- Oberkategorie
145 Los(e)/Seite
Monogrammist B.W.19./20. Jh.DamenporträtÖl/Karton. 17 x 14,5 cm. R. u. monogrammiert. Rahmen.
Monogrammist B.W.19./20. Jh.DamenporträtÖl/Karton. 17 x 14,5 cm. R. u. monogrammiert. Rahmen. ...[more]
Monogrammist KHK(Karl-Heinz Krause, geb. 1924 Angermünde ?)Südliche KüstenlandschaftÖl/Hartfaser. 43
Monogrammist K.V.19./20. Jh.Porträt einer MagdÖl/Karton. 18 x 14 cm. R. o. monogrammiert. Rahmen.
Monogrammist K.V.19./20. Jh.Porträt einer MagdÖl/Karton. 18 x 14 cm. R. o. monogrammiert. Rahmen. ...[more]
Monogrammist L.20. Jh.Landschaft mit kleinem SeeÖl/Hartfaser. 44,5 x 50 cm. L. u. monogrammiert.
Monogrammist L.20. Jh.Landschaft mit kleinem SeeÖl/Hartfaser. 44,5 x 50 cm. L. u. monogrammiert. Rahmen. ...[more]
Monogrammist LR19./20. Jh.Porträt einer jungen FrauÖl/Lwd. 63 x 50,5 cm. R. u. monogrammiert. Rest.,
Monogrammist LR19./20. Jh.Porträt einer jungen FrauÖl/Lwd. 63 x 50,5 cm. R. u. monogrammiert. Rest., min. besch. Rahmen. ...[more]
Monogrammist M.B.wohl 19. Jh., möglicherweise Schule von CuscoMondsichelmadonnaÖl/Lwd. 74 x 54,5 cm.
Monogrammist (R.L.?)um 1834HerrenportraitÖl/Lwd. 63 x 50 cm. M. r. undeutlich monogrammiert, datiert
Montemezzo, Antonio Matteo1841 San Paolo di Piave/Treviso - 1898 MünchenKuh und Schafe auf der
Müller, Ernst Immanuel1844 Stuttgart - 1915 MünchenJäger mit PfeifeÖl/Holz. 41,5 x 30,5 cm. R. u.
Müller, Ernst Immanuel1844 Stuttgart - 1915 MünchenDer WildererÖl/Holz. 41 x 31 cm. R. u. signiert
Müller-Wischin, Anton1865 Weißenhorn bei Ulm - 1949 Marquartstein, wohlFrau bei der AnkleideÖl/Holz.
Neuhaus, Fritz1852 Elberfeld - 1922 DüsseldorfJäger mit Hund auf verschneitem FeldwegÖl/Lwd. 48,5
Osnaghi, Josephine1861 - 1939Stillleben mit FrüchtenÖl/Holz. 21 x 26 cm. L. o. signiert. Min. besch.
Osnaghi, Josephine1861 - 1939Stillleben mit FrüchtenÖl/Holz. 21 x 26 cm. L. o. signiert. Min. besch. Rahmen. ...[more]
Pavelka, J.um 1962Haus am BergbachÖl/Karton. 38 x 47,5 cm. R. u. signiert und datiert 1962. Rahmen.
Pavelka, J.um 1962Haus am BergbachÖl/Karton. 38 x 47,5 cm. R. u. signiert und datiert 1962. Rahmen. ...[more]
Petuel, Rudolf1870 München - 1937 ebd.FrühlingslandschaftÖl/Lwd. 63 x 76,5 cm. R. u. signiert,
Petuel, Rudolf1870 München - 1937 ebd.Winter am AmmerseeÖl/Lwd. 40,5 x 48 cm. L. u. signiert und
Pollay, J.um 1866Landschaft mit BauernfamilieÖl/Lwd. 64,5 x 82,5 cm. R. u. signiert und datiert (1)
Pollay, J.um 1866Landschaft mit BauernfamilieÖl/Lwd. 64,5 x 82,5 cm. R. u. signiert und datiert (1)866. Rest., min. besch. Rahmen. ...[more]
Reue, Willy1893 Plantières/Metz - 1962 MünchenDas Totenhaus auf der Fraueninsel/ChiemseeÖl/Karton.
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenLiegender FrauenaktÖl/Lwd. 94 x 184 cm. R. u. signiert und
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenLiegender FrauenaktÖl/Lwd. 94 x 184 cm. R. u. signiert und datiert (19)39. Min. besch. Rahmen. ...[more]
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenFrauenakt mit TuchÖl/Lwd. 69 x 42 cm. L. u. signiert und
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenFrauenakt mit TuchÖl/Lwd. 69 x 42 cm. L. u. signiert und datiert (19)48. Rahmen. ...[more]
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenFrauenakt mit MandolineÖl/Lwd. 76 x 55 cm. L. u. signiert
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenFrauenakt mit MandolineÖl/Lwd. 76 x 55 cm. L. u. signiert u. datiert (19)47. Rahmen. ...[more]
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenFrauenakt mit GewehrÖl/Lwd. 83 x 73,5 cm. R. u. signiert
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenSitzender FrauenaktÖl/Lwd. 93 x 74,5 cm. R. o. signiert und
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenSitzender FrauenaktÖl/Lwd. 93 x 74,5 cm. R. o. signiert und datiert (19)39. Min. besch. ...[more]
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenSitzender FrauenaktÖl/Lwd. 92 x 60 cm. O. r. signiert und
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenSitzender FrauenaktÖl/Lwd. 92 x 60 cm. O. r. signiert und datiert 1933. Min. besch. Rahmen. ...[more]
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenStillleben mit KürbissenÖl/Lwd. BA: 98 x 93 cm. R. u.
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenStillleben mit KürbissenÖl/Lwd. BA: 98 x 93 cm. R. u. signiert und datiert 1935. Rahmen. ...[more]
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenHarfenspiel im BoudoirÖl/Karton. BA: 38,5 x 31 cm. R. o.
Rimboeck, Max1890 Passau - 1956 MünchenHarfenspiel im BoudoirÖl/Karton. BA: 38,5 x 31 cm. R. o. signiert. Rahmen. ...[more]
Rosseels, Jacques1828 - 1912Bauernpärchen vor Haus am SeeÖl/Holz. 25 x 35 cm. L. u. signiert.
Kopie nach Peter Paul Rubenswohl 19. Jh.Vier Kopfstudien eines AfrikanersÖl/Lwd./Holz. 57 x 76 cm.
Scharl, Lorenz1911 - 1995Unterhaltung am WegesrandÖl/Lwd. 25,5 x 40,5 cm. R. u. signiert. Auf der
Scheuerer, Otto1862 München - 1934 ebd.HühnerhofÖl/Holz. 10 x 20 cm. R. u. signiert und bez. "
Scheuerer, Otto1862 München - 1934 ebd.HühnerhofÖl/Holz. 10 x 20 cm. R. u. signiert und bez. "Mch." für München. Rahmen. ...[more]
Scheuerer, Julius1859 München - 1913 Planegg, zugeschriebenHühner und EntenÖl/Holz. 11 x 22 cm. L.
Scheuerer, Julius1859 München - 1913 Planegg, zugeschriebenHühner und EntenÖl/Holz. 11 x 22 cm. L. u. bez. Rest. Rahmen. ...[more]
Schüz, Theodor Christoph1830 Tumlingen - 1900 Düsseldorf, zugeschriebenFlusslandschaftÖl/Holz. 17
Schweninger, Carl d. Ä.1818 Wien - 1887 ebd.Auf dem Heimweg von der WeideÖl/Lwd. 74 x 101 cm. L.
Seuß, R.wohl 19. Jh.Jagdstillleben mit RehbockÖl/Lwd. 53 x 82 cm. R. u. signiert. Rest., besch.
Seuß, R.wohl 19. Jh.Jagdstillleben mit RehbockÖl/Lwd. 53 x 82 cm. R. u. signiert. Rest., besch. Craquelé. Rahmen. ...[more]
Spiro, Georges1909 Warschau - 1994 NizzaLandschaft mit blühenden BlumenÖl/Lwd. 46 x 55 cm. R. u.
Spiro, Georges1909 Warschau - 1994 NizzaLandschaft mit blühenden BlumenÖl/Lwd. 46 x 55 cm. R. u. signiert und datiert (19)56. Rahmen. ...[more]
Splitgerber, August1844 Steingaden - 1918 MünchenHerbst (Schäfer mit Herde am Waldrand)Öl/Holz. 12 x
Spring, Alphons1843 Libau/Kurland - 1908 MünchenJäger und Bauer im GesprächÖl/Holz. 22,5 x 31 cm. L.
Steib, Josef1898 München - 1957 CochemLandschaft mit AnglerÖl/Holz. 19 x 24 cm. L. u. signiert. Min.
Steib, Josef1898 München - 1957 CochemLandschaft mit AnglerÖl/Holz. 19 x 24 cm. L. u. signiert. Min. besch. Rahmen. ...[more]
Strebel, Richard1861 Veracruz, Mexiko - 1940 BurghausenRiesenschnauzer und MittelschnauzerÖl/Lwd./
Thiele, Arthur1841 Dresden - 1919 HohenschäftlarnKopf eines RehbocksÖl/Lwd. 21,5 x 17,5 cm. L. u.
Thiele, Arthur1841 Dresden - 1919 HohenschäftlarnKopf eines RehbocksÖl/Lwd. 21,5 x 17,5 cm. L. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Uhl, Joseph1877 New York - 1945 Bergen im ChiemgauFrühlingserwachenÖl/Holz. 65 x 80 cm. R. u.
Unbekannt19. Jh.Rast am GebirgsbachÖl/Lwd. 31 x 41 cm. Doubliert (?). Min. besch. Rahmen. ...[more]
Unbekannt19. Jh.Nymphen und FauneÖl/Holz. 27,5 x 20,5 cm. Min. besch. Rahmen. Vgl. Dorotheum 10.
Unbekannt19. Jh.DamenporträtÖl/Lwd.(?)/Karton. 65 x 52 cm (im Oval). Craquelé. Rahmen. ...[more]
Unbekannt2. Hälfte 19. Jh.Seelandschaft mit Burgruine und FigurenstaffageÖl/Lwd. 43 x 58,5 cm.
Unbekannt2. Hälfte 19. Jh.Gesellschaft im Freien beim MusizierenMöglicherweise handelt es sich um
Unbekanntwohl 19. Jh.Hafenlandschaft bei VollmondÖl/Holz. 47 x 68,5 cm. Rest. Rahmen. ...[more]
Unbekannt19./20. Jh.StadtansichtÖl/Lwd. 49,5 cm x 55 cm. R. u. unleserlich signiert oder bez.
Unbekannt19./20. Jh.StadtansichtÖl/Lwd. 49,5 cm x 55 cm. R. u. unleserlich signiert oder bez. Flensburg(?). Rahmen. ...[more]
Unbekannt19./20. Jh.Älterer Herr mit Pelzmütze und TaschenuhrÖl/Karton. 23 x 15 cm. Min. besch.
Unbekannt19./20. Jh.Älterer Herr mit Pelzmütze und TaschenuhrÖl/Karton. 23 x 15 cm. Min. besch. Rahmen. ...[more]
Unbekannt19./20. Jh.Auf der Brücke am BachÖl/Lwd. 21,5 x 29,5 cm. Doubliert. Rahmen. ...[more]
Unbekannt19./20. Jh.Italienische Landschaft mit AnwesenÖl/Karton. 20 x 24 cm. L. u. unleserlich
Unbekannt19./20. Jh.Italienische Landschaft mit AnwesenÖl/Karton. 20 x 24 cm. L. u. unleserlich signiert. Min. besch. Rahmen. ...[more]
Unbekannt19./20. Jh.Pferdeschlitten von Wölfen verfolgtÖl/Lwd. 27 x 53 cm. R. u. unleserlich
Unbekannt19./20. Jh.Pferdeschlitten von Wölfen verfolgtÖl/Lwd. 27 x 53 cm. R. u. unleserlich signiert. Rahmen. ...[more]
Unbekannt19./20. Jh.Junge Italienerin im GebetÖl/Lwd. 56 x 45 cm. Rest., Craquelé. Rahmen. ...[more]
Unbekannt19./20. Jh.Eisbärenmutter mit KindÖl/Lwd. BA: 20 x 29 cm. Rest., min. besch. Rahmen.
Unbekannt19./20. Jh.Eisbärenmutter mit KindÖl/Lwd. BA: 20 x 29 cm. Rest., min. besch. Rahmen. ...[more]
Unbekannt19./20. Jh.Bauern mit Vieh am SeeuferÖl/Lwd. 47,5 x 61,5 cm. Doubliert. Rest., min.
Unbekannt19./20. Jh.Bauern mit Vieh am SeeuferÖl/Lwd. 47,5 x 61,5 cm. Doubliert. Rest., min. besch. Rahmen. ...[more]
Unbekannt19./20. Jh.BlumenstilllebenÖl/Lwd. BA: 48,5 x 38,5 cm. Craquelé. Rahmen. ...[more]
145 Los(e)/Seite