125 Los(e)/Seite
Ein Paar ÉtagèrenMeissen. Marriage verschiedener Teile: Fuß, Schaftzwischenstück, zwei Teller mit
Teekännchen / Kaffeekanne / AnbietschaleMeissen (Marcolini bzw. vor 1924) u.a. Versch. Formen, bunte
Service für sechs Personen, 43-tlg.Royal Copenhagen, Dekor "Musselmalet". Marken in Grün und
Kaffee-Teilservice, 28-tlg.Carl Krister Porzellanfabrik, Waldenburg/Schlesien. Bunter Blumendekor (
Mokkaservice, 15-tlg.Aynsley England. Gedruckter Bordürendekor mit Lorbeerkränzen. Goldstaffage.
Mokkaservice, 15-tlg.Ludwigsburg (neuzeitlich). Weiß mit Goldrand. Schuppenrelief. Marken. Kanne
Zwölf Mokkatassen mit Untertassen und eine ZuckerdoseFürstenberg. Weiß. Campanerhenkel. Marken.
Dose / Paar SchälchenHerend. Bunter Vogel- und Insektendekor. Goldstaffage. Marken. 4,5 x 13 x 10 cm
Dose / Paar SchälchenHerend. Bunter Vogel- und Insektendekor. Goldstaffage. Marken. 4,5 x 13 x 10 cm bzw. 13,8 x 9,5 cm. ...[more]
PlatteNymphenburg. Form "Rokoko" mit zwei gegenständigen durchbrochenen Rocaillehenkeln. Bunter
Zwei Teller und eine SchaleMeissen, 18. Jh. Ozier- bzw. Altbrandensteinrelief. Bunte Blumendekore.
TellerMeissen, vor 1924. Im Spiegel bunter Landschaftsdekor in dünner Goldrahmung. Unterglasurblaue Schwertermarken. Ø 27 cm. ...[more]
Fünf TellerMeissen. Drei Teller mit Korbdurchbruch und goldgehöhtem Zwiebelmuster, zwei Teller mit
Drei TellerMeissen. Bunte Dekore im Kakiemon-Stil: Blütenzweige und Reisstrohhecken mit Vögeln
Ein Paar TellerMeissen. Bunter indianischer Blumendekor mit Vögeln. Goldstaffage. Unterglasurblaue
Ein Paar TellerMeissen. Bunter indianischer Blumendekor mit Vögeln. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarken. Ø 26 cm. ...[more]
Acht UntersetzerFürstenberg bzw. Kaiser. Dekor "Rosa Rose". Goldrand. Marken. Ø 10 cm. ...[more]
VaseMeissen. Bunter indischer Blumendekor. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 36 cm.
VaseMeissen. Bunter indischer Blumendekor. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 36 cm. ...[more]
DeckelvaseMeissen. Balusterform. Bunter Blumendekor. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke (2. Wahl). H. 37 cm. ...[more]
VaseMeissen. Flötenform. Dekor "Rosa Rose". Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke (2. Wahl).
VaseMeissen. Flötenform. Dekor "Rosa Rose". Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke (2. Wahl). H. 26 cm. ...[more]
FischerNymphenburg, nach F. A. Bustelli. Weiß. Pressmarke, Modell-Nr. 56. H. 17,5 cm. ...[more]
Chabo Henne / Chabo HahnNymphenburg, Entwurf: Luise Terletzki-Scherf (1937). Farbstaffage. Press-
AuerhahnRosenthal/Selb, Entwurf: Fritz Heidenreich (1938). Unterglasurfarben. Bez. "F. Heidenreich".
WappenlöweNymphenburg, nach 1975, Modell: Franz Lorch (nach R. Boos). Weiß, Wappen blau staffiert.
Drei Figuren: kleine chinesische Musikanten20. Jh. Weiß. Ritzzeichen. H. 9 cm bis 9,5 cm. ...[more]
Porzellanplakette: HeidelbergReichenstein (?), 19. Jh. Blaue Adlermarke mit RPM, Pressnr. "N.5".
Porzellanplakette: HeidelbergReichenstein (?), 19. Jh. Blaue Adlermarke mit RPM, Pressnr. "N.5". 12,5 x 17,5 cm. Rahmen. ...[more]
KruzifixVergoldeter Bronzekorpus, die Enden der Holz-Kreuzbalken mit vergoldeten Messingkappen.
KruzifixVergoldeter Bronzekorpus, die Enden der Holz-Kreuzbalken mit vergoldeten Messingkappen. Berieben. INRI-Tafel fehlt. H. 24,5 cm. ...[more]
KruzifixBronze. Die Kreuzarme reliefiert mit Darstellungen von Engeln und Heiligen in Anbetung der
Hinterglasbild "Maria Hilf"Schwarzwald, 19. Jh. Farbablösungen. 32,5 x 25 cm. Rahmen. ...[more]
Hinterglasbild: Das letzte AbendmahlOberammergau (oder Staffelsee), 19. Jh. Kleine Farbabplatzungen.
Hinterglasbild: Hl. Hubertus2. Hälfte 20. Jh. Rückseitig bez. "Hinterglasmalerei Entwurf und
Drei Ex VotoÖl/Holz. Jeweils bez. Tlw. min. besch. 28,5 x 39 cm, 32 x 27,5 cm bzw. 24,5 x 27,5 cm.
Drei Ex VotoÖl/Holz. Jeweils bez. Tlw. min. besch. 28,5 x 39 cm, 32 x 27,5 cm bzw. 24,5 x 27,5 cm. ...[more]
Votivtafel / Flammendes HerzEisen, bemalt, bzw. Weißblech, geprägt, gestanzt und versilbert. Besch.,
Drei Andachtsgraphiken"Wunderthättiges Gnadenbild Sancta Maria des gueten Rath" (Spickelbild:
Drei Klosterarbeiten / ein ReliquienmedaillonGold- und Silberdrahtrahmungen um Wachsmedaillon bzw.
Reliquienkreuz18./19. Jh. Obstholz, geschnitzt. Mit Gottvater, Heiliggeisttaube und schmerzhafter
Zwei Bleiglas-FensterbilderKreuzigung bzw. Muttergottes mit Kind. Besch. 57 x 35,5 cm bzw. 63 x 32,5
Zwei Bleiglas-FensterbilderKreuzigung bzw. Muttergottes mit Kind. Besch. 57 x 35,5 cm bzw. 63 x 32,5 cm. ...[more]
WanddekorationHolz, durchbrochen geschnitzt, gold gefasst. Min. besch. H. 37 cm. ...[more]
Stickbild: Lorelei mit zwei sinkenden Fischern19. Jh. Chenille- und Seidenstickerei mit Gouache. BA:
Stickbild: Lorelei mit zwei sinkenden Fischern19. Jh. Chenille- und Seidenstickerei mit Gouache. BA: 28 x 31,5 cm. Rahmen. ...[more]
Zwei SilhouettenbilderDamen- bzw. Herrenporträt in Halbfigur. Tusche bzw. Églomisé. BA: 10 x 7 cm
Zwei SilhouettenbilderDamen- bzw. Herrenporträt in Halbfigur. Tusche bzw. Églomisé. BA: 10 x 7 cm bzw. 15 x 11 cm. Rahmen. ...[more]
Zwei NegativplattenZwei Weißmetallplatten mit Negativätzungen eines Torsos und einer Frauenbüste.
Zwei NegativplattenZwei Weißmetallplatten mit Negativätzungen eines Torsos und einer Frauenbüste. 12,5 x 9,5 cm. ...[more]
HolzmodelTiefgeschnitzter Dekor: zwei Tondi mit gegenständigen Doppeladlern. Min. besch. 38,5 x 23,5
HolzmodelTiefgeschnitzter Dekor: zwei Tondi mit gegenständigen Doppeladlern. Min. besch. 38,5 x 23,5 cm. ...[more]
DruckmodelHolz, aufgelegte Metallscheiben mit Schachbrettmuster. Besch. 39 x 30 cm. ...[more]
Katze "Felix"Hagenauer/Wien. Messing. Humoristische kleine Figur. Unterseite gestempelt.: wHw,
Katze "Felix"Hagenauer/Wien. Messing. Humoristische kleine Figur. Unterseite gestempelt.: wHw, MADE IN AUSTRIA. H. 4,5 cm. ...[more]
14 WachsgüsseÜberwiegend rotes Wachs. Stehender Herr, Altar, Fatschenkind, zwei Wachsstöcke u.a.
14 WachsgüsseÜberwiegend rotes Wachs. Stehender Herr, Altar, Fatschenkind, zwei Wachsstöcke u.a. Tlw. besch. Versch. ...[more]
Elf WachsgüsseRotes Wachs. Fatschenkind, Pferde, Spinnerin, ein Paar Schuhe, u.a. Tlw. besch.
Elf WachsgüsseRotes Wachs. Fatschenkind, Pferde, Spinnerin, ein Paar Schuhe, u.a. Tlw. besch. Versch. ...[more]
Zehn WachsgüsseRotes bzw. braunes Wachs. Zwei Pferde, Kuh, Lorbeerkranz, Figuren u.a. Tlw. besch.
Zehn WachsgüsseRotes bzw. braunes Wachs. Zwei Pferde, Kuh, Lorbeerkranz, Figuren u.a. Tlw. besch. Versch. ...[more]
Drei Pfeifen und ein PfeifenkopfHolz, zwei Pfeifenköpfe beschnitzt (Klaue und bekröntes Wappen
Drei Porzellan-PfeifenköpfeBunte, teils gedruckte Porträts: Königin Therese von Bayern, König
Vier Porzellan-Pfeifenköpfe19./20. Jh. Mit bunten Umdruckdekoren, u.a. nach Defregger. Eine Pfeife
Vier Porzellan-Pfeifenköpfe19./20. Jh. Mit bunten Dekoren (überwiegend Umdruck): Ansichten (
Drei Porzellan-PfeifenköpfeBunte Umdruckdekore: Münchner Kindl, Hofbräuhaus und Reise-Brotmarke.
Drei Porzellan-PfeifenköpfeBunte, teils gedruckte Dekore: Napoleon, Sendlinger Bauernschlacht (
Zwei Porzellan-PfeifenköpfeEinmal bez. "Adlerpfeife System Berghaus" mit Adleremblem auf grünem
PfeifenkopfHolz, beschnitzt: Hl. Hubertus u.a. Ohne Montierungen. H. 13 cm. ...[more]
125 Los(e)/Seite