51 Los(e)/Seite
Sitzende Guanyin / Stehende GuanyinChina. Blanc de Chine. Tlw. rep., besch. H. 15 cm und 21 cm
Sitzende Guanyin / Stehende GuanyinChina.Blanc de Chine. Tlw. rep., besch.H. 15 cm und 21 cm
Ein Paar Fo-HundeChina. Keramik, gelb und grün glasiert. H. 15,5 cm und 16,5 cm. ...[more]
VaseChina. Porzellan. Zwei kleine Griffe in Fo-Hund-Form. Floraler Blaudekor: Chrysanthemen. H. 33,5
VaseChina. Porzellan. Zwei kleine Griffe in Fo-Hund-Form. Floraler Blaudekor: Chrysanthemen. H. 33,5 cm. ...[more]
VaseChina. Figürlicher Schmelzfarbendekor. H. 23,5 cm. ...[more]
VaseChina. Porzellan. Dekor in Grün, Rot und Gelb: Hähne und Päonien. H. 15 cm. ...[more]
VaseChina. Keramik. Birnförmig, zwei Kobraköpfe als Handhaben. Bläuliche Qingbai-Glasur. H. 26 cm.
VaseChina. Keramik. Birnförmig, zwei Kobraköpfe als Handhaben. Bläuliche Qingbai-Glasur. H. 26 cm. ...[more]
KendiChina. Keramik, seladonfarben glasiert. Geritzter floraler Dekor. Tierkopfausguss. H. 21 cm.
Cachepot mit UntersetzerChina, neuzeitlich. Bunter figürlicher und floraler Schmelzfarbendekor.
Ein Paar kleine GoldfischbeckenChina. Porzellan. Fisch- und Lotosdekor in Unterglasurblau und
Ein Paar kleine GoldfischbeckenChina. Porzellan. Fisch- und Lotosdekor in Unterglasurblau und Eisenrot. Tlw. besch. H. 24 cm. ...[more]
Kleines GefäßChina. Steinzeug, braun-schwarze "Hasenfell"-Glasur. Bauchig auf kleinem Rundfuß, auf
TellerChina. Steinzeug. Dekor in Grün und Rot auf weißer Glasur: stilisierte Vögel und Blumen.
Vier TellerChina, 20. Jh. Porzellan. Polychromer Schmelzfarbendekor: Zwei Damen im Garten, auf der
Drei TellerChina, 20. Jh. Polychrome figürliche Schmelzfarbendekore, auf der Fahne Blumen bzw.
Zwei Teller und ein SchälchenChina, 20. Jh. Porzellan. Polychrome Schmelzfarbendekore: Blumen, Vögel
Ein Paar TellerChina, 20. Jh. Polychromer Dekor mit Hähnen, auf der Fahne Früchte, Blumen und
Teller / PlatteChina. Blühender Pflaumenzweige auf türkisfarbenem Grund bzw. floraler Blaudekor im
Imari-SchaleJapan oder China. Floraler Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Grün. Goldstaffage.
Imari-TellerWohl Japan. Floraler Dekor in Unterglasurblau und Eisenrot. Sprung, berieben. Ø 29,5
Imari-TellerWohl Japan. Floraler Dekor in Unterglasurblau und Eisenrot. Sprung, berieben. Ø 29,5 cm. ...[more]
Cloisonné-VaseBlumendekor auf blauem Grund. Stark besch. und rep. H. 31 cm. ...[more]
Deckelvase und DoseCloisonnédekor: Blütenzweige auf blauem Grund (Metallfolie). H. 17 cm bzw. 3,5
Deckelvase und DoseCloisonnédekor: Blütenzweige auf blauem Grund (Metallfolie). H. 17 cm bzw. 3,5 cm. ...[more]
Cloisonné-DoseChina. Bauchige Form auf drei kleinen Standfüßchen. Blumen- und Schmetterlingsdekor.
Cloisonné-DoseChina. Bauchige Form auf drei kleinen Standfüßchen. Blumen- und Schmetterlingsdekor. H. 9,5 cm. ...[more]
DoseKeramik mit floralem Cloisonné-Dekor. Min. best. H. 10 cm. ...[more]
MedizinbuddhaWohl sinotibetisch. Bronze, kupferfarben patiniert, teilvergoldet. Auf Lotosthron in
Shiva und Parvati auf dem Stier NandiNepal (?). Bronze, braun patiniert. 23,5 x 17 x 8 cm. ...[more]
Qilin (?) / EselChina. Bronze, der Esel kupferrot patiniert. Min. besch. H. 11 cm bzw. 7,5 cm.
Qilin (?) / EselChina. Bronze, der Esel kupferrot patiniert. Min. besch. H. 11 cm bzw. 7,5 cm. ...[more]
Fischer mit Korb / Fischer mit KnabenChina Holz, geschnitzt, gebeizt, eingelegte Augen. Besch. H.
Fischer mit Korb / Fischer mit KnabenChinaHolz, geschnitzt, gebeizt, eingelegte Augen.Besch.H. ca. 36 cm
Unsterblicher mit PfirsichChina. Wurzelholz, geschnitzt. Besch. H. 50 cm. ...[more]
Guanyin / drei MaskenHolz, geschnitzt, gebeizt, die Masken mit eingelegten Augen. Tlw. besch. H. ca.
Guanyin / drei MaskenHolz, geschnitzt, gebeizt, die Masken mit eingelegten Augen.Tlw. besch.H. ca. 21 cm
Zwei RollbilderLandschaft bzw. Gräser und Vogel. Tlw. besch., tlw. rep. Ca. 147 x 55,5 cm bzw. 214 x
Zwei RollbilderLandschaft bzw. Gräser und Vogel. Tlw. besch., tlw. rep. Ca. 147 x 55,5 cm bzw. 214 x 54,5 cm. ...[more]
Frauen und Mädchen im GartenChina. Seidenmalerei. Bez. 42,5 x 62,5 cm. Rahmen. ...[more]
SchauspielerJapan, Utagawa Kunisada (= Toyokuni III.). Zwei Farbholzschnitte. BA: 24,5 x 17,5 cm.
Reliefbild: Brücke über einen WasserfallÖl/Holz. 34 x 25,5 cm. Min. besch. Rahmen. ...[more]
HolzsattelFloral und ornamental bemalt, Zierborten aus Bein. Besch. 30,5 x 46 x 32 cm. ...[more]
PinselbecherChina. Holz, beschnitzt mit Darstellung eines Schlafenden unter Bäumen. H. 23,5 cm.
PinselbecherChina. Holz, beschnitzt mit Darstellung eines Schlafenden unter Bäumen. H. 23,5 cm. ...[more]
KoppchenChina. Wohl dunkelgrüne Jade. Mit Blättern beschnitzt. Min. best. H. 6 cm. ...[more]
Zwei Snuff BottlesTibet bzw. China. Horn mit Metallmontierung und kleinen Farbsteincabochons (u.a.
Sieben OpiumgewichteBurma, 19./20. Jh. Bronze. Fünf Elefanten, ein Buddha Mucalinda, Sitzender mit
Sieben OpiumgewichteBurma, 19./20. Jh. Bronze. Fünf Elefanten, ein Buddha Mucalinda, Sitzender mit Schale. H. ca. 1 cm bis 4 cm. ...[more]
SeidenmantelChina, Ende 19./Anfang 20. Jh. Dunkelblaue Seide, floral bestickt. ...[more]
Katana-SchwertJapan, wohl Meiji. Klinge mit Blutrinne und Messing-Habaki. Mehrteilig gearbeitete und
TantôJapan, wohl Meiji. Stahlklinge mit Messing-Habaki. Tsuka und Saya aus beschnitztem Elfenbein:
PapiermesserJapan. Elfenbein mit reliefierten Lackeinlagen: Dame unter Bambus bzw. Blütenzweig und
PapiermesserJapan. Elfenbein mit reliefierten Lackeinlagen: Dame unter Bambus bzw. Blütenzweig und Käfer. Besch. L. 30 cm. ...[more]
Zwei KnabenpuppenWohl China. Holz, geschnitzt, Fassungsreste. Arm- und Beinglieder beweglich. Besch.
Zwei KnabenpuppenWohl China. Holz, geschnitzt, Fassungsreste. Arm- und Beinglieder beweglich. Besch. H. ca. 22 cm. ...[more]
Drei Schattenfiguren (Wayang Kulit)Indonesien. Holz, Leder, farbig bemalt. Min. besch. H. 62 cm
Drei Schattenfiguren (Wayang Kulit)Indonesien. Holz, Leder, farbig bemalt. Min. besch. H. 62 cm bis 68 cm. ...[more]
Zwei Schattenfiguren (Wayang Kulit)Indonesien. Holz, Leder, farbig bemalt. Min. besch. H. 68 cm bzw.
Zwei Schattenfiguren (Wayang Kulit)Indonesien. Holz, Leder, farbig bemalt. Min. besch. H. 68 cm bzw. 75 cm. ...[more]
Zwei Schattenfiguren (Wayang Kulit)Indonesien. Holz, Leder farbig bemalt. Min. besch. H. ca. 72 cm.
Zwei Schattenfiguren (Wayang Kulit)Indonesien. Holz, Leder farbig bemalt. Min. besch. H. ca. 72 cm. ...[more]
TheaterfächerEnde 19. Jh. (?). Rot gefasstes Holzgestänge, beidseitig bemaltes Papier-Blatt.
TheaterfächerEnde 19. Jh. (?). Rot gefasstes Holzgestänge, beidseitig bemaltes Papier-Blatt. Besch. L. ca. 114 cm. ...[more]
TheaterfächerEnde 19. Jh. (?). Rot gefasstes Holzgestänge. Beidseitig bemaltes Papier-Blatt.
TheaterfächerEnde 19. Jh. (?). Rot gefasstes Holzgestänge. Beidseitig bemaltes Papier-Blatt. Besch. L. ca. 108 cm. ...[more]
51 Los(e)/Seite