37 Los(e)/Seite
Ruff, Andor1885 Taksony - 1951 BudapestStrickende SchäferinBronze, dunkelbraun patiniert.Auf dem
Strasser, Arthur1854 Adelsberg/Krain - 1927 WienBüste eines OrientalenKeramik, farbig bemalt.
Büste eines OrientalenEnde 19./Anfang 20. Jh.Siderolith oder Gips, polychrom bemalt.Rückseitig
Büste eines OrientalenNach einem Modell von Rudolf ThieleGips, bräunlich gefasst. Rückseitig
Büste eines OrientalenNach einem Modell von Rudolf ThieleGips, bräunlich gefasst. Rückseitig undeutlich nummeriert.Besch.H. 47 cm ...[more]
Tänzerin mit Tamburin / SchlangenbeschwörerJean Rordorf, Österreich (erstmalig erwähnt 1871)Zwei
Orientale / OrientalinJohann Maresch, Ende 19./Anfang 20. Jh. Siderolith mit weißem Scherben,
Schauplatte: Beduine zu PferdJohann Maresch, Ende 19./Anfang 20. Jh. Siderolith mit weißem Scherben,
Junge OrientalinBernhard Bloch/Eichwald, Ende 19./Anfang 20. Jh.Keramik, farbig glasiert bzw.
Ein Paar Schauplatten: Orientalin bzw. Orientale in HalbfigurJohann Maresch, Ende 19./Anfang 20. Jh.
WasserträgerinBöhmen, Ende 19./Anfang 20. Jh.Keramik (wohl Siderolith), polychrom bemalt. Min.
WasserträgerinBöhmen, Ende 19./Anfang 20. Jh.Keramik (wohl Siderolith), polychrom bemalt. Min. best.H. 41 cm ...[more]
Ein Paar Teller: Orientalin am Brunnen / Orientale mit GewehrEnde 19./Anfang 20. Jh.Wohl Gips (
Wasserverkäufer / Orientale mit WassergefäßZwei bronzierte Zinkguss-Figuren.Tlw. besch.H. 30 cm
Wasserverkäufer / Orientale mit WassergefäßZwei bronzierte Zinkguss-Figuren.Tlw. besch.H. 30 cm und 32,5 cm (inkl. Rundsockel) ...[more]
Kopf eines OrientalenBronze, farbig bemalt.Min. best.H. 26 cm (ohne Sockel) ...[more]
Büste einer jungen Orientalin bzw. eines bärtigen OrientalenEnde 19./Anfang 20. Jh.Siderolith,
Büste einer jungen Orientalin bzw. eines bärtigen OrientalenEnde 19./Anfang 20. Jh.Siderolith, polychrom bemalt.Min. best.H. ca. 24,5 cm ...[more]
KamelreiterWohl 2. Hälfte 20. Jh., nach Modell von Franz BergmanBronze, bez. "Bergman".H. 14,5 cm,
KamelreiterWohl 2. Hälfte 20. Jh., nach Modell von Franz BergmanBronze, bez. "Bergman".H. 14,5 cm, inkl. Steinsockel H. 22 cm ...[more]
Orientale mit KrugEnde 19./Anfang 20. Jh.Wohl Siderolith, polychrom bemalt.Modell-Nr. 615.H. 24 cm
Orientale mit KrugEnde 19./Anfang 20. Jh.Wohl Siderolith, polychrom bemalt.Modell-Nr. 615.H. 24 cm ...[more]
Ägyptische TopfhändlerinBronzeH. 6,3 cm. Steinplinthe.Als Vorbild dieser Figur diente wohl ein
BeduinenkriegerEnde 19./Anfang 20. Jh.Siderolith oder Gips (?), polychrom bemalt.Best.H. 98 cm (
BeduinenkriegerEnde 19./Anfang 20. Jh.Siderolith oder Gips (?), polychrom bemalt.Best.H. 98 cm (inkl. Sockel) ...[more]
Taufe ChristiIm Stil der RenaissanceKupferbronze-Relief, braun patiniert.18,9 x 11,2 cm Min. rep.
Taufe ChristiIm Stil der RenaissanceKupferbronze-Relief, braun patiniert.18,9 x 11,2 cm Min. rep.Rahmen ...[more]
Muttergottes mit KindWohl 17. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig geflacht, Farbfassung. Halbfigur
Muttergottes mit KindWohl 17. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig geflacht, Farbfassung. Halbfigur mit Wolkensockel. Besch.H. 33,5 cm ...[more]
Engel, auf Wolkensockel kniendUm 1700Holz, geschnitzt, Fassungsreste.Rep., besch., Arme fehlen.H. 66
Engel, auf Wolkensockel kniendUm 1700Holz, geschnitzt, Fassungsreste.Rep., besch., Arme fehlen.H. 66 cm ...[more]
Adorierender EngelWohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, ungefasst. Auf Volute kniend.Rest.H.
Adorierender EngelWohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, ungefasst. Auf Volute kniend.Rest.H. 103 cm ...[more]
Hl. Josef mit dem JesuskindEnde 18. Jh.Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, ungefasst. Rest.,
Hl. Josef mit dem JesuskindEnde 18. Jh.Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, ungefasst. Rest., besch.H. 95 cm ...[more]
Frühling / Sommer / Herbst / Winterum 1800Allegorische Darstellungen der vier Jahreszeiten. Holz,
KruzifixJosef Kronthaler, Kufstein, Mitte 19. Jh.Holz, geschnitzt, Farbfassung. Rückseitig bez. "
Muttergottes mit KindBarockstilHolz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Auf Volutensockel montiert.
Muttergottes mit KindBarockstilHolz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Auf Volutensockel montiert.Besch.H. 79 cm, inkl. Sockel H. 97 cm ...[more]
Bergmann am Seil1. Viertel 20. Jh.Holz, geschnitzt, farbig gefasst.H. 63 cm ...[more]
Gonzaleswohl um 1900Dose: Eva, auf einem Apfel mit Schlange sitzendBronze, rotbraun und grünlich
Monogrammist RS (wohl Ruth Schaumann, 1899 Hamburg - 1975 München) Maria mit Kind und zwei Engeln
Müller, H.(wohl Hans Müller, 1873 Wien - 1937 ebd.)Jäger mit DackelBronze, braun patiniert.Auf dem
Peleschka (auch Peleschka-Lunard), Franz1873 Wien - nach 1911 BerlinKugelstoßerBronze, Reste
Six, Michaël1874 Weng - 1938 WienPutto auf dem Rücken eines fliegenden AdlersBronze, der aus
Troubetzkoy, Paolo (Fürst)1866 Intra (Lago Maggiore) - 1938 Pallanza (Lago Maggiore)Berber auf einem
Walker, M. J.20. Jh."Foothills Rider"Bronze, rotbraun patiniert.Auf dem Sockel signiert, betitelt
37 Los(e)/Seite