRahmenLt.
Voltz, Friedrich1817 Nördlingen - 1886 MünchenGebirgslandschaftÖl / Lwd. 21,5 x 31,5 cmL. u.
Volz, Hermann1814 Biberach an der Riß - 1894 ebd.Im WirtshausÖl / Lwd. 32 x 40 cmR. u. signiert
Volz, Hermann1814 Biberach an der Riß - 1894 ebd.Im WirtshausÖl / Lwd. 32 x 40 cmR. u. signiert und datiert 1870.Rest.Rahmen ...[more]
Völkel, Oswaldgeb. 1873 Schlegel/SchlesienMadonna mit KindÖl / Lwd. 54 x 43 cm L. u. signiert und
Weber, Paul1823 Darmstadt - 1916 München, zugeschriebenVoralpenlandschaftÖl / Lwd. / Karton 19 x
Weber, Paul1823 Darmstadt - 1916 München, zugeschriebenVoralpenlandschaftÖl / Lwd. / Karton 19 x 28,5 cmR. u. Faksimile-Signatur.Rahmen ...[more]
Wenk, Albert1863 Brühl - 1934 MünchenFelsenküsteÖl / Lwd. 80 x 100 cm R. u. signiert und bez.
Wenk, Albert1863 Brühl - 1934 MünchenFelsenküsteÖl / Lwd. 80 x 100 cm R. u. signiert und bez. München.Rahmen ...[more]
Willroider, Ludwig1845 Villach - 1910 BernriedHerbstliche LandschaftÖl / Holz15 x 20 cmL. u.
Wimar, Charles (Kopie nach)1828 Siegburg - 1862 St. Louis, MissouriThe Attack on the emigrant
Zahn, Friedrich1826 Frauenchiemsee - 1899 MünchenFischer im Kahn am SeeuferÖl / Lwd. 65 x 40 cmR. u.
Fietz2. Hälfte 20. Jh."Seelenwesen"MischtechnikBA: 70 x 47 cmL. u. signiert. Rückseitig Klebeetikett
Fietz2. Hälfte 20. Jh."Seelenwesen"MischtechnikBA: 70 x 47 cmL. u. signiert. Rückseitig Klebeetikett mit Titel und Nr. 17.Rahmen ...[more]
Fietz2. Hälfte 20. Jh.o.T.MischtechnikBA: 64,5 x 49,5 cmR. u. signiert.Rahmen ...[more]
Geiseler, Hermann1903 Hamburg - 1975Südfranzösische LandschaftÖl / Lwd. 70 x 100 cmR. u. signiert
Heckendorf, Franz1888 Berlin - 1962 MünchenBlumenstilllebenÖl / Hartfaser 40 x 30 cmR. u. signiert.
Hitzler, Franzgeb. 1946 Thalmassing bei Regensburgo.T.Mischtechnik / Platte18 x 18 cmRückseitig
Hitzler, Franzgeb. 1946 Thalmassing bei Regensburgo.T.Mischtechnik / Platte18 x 18 cmRückseitig signiert und datiert 1993. ...[more]
Hötzendorff, Theodor von1898 Markdorf (Bodensee) - 1974 Grassau (Chiemsee)HerbstlandschaftÖl /
Leyva, Estebangeb. 1957 Havanna/Kuba"Equinoccio de verano"Öl / Lwd. Ca. 150 x 195 cmL. u. signiert
Leyva, Estebangeb. 1957 Havanna/Kuba"Equinoccio de verano"Öl / Lwd. Ca. 150 x 195 cmL. u. signiert und datiert (20)16. ...[more]
Leyva, Estebangeb. 1957 Havanna/Kuba"Novia de la noche"Öl / Lwd. Ca. 140 x 200 cmR. u. signiert und datiert (20)15.
Nishihara, Kohshigeb. 1978 Kanagawa (lebt und arbeitet in Japan)"Fusion 053"Öl / Lwd. 60,6 x 45,5
Padua, Paul Mathias1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern, zugeschriebenWeiblicher AktÖl / Lwd.96 x 55
Padua, Paul Mathias1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern, zugeschriebenWeiblicher AktÖl / Lwd.96 x 55 cmRahmen ...[more]
Unbekannt20. Jh.Einzug Jesu in JerusalemÖl / Lwd. 60 x 55 cm Rahmen ...[more]
118 Los(e)/Seite