55 Los(e)/Seite
Dreiviertelfigur eines HeiligenSüddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, Reste von
Hl. Josef mit dem JesuskindWohl um 1800. Holz, geschnitzt, ehemals gefasst. Rest., erg., besch.,
Hl. Josef mit dem JesuskindWohl um 1800. Holz, geschnitzt, ehemals gefasst. Rest., erg., besch., Anobienfraß. H. 77 cm. ...[more]
Hl. Christophorus Barockstil. Holz, geschnitzt, rückseitig nur summarisch ausgeführt. Ehemals
Hl. ChristophorusBarockstil. Holz, geschnitzt, rückseitig nur summarisch ausgeführt. Ehemals gefasst. Besch., Anobienfraß, Risse. H. 75 cm.
Hl. UrbanBarockstil. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Rep. H. 70,5 cm (ohne Stab). ...[more]
Hl. ChristophorusNeuzeitlich. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Besch. H. 98 cm. ...[more]
Hl. PetrusHolz, geschnitzt, ungefasst. Rest., besch. H. 50 cm. ...[more]
Heiliger mit KruzifixHolz, geschnitzt, rückseitig geflacht, ungefasst. Rest., besch. H. 113 cm.
Heiliger mit KruzifixHolz, geschnitzt, rückseitig geflacht, ungefasst. Rest., besch. H. 113 cm. ...[more]
Stehende HeiligeHolz, geschnitzt, rückseitig geflacht, ungefasst. Min. besch. H. 69 cm. ...[more]
Muttergottes mit KindHolz, geschnitzt, rückseitig geflacht, Farbfassung, marmorierter Sockel.
Muttergottes mit KindHolz, geschnitzt, rückseitig geflacht, Farbfassung, marmorierter Sockel. Besch., eine Hand fehlt. H. 89 cm. ...[more]
Madonna mit KindHolz (Zirbe), geschnitzt, ungefasst. Besch. H. 85 cm. ...[more]
Maria ImmaculataHolz, geschnitzt, buchsbaumfarben gebeizt. Auf einer Lapislazulikugel stehend mit
Maria ImmaculataHolz, geschnitzt, gebeizt. H. 52,5 cm. ...[more]
MuttergottesHolz, geschnitzt, Farb- und Reste von Goldfassung. Min. besch. H. 45 cm. ...[more]
Heilige FamilieHolzrelief, farbig gefasst. Min. besch. 33,5 x 26 cm. Rahmen. ...[more]
GrabchristusWohl 19. Jh. Linde, geschnitzt, ungefasst. Rest. L. 95 cm. ...[more]
Christus (?) an der GeißelsäuleWohl 19. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst, Lendentuch aus Leinen. Besch.
Christus (?) an der GeißelsäuleWohl 19. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst, Lendentuch aus Leinen. Besch. H. 43,5 cm. Auf Sockel montiert. ...[more]
Christus-CorpusSüddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, Fassungsreste. Min. besch. H. ca. 48 cm.
Christus-CorpusSüddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, Fassungsreste. Min. besch. H. ca. 48 cm. ...[more]
Christus-CorpusWohl 18. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst. Besch., Arme fehlen. H. ca. 45 cm. Auf
Christus-CorpusWohl 18. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst. Besch., Arme fehlen. H. ca. 45 cm. Auf gerahmter Samtplatte montiert. ...[more]
Kruzifix mit Maria unter dem Kreuz18. Jh. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Erg., besch. H. 115 m (
Kruzifix mit Maria unter dem Kreuz18. Jh. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Erg., besch. H. 115 m (inkl. Kreuz). ...[more]
Kruzifix18./19. Jh. Holz, geschnitzt, Farbfassung übergangen und abblätternd. Min. besch. Kreuz:
Kruzifix18./19. Jh. Holz, geschnitzt, Farbfassung übergangen und abblätternd. Min. besch. Kreuz: H. 74 cm, Corpus: H. 50 cm . ...[more]
Kruzifix mit trauernder Muttergottes18./19. Jh. (Kreuz später). Holz, geschnitzt, ehemals gefasst.
Kruzifix mit trauernder Muttergottes18./19. Jh. (Kreuz später). Holz, geschnitzt, ehemals gefasst. Min. besch. H. 70 cm. ...[more]
Kruzifix und AltardekorationTlw. Holz, geschnitzt, tlw. Masse, goldfarben bzw. weiß und grün
Zwei adorierende EngelHolz, Goldfassung. Min. Risse, Anobienfraß. H. 24 cm (inkl. Sockel). ...[more]
Stehender EngelHolz, geschnitzt, Farbfassung. Rep., besch. H. 112 cm. ...[more]
LeuchterengelHolz, geschnitzt, Farbfassung. H. 30 cm. ...[more]
Geflügelter PuttenkopfHolz, geschnitzt, goldfarben gefasst. Auf Holzsockel montiert. Rest., min.
Geflügelter PuttenkopfHolz, geschnitzt, goldfarben gefasst. Auf Holzsockel montiert. Rest., min. besch. H. 30 cm (inkl. Sockel). ...[more]
Paar Puttenkopf-SchnitzereienBarockstil. Holz, geschnitzt, gefasst. Auf Acryl-Sockel montiert.
Paar Puttenkopf-SchnitzereienBarockstil. Holz, geschnitzt, gefasst. Auf Acryl-Sockel montiert. Rest., besch. H. je ca. 23 cm. ...[more]
Tabernakeltüre: Christus als guter HirteWohl Italien, 19. Jh. Holz, geschnitzt, goldgefasst. Min.
Tabernakeltüre: Christus als guter HirteWohl Italien, 19. Jh. Holz, geschnitzt, goldgefasst. Min. besch. 49 x 35 cm. ...[more]
Adam und EvaHolz, geschnitzt, tlw. Farbfassung. Besch., rest., Anobienfraß. H. 39 cm bzw. 37 cm.
Adam und EvaHolz, geschnitzt, tlw. Farbfassung. Besch., rest., Anobienfraß. H. 39 cm bzw. 37 cm. ...[more]
KönigsfigurHolz, geschnitzt, rückseitig geflacht, ungefasst. Rest., besch., Anobienfraß. H. 104
KönigsfigurHolz, geschnitzt, rückseitig geflacht, ungefasst. Rest., besch., Anobienfraß. H. 104 cm. Acrylsockel. ...[more]
Stehender MönchHolz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, Farbfassung, marmorierte Sockelplatte. Min.
Stehender MönchHolz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, Farbfassung, marmorierte Sockelplatte. Min. besch. H. 113 cm. ...[more]
Stehende FrauEiche, geschnitzt. Besch. H. 37,5 cm. ...[more]
KampfszeneHolz, geschnitzt, tlw. gefasst. Erg., besch. 17 x 24 cm. ...[more]
Paar florale HolzschnitzereienHolz, geschnitzt. Reste einer Fassung. Besch., rest. H. je ca. 46 cm
Paar florale HolzschnitzereienHolz, geschnitzt. Reste einer Fassung. Besch., rest. H. je ca. 46 cm ...[more]
Muttergottes mit KindWohl Italien. Cartapesta, farbig gefasst, Holzsockel. Rückseitig eingeritzte
Bambino GesùItalien, 19. Jh. Cartapesta, Farbfassung. Glasaugen. Bekleidet (plus zusätzliches
Hl. Antonius "der Große"Gips, farbig bemalt. Besch. H. 59 cm. ...[more]
Büste einer jungen FrauRoter Marmor. Besch. H. 62 cm. ...[more]
Allmann, Albert1890 München - 1979 ebd.Weiblicher Akt mit KugelBronze, braun patiniert. Signiert "A.
Geburt der VenusGussmasse, nach François Duquesnoy. Bez. "F. Duquesnoy Paris 1892". 43 x 16 cm.
Geburt der VenusGussmasse, nach François Duquesnoy. Bez. "F. Duquesnoy Paris 1892". 43 x 16 cm. Rahmen. ...[more]
Göschel, RudoNürnberg, 20. Jh.Mutter mit KindBronze. Monogrammiert "RuG". H. 51 cm. ...[more]
Relief: SoldatenlagerIn der Art der Soldatenlager von Georg Philipp Rugendas. Wohl Kupferguss. 9,5 x
Relief: SoldatenlagerIn der Art der Soldatenlager von Georg Philipp Rugendas. Wohl Kupferguss. 9,5 x 15 cm. ...[more]
Stiller, Rose-Maria1920-1993Steigender ZiegenbockBronze, dunkel patiniert. Monogrammiert "R-MS".
Stiller, Rose-Maria1920-1993Steigender ZiegenbockBronze, dunkel patiniert. Monogrammiert "R-MS". H. 21 cm. ...[more]
Tregor, N.(Nicolai Tregor, geb. 1946 Kanton Zug/Schweiz ?)Franz Josef StraußBronze, braun patiniert.
OrpheusBronze, grünlich-schwarz patiniert. H. 29 cm. ...[more]
Tänzerin mit zwei BällenArt Déco. Bronze, schwarz-grün patiniert, mit Marmorsockel. Bez. "L'
Tänzerin mit zwei BällenArt Déco. Bronze, schwarz-grün patiniert, mit Marmorsockel. Bez. "L'EPLATTENIER". H. 24 cm. ...[more]
Junge Frau (Diana Göttin der Jagd?)Bronze, dunkel patiniert. Auf Bronzesockel. H. 23 cm (inkl.
Junge Frau (Diana Göttin der Jagd?)Bronze, dunkel patiniert. Auf Bronzesockel. H. 23 cm (inkl. Sockel) ...[more]
WolpertingerMetallguss, versilbert. Auf Steinsockel montiert. Roter Glascabochon. Ca. 10,5 x 15 x 11
StierBronze, braun patiniert. Hörner aus Elfenbein. Auf Marmorsockel montiert. 11,5 x 17,5 x 7 cm (
StierBronze, braun patiniert. Hörner aus Elfenbein. Auf Marmorsockel montiert. 11,5 x 17,5 x 7 cm (inkl. Sockel). ...[more]
Liegender Hund / FußBronze, braun patiniert. 9 x 18 x 8 cm bzw. 4 x 10,5 x 5,5 cm. ...[more]
MarkuslöweWohl Zinkguss, patiniert. Auf Steinsockel montiert. H. 6 cm. ...[more]
55 Los(e)/Seite