84 Los(e)/Seite
KruzifixVergoldeter Bronzekorpus, die Enden der Holz-Kreuzbalken mit vergoldeten Messingkappen.
KruzifixVergoldeter Bronzekorpus, die Enden der Holz-Kreuzbalken mit vergoldeten Messingkappen. Berieben. INRI-Tafel fehlt. H. 24,5 cm. ...[more]
KruzifixBronze. Die Kreuzarme reliefiert mit Darstellungen von Engeln und Heiligen in Anbetung der
Hinterglasbild "Maria Hilf"Schwarzwald, 19. Jh. Farbablösungen. 32,5 x 25 cm. Rahmen. ...[more]
Hinterglasbild: Das letzte AbendmahlOberammergau (oder Staffelsee), 19. Jh. Kleine Farbabplatzungen.
Hinterglasbild: Hl. Hubertus2. Hälfte 20. Jh. Rückseitig bez. "Hinterglasmalerei Entwurf und
Drei Ex VotoÖl/Holz. Jeweils bez. Tlw. min. besch. 28,5 x 39 cm, 32 x 27,5 cm bzw. 24,5 x 27,5 cm.
Drei Ex VotoÖl/Holz. Jeweils bez. Tlw. min. besch. 28,5 x 39 cm, 32 x 27,5 cm bzw. 24,5 x 27,5 cm. ...[more]
Votivtafel / Flammendes HerzEisen, bemalt, bzw. Weißblech, geprägt, gestanzt und versilbert. Besch.,
Drei Andachtsgraphiken"Wunderthättiges Gnadenbild Sancta Maria des gueten Rath" (Spickelbild:
Drei Klosterarbeiten / ein ReliquienmedaillonGold- und Silberdrahtrahmungen um Wachsmedaillon bzw.
Reliquienkreuz18./19. Jh. Obstholz, geschnitzt. Mit Gottvater, Heiliggeisttaube und schmerzhafter
Zwei Bleiglas-FensterbilderKreuzigung bzw. Muttergottes mit Kind. Besch. 57 x 35,5 cm bzw. 63 x 32,5
Zwei Bleiglas-FensterbilderKreuzigung bzw. Muttergottes mit Kind. Besch. 57 x 35,5 cm bzw. 63 x 32,5 cm. ...[more]
WanddekorationHolz, durchbrochen geschnitzt, gold gefasst. Min. besch. H. 37 cm. ...[more]
Stickbild: Lorelei mit zwei sinkenden Fischern19. Jh. Chenille- und Seidenstickerei mit Gouache. BA:
Stickbild: Lorelei mit zwei sinkenden Fischern19. Jh. Chenille- und Seidenstickerei mit Gouache. BA: 28 x 31,5 cm. Rahmen. ...[more]
Zwei SilhouettenbilderDamen- bzw. Herrenporträt in Halbfigur. Tusche bzw. Églomisé. BA: 10 x 7 cm
Zwei SilhouettenbilderDamen- bzw. Herrenporträt in Halbfigur. Tusche bzw. Églomisé. BA: 10 x 7 cm bzw. 15 x 11 cm. Rahmen. ...[more]
Zwei NegativplattenZwei Weißmetallplatten mit Negativätzungen eines Torsos und einer Frauenbüste.
Zwei NegativplattenZwei Weißmetallplatten mit Negativätzungen eines Torsos und einer Frauenbüste. 12,5 x 9,5 cm. ...[more]
HolzmodelTiefgeschnitzter Dekor: zwei Tondi mit gegenständigen Doppeladlern. Min. besch. 38,5 x 23,5
HolzmodelTiefgeschnitzter Dekor: zwei Tondi mit gegenständigen Doppeladlern. Min. besch. 38,5 x 23,5 cm. ...[more]
DruckmodelHolz, aufgelegte Metallscheiben mit Schachbrettmuster. Besch. 39 x 30 cm. ...[more]
Katze "Felix"Hagenauer/Wien. Messing. Humoristische kleine Figur. Unterseite gestempelt.: wHw,
Katze "Felix"Hagenauer/Wien. Messing. Humoristische kleine Figur. Unterseite gestempelt.: wHw, MADE IN AUSTRIA. H. 4,5 cm. ...[more]
14 WachsgüsseÜberwiegend rotes Wachs. Stehender Herr, Altar, Fatschenkind, zwei Wachsstöcke u.a.
14 WachsgüsseÜberwiegend rotes Wachs. Stehender Herr, Altar, Fatschenkind, zwei Wachsstöcke u.a. Tlw. besch. Versch. ...[more]
Elf WachsgüsseRotes Wachs. Fatschenkind, Pferde, Spinnerin, ein Paar Schuhe, u.a. Tlw. besch.
Elf WachsgüsseRotes Wachs. Fatschenkind, Pferde, Spinnerin, ein Paar Schuhe, u.a. Tlw. besch. Versch. ...[more]
Zehn WachsgüsseRotes bzw. braunes Wachs. Zwei Pferde, Kuh, Lorbeerkranz, Figuren u.a. Tlw. besch.
Zehn WachsgüsseRotes bzw. braunes Wachs. Zwei Pferde, Kuh, Lorbeerkranz, Figuren u.a. Tlw. besch. Versch. ...[more]
Drei Pfeifen und ein PfeifenkopfHolz, zwei Pfeifenköpfe beschnitzt (Klaue und bekröntes Wappen
Drei Porzellan-PfeifenköpfeBunte, teils gedruckte Porträts: Königin Therese von Bayern, König
Vier Porzellan-Pfeifenköpfe19./20. Jh. Mit bunten Umdruckdekoren, u.a. nach Defregger. Eine Pfeife
Vier Porzellan-Pfeifenköpfe19./20. Jh. Mit bunten Dekoren (überwiegend Umdruck): Ansichten (
Drei Porzellan-PfeifenköpfeBunte Umdruckdekore: Münchner Kindl, Hofbräuhaus und Reise-Brotmarke.
Drei Porzellan-PfeifenköpfeBunte, teils gedruckte Dekore: Napoleon, Sendlinger Bauernschlacht (
Zwei Porzellan-PfeifenköpfeEinmal bez. "Adlerpfeife System Berghaus" mit Adleremblem auf grünem
PfeifenkopfHolz, beschnitzt: Hl. Hubertus u.a. Ohne Montierungen. H. 13 cm. ...[more]
Drei LacktablettsSchwarz gelacktes Eisenblech mit bunten Blumen- bzw. Früchtedekoren (einmal
DoseAmsterdam, 18. Jh. Perlmutt, auf dem Deckel beschnitzt mit alttestamentarischer Szene: Königin
Zwei DosenMessing. Reliefierter Puttenreigen bzw. in den Deckel eingelassenes Emailportrait einer
Echse / FroschZinkguss u.a., mit Glassteinen. Der Frosch aufklappbar. H. 5,5 cm und 6 cm. ...[more]
SchatulleIran oder Indien. Holz, auf dem Deckel Platte aus Elfenbein imitierendem Material mit
16 LackdosenIndien, zwei Dosen Russland. Verschiedene Formen, Maße und Dekore (überwiegend floral). Tlw. besch. ...[more]
Humpen19. Jh. Messingblech, braun patiniert, innen Weißblech. Geprägter Reliefdekor: Ritter beim
DeckelgefäßStein. Zylindrischer Korpus mit versilberter Montierung, zwei Griffringe und vier
Vier Mörser, ein PistillBronze/Messing. Versch. H. 10,5 cm bis 15,5 cm, Pistill L. 19 cm. ...[more]
Drei MörserBronze. Wandung mit Profilringen, einer mit zwei Henkeln. Eine Wandung mit Loch. H. ca. 9
Drei MörserBronze. Wandung mit Profilringen, einer mit zwei Henkeln. Eine Wandung mit Loch. H. ca. 9 cm. ...[more]
SchenkkanneZinn. Schnabelstitzenform auf drei geflügelten Puttenköpfen. Frontal in den Mantel
Fünf TellerZinn, tlw. reliefierter Wappendekor. Tlw. Marken. Tlw. besch. Ø 22,5 cm bis 29,5 cm.
Fünf TellerZinn, tlw. reliefierter Wappendekor. Tlw. Marken. Tlw. besch. Ø 22,5 cm bis 29,5 cm. ...[more]
Schale und UntersatzWohl Persien, 20. Jh. Maleremail: Blütenranken auf verschiedenfarbigen, z.T.
Papiermesser England, letztes Viertel 19. Jh. Elfenbein, reliefierter Silbergriff mit Darstellung
Zwölf KaviarmesserUm 1900. Schildpattklingen, Perlmuttgriffe, Zwischenstücke aus unedlem Metall.
Zwölf KaviarmesserUm 1900. Schildpattklingen, Perlmuttgriffe, Zwischenstücke aus unedlem Metall. Tlw. min. besch. L. 17,2 cm. Mit Etui. ...[more]
Elf kleine MesserFloral reliefierte Messinggriffe mit Perlmuttauflagen. Klingen bez. "Gg. Leykauf
Elf kleine MesserFloral reliefierte Messinggriffe mit Perlmuttauflagen. Klingen bez. "Gg. Leykauf Nürnberg". L. ca. 17 cm. ...[more]
LaufgewichtswaageEisen bzw. Messing. Ein Gewicht, eine Waagschale. L. 36 cm. ...[more]
Zwei Zirkel / Dickenmesser / StichelMessing bzw. Eisen. L. 14 cm bis 17 cm. ...[more]
TintenfassFloral und ornamental reliefierter Messingguss mit Porzellanfass. Min. besch. H. 11 cm.
TintenfassFloral und ornamental reliefierter Messingguss mit Porzellanfass. Min. besch. H. 11 cm. ...[more]
NähnecessairePerlmutt, vergoldete Montierungen. Unvollständig, tlw. besch. oder geklebt. Etui: 2,5 x
NähnecessairePerlmutt, vergoldete Montierungen. Unvollständig, tlw. besch. oder geklebt. Etui: 2,5 x 13 x 7,3 cm. ...[more]
Kleiner StellrahmenMessing, weiß emailliert, mit roten und opakblauen Glassteinen. Rankendekor. Min.
Kleiner StellrahmenMessing, weiß emailliert, mit roten und opakblauen Glassteinen. Rankendekor. Min. besch. H. 10 cm. ...[more]
Reisewecker19./20. Jh. Allseitig verglastes Messinggehäuse mit Klapp-Tragegriff. Emailzifferblatt
ReiseweckerMessing, spitzbogenförmig. Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern und Weckerscheibe
ReiseweckerMessing, spitzbogenförmig. Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern und Weckerscheibe unter der Sechs. Besch. H. 8,2 cm. ...[more]
Schal / Schleier / DeckchenCremefarbene Brüsseler Spitze. Tlw. besch. Ca. 268 x 61 cm, 107 x 300
Schal / Schleier / DeckchenCremefarbene Brüsseler Spitze. Tlw. besch. Ca. 268 x 61 cm, 107 x 300 cm (halbrund) bzw. 42 x 43 cm. ...[more]
MarienkroneGolddrahtarbeit mit folierten Glassteinen. H. 6 cm, Ø 12,5 cm. ...[more]
Riegelhaube / KranlBayern, 19. Jh. Posamentriewerk aus leonischen Golddrähten, Goldfäden und
84 Los(e)/Seite