84 Los(e)/Seite
RanzenLeder mit Leder- und Federkielstickerei in Grün, Rot und Weiß: mittig Jahreszahl 1821,
RanzenLeder mit Federkielstickerei: zwischen Ornamentbändern mittig ein Doppeladler, flankiert von
RanzenHelles Leder mit Federkielstickerei: mittig Kartusche mit Jahreszahl 1826, an den Enden
Amulettanhänger mit KetteMetall. Quadratischer Anhänger mit reliefierten, griechisch bezeichneten
Zwei AbendtäschchenFlorale Perlstickerei bzw. schwarzes Leder. Jeweils mit reliefierten Silberbügeln
Kleine TascheBast, Leder, Metall. Längsrechteckiger, geschweifter Korpus mit zwei Trageriemen.
Tasche (eines Wasserverkäufers?)Maghreb. Dunkelbraunes Leder mit zahlreichen aufgenieteten Münzen.
Tasche (eines Wasserverkäufers?)Maghreb. Dunkelbraunes Leder mit zahlreichen aufgenieteten Münzen. Besch. Ca. 41 x 41 cm. ...[more]
Zwei GürteltaschenOrientalisch. Messing. Ranken-Reliefdekor mit Vögeln bzw. Blumenvase. Tlw. min.
Fächer20. Jh. Fadengewickelter Bastgriff. Fächer mit zahlreichen Pfauenfedern bestückt. Ø 31 cm
Fächer20. Jh. Fadengewickelter Bastgriff. Fächer mit zahlreichen Pfauenfedern bestückt. Ø 31 cm ...[more]
Zwei Landschaften19. Jh. Dreidimensional (datiert 1864) bzw. als Diorama. Verschiedene, z.T.
MandolineLuigi Embergher, Roma, datiert 1898. Innen Firmenzettel: "Luigi Embergher Roma, Via delle
Schießscheibe: AuerhahnHolz, bemalt. Besch. Ø 69 cm. ...[more]
Schießscheibe: GamsHolz, bemalt. Rückseitig Widmung und Jahreszahl 1972. Besch. Ø 69 cm. ...[more]
Zwei Schießscheiben: Eber / HirschHolz, bemalt, bez. "Vivat / Lieber im Wald bei der wilden Sau
Maske: BärtigerAlpenländisch. Holz, geschnitzt, gefasst. Min. best. H. 41 cm. ...[more]
Pockh, Johann Joseph: Güldener Denck-Ring"Göttlicher Allmacht und Menschlicher Thaten [...] Zehender
Würfel Wohl Ende 19. Jh. Elfenbein. Mit abgrundeten Ecken und den vertieft geschnittenen, rot bzw.
Fünf BillardkugelnUm 1900. Elfenbein, tlw. mit Resten von Farbe. Tlw. min. besch. Unterschiedliche
Fünf BillardkugelnUm 1900. Elfenbein, tlw. mit Resten von Farbe. Tlw. min. besch. Unterschiedliche Durchmesser. ...[more]
SchaukelpferdHolz, geschnitzt, gefasst. Ledersattel. Das Pferd auf ein Rollbrett mit vier Rädern
SchaukelpferdHolz, geschnitzt, gefasst. Ledersattel. Das Pferd auf ein Rollbrett mit vier Rädern montiert. Min. besch. H. 63 cm. ...[more]
Schuco Fernlenkauto "Ingenico 5311SB" und Schuco "Opel 1228"Mit div. Zubehör und Anleitung. Tlw.
Schuco Fernlenkauto "Ingenico 5311SB" und Schuco "Opel 1228"Mit div. Zubehör und Anleitung. Tlw. besch. ...[more]
PuppenherdEisen u.a. Metalle, tw. schwarz lackiert. Dazu: div. Töpfe, Pfannen, Platten und Teller.
PuppeSchildkröt. Zelluloid. Glasaugen. Perücke. Bekleidet. Besch. Marke: Schildkröte ohne Raute, "
PuppeSchildkröt. Zelluloid. Glasaugen. Perücke. Bekleidet. Besch. Marke: Schildkröte ohne Raute, "Schutzmarke 45 Germany". H. ca. 43 cm. ...[more]
Schachspiel: "Chess, Bauhaus 1923"Reproduktion für das Museum of Modern Art New York, nach dem
Perkussions-Flinte19. Jh. Achtkantiger, in rund übergehender Eisenlauf mit geschnittenem Rankendekor
84 Los(e)/Seite