- Oberkategorie
29 Los(e)/Seite
Ein Paar ÉtagèrenMeissen. Marriage verschiedener Teile: Fuß, Schaftzwischenstück, zwei Teller mit
Teekännchen / Kaffeekanne / AnbietschaleMeissen (Marcolini bzw. vor 1924) u.a. Versch. Formen, bunte
Service für sechs Personen, 43-tlg.Royal Copenhagen, Dekor "Musselmalet". Marken in Grün und
Kaffee-Teilservice, 28-tlg.Carl Krister Porzellanfabrik, Waldenburg/Schlesien. Bunter Blumendekor (
Mokkaservice, 15-tlg.Aynsley England. Gedruckter Bordürendekor mit Lorbeerkränzen. Goldstaffage.
Mokkaservice, 15-tlg.Ludwigsburg (neuzeitlich). Weiß mit Goldrand. Schuppenrelief. Marken. Kanne
Zwölf Mokkatassen mit Untertassen und eine ZuckerdoseFürstenberg. Weiß. Campanerhenkel. Marken.
Dose / Paar SchälchenHerend. Bunter Vogel- und Insektendekor. Goldstaffage. Marken. 4,5 x 13 x 10 cm
Dose / Paar SchälchenHerend. Bunter Vogel- und Insektendekor. Goldstaffage. Marken. 4,5 x 13 x 10 cm bzw. 13,8 x 9,5 cm. ...[more]
PlatteNymphenburg. Form "Rokoko" mit zwei gegenständigen durchbrochenen Rocaillehenkeln. Bunter
Zwei Teller und eine SchaleMeissen, 18. Jh. Ozier- bzw. Altbrandensteinrelief. Bunte Blumendekore.
TellerMeissen, vor 1924. Im Spiegel bunter Landschaftsdekor in dünner Goldrahmung. Unterglasurblaue Schwertermarken. Ø 27 cm. ...[more]
Fünf TellerMeissen. Drei Teller mit Korbdurchbruch und goldgehöhtem Zwiebelmuster, zwei Teller mit
Drei TellerMeissen. Bunte Dekore im Kakiemon-Stil: Blütenzweige und Reisstrohhecken mit Vögeln
Ein Paar TellerMeissen. Bunter indianischer Blumendekor mit Vögeln. Goldstaffage. Unterglasurblaue
Ein Paar TellerMeissen. Bunter indianischer Blumendekor mit Vögeln. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarken. Ø 26 cm. ...[more]
Acht UntersetzerFürstenberg bzw. Kaiser. Dekor "Rosa Rose". Goldrand. Marken. Ø 10 cm. ...[more]
VaseMeissen. Bunter indischer Blumendekor. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 36 cm.
VaseMeissen. Bunter indischer Blumendekor. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 36 cm. ...[more]
DeckelvaseMeissen. Balusterform. Bunter Blumendekor. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke (2. Wahl). H. 37 cm. ...[more]
VaseMeissen. Flötenform. Dekor "Rosa Rose". Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke (2. Wahl).
VaseMeissen. Flötenform. Dekor "Rosa Rose". Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke (2. Wahl). H. 26 cm. ...[more]
FischerNymphenburg, nach F. A. Bustelli. Weiß. Pressmarke, Modell-Nr. 56. H. 17,5 cm. ...[more]
Chabo Henne / Chabo HahnNymphenburg, Entwurf: Luise Terletzki-Scherf (1937). Farbstaffage. Press-
AuerhahnRosenthal/Selb, Entwurf: Fritz Heidenreich (1938). Unterglasurfarben. Bez. "F. Heidenreich".
WappenlöweNymphenburg, nach 1975, Modell: Franz Lorch (nach R. Boos). Weiß, Wappen blau staffiert.
Drei Figuren: kleine chinesische Musikanten20. Jh. Weiß. Ritzzeichen. H. 9 cm bis 9,5 cm. ...[more]
Porzellanplakette: HeidelbergReichenstein (?), 19. Jh. Blaue Adlermarke mit RPM, Pressnr. "N.5".
Porzellanplakette: HeidelbergReichenstein (?), 19. Jh. Blaue Adlermarke mit RPM, Pressnr. "N.5". 12,5 x 17,5 cm. Rahmen. ...[more]
29 Los(e)/Seite