- 16th-18th Century Paintings (23)
- 19th Century and Modern Paintings (145)
- Arts & Crafts and Various (84)
- Asian Art (51)
- Carpets, Textiles and Tapestry (14)
- Drawing and Prints (56)
- Faience (23)
- Furniture (23)
- Glass (23)
- Icons (10)
- Interior (28)
- Jewellery (150)
- Miniatures (2)
- Porcelain (29)
- Rahmen (3)
- Sculptures (55)
- Silver (119)
- Tribal Art (1)
- Oberkategorie
839 Los(e)/Seite
Drei Porzellan-PfeifenköpfeBunte, teils gedruckte Porträts: Königin Therese von Bayern, König
Vier Porzellan-Pfeifenköpfe19./20. Jh. Mit bunten Umdruckdekoren, u.a. nach Defregger. Eine Pfeife
Vier Porzellan-Pfeifenköpfe19./20. Jh. Mit bunten Dekoren (überwiegend Umdruck): Ansichten (
Drei Porzellan-PfeifenköpfeBunte Umdruckdekore: Münchner Kindl, Hofbräuhaus und Reise-Brotmarke.
Drei Porzellan-PfeifenköpfeBunte, teils gedruckte Dekore: Napoleon, Sendlinger Bauernschlacht (
Zwei Porzellan-PfeifenköpfeEinmal bez. "Adlerpfeife System Berghaus" mit Adleremblem auf grünem
PfeifenkopfHolz, beschnitzt: Hl. Hubertus u.a. Ohne Montierungen. H. 13 cm. ...[more]
Drei LacktablettsSchwarz gelacktes Eisenblech mit bunten Blumen- bzw. Früchtedekoren (einmal
DoseAmsterdam, 18. Jh. Perlmutt, auf dem Deckel beschnitzt mit alttestamentarischer Szene: Königin
Zwei DosenMessing. Reliefierter Puttenreigen bzw. in den Deckel eingelassenes Emailportrait einer
Echse / FroschZinkguss u.a., mit Glassteinen. Der Frosch aufklappbar. H. 5,5 cm und 6 cm. ...[more]
SchatulleIran oder Indien. Holz, auf dem Deckel Platte aus Elfenbein imitierendem Material mit
16 LackdosenIndien, zwei Dosen Russland. Verschiedene Formen, Maße und Dekore (überwiegend floral). Tlw. besch. ...[more]
Humpen19. Jh. Messingblech, braun patiniert, innen Weißblech. Geprägter Reliefdekor: Ritter beim
DeckelgefäßStein. Zylindrischer Korpus mit versilberter Montierung, zwei Griffringe und vier
Vier Mörser, ein PistillBronze/Messing. Versch. H. 10,5 cm bis 15,5 cm, Pistill L. 19 cm. ...[more]
Drei MörserBronze. Wandung mit Profilringen, einer mit zwei Henkeln. Eine Wandung mit Loch. H. ca. 9
Drei MörserBronze. Wandung mit Profilringen, einer mit zwei Henkeln. Eine Wandung mit Loch. H. ca. 9 cm. ...[more]
SchenkkanneZinn. Schnabelstitzenform auf drei geflügelten Puttenköpfen. Frontal in den Mantel
Fünf TellerZinn, tlw. reliefierter Wappendekor. Tlw. Marken. Tlw. besch. Ø 22,5 cm bis 29,5 cm.
Fünf TellerZinn, tlw. reliefierter Wappendekor. Tlw. Marken. Tlw. besch. Ø 22,5 cm bis 29,5 cm. ...[more]
Schale und UntersatzWohl Persien, 20. Jh. Maleremail: Blütenranken auf verschiedenfarbigen, z.T.
Papiermesser England, letztes Viertel 19. Jh. Elfenbein, reliefierter Silbergriff mit Darstellung
Zwölf KaviarmesserUm 1900. Schildpattklingen, Perlmuttgriffe, Zwischenstücke aus unedlem Metall.
Zwölf KaviarmesserUm 1900. Schildpattklingen, Perlmuttgriffe, Zwischenstücke aus unedlem Metall. Tlw. min. besch. L. 17,2 cm. Mit Etui. ...[more]
Elf kleine MesserFloral reliefierte Messinggriffe mit Perlmuttauflagen. Klingen bez. "Gg. Leykauf
Elf kleine MesserFloral reliefierte Messinggriffe mit Perlmuttauflagen. Klingen bez. "Gg. Leykauf Nürnberg". L. ca. 17 cm. ...[more]
LaufgewichtswaageEisen bzw. Messing. Ein Gewicht, eine Waagschale. L. 36 cm. ...[more]
Zwei Zirkel / Dickenmesser / StichelMessing bzw. Eisen. L. 14 cm bis 17 cm. ...[more]
TintenfassFloral und ornamental reliefierter Messingguss mit Porzellanfass. Min. besch. H. 11 cm.
TintenfassFloral und ornamental reliefierter Messingguss mit Porzellanfass. Min. besch. H. 11 cm. ...[more]
NähnecessairePerlmutt, vergoldete Montierungen. Unvollständig, tlw. besch. oder geklebt. Etui: 2,5 x
NähnecessairePerlmutt, vergoldete Montierungen. Unvollständig, tlw. besch. oder geklebt. Etui: 2,5 x 13 x 7,3 cm. ...[more]
Kleiner StellrahmenMessing, weiß emailliert, mit roten und opakblauen Glassteinen. Rankendekor. Min.
Kleiner StellrahmenMessing, weiß emailliert, mit roten und opakblauen Glassteinen. Rankendekor. Min. besch. H. 10 cm. ...[more]
Reisewecker19./20. Jh. Allseitig verglastes Messinggehäuse mit Klapp-Tragegriff. Emailzifferblatt
ReiseweckerMessing, spitzbogenförmig. Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern und Weckerscheibe
ReiseweckerMessing, spitzbogenförmig. Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern und Weckerscheibe unter der Sechs. Besch. H. 8,2 cm. ...[more]
Schal / Schleier / DeckchenCremefarbene Brüsseler Spitze. Tlw. besch. Ca. 268 x 61 cm, 107 x 300
Schal / Schleier / DeckchenCremefarbene Brüsseler Spitze. Tlw. besch. Ca. 268 x 61 cm, 107 x 300 cm (halbrund) bzw. 42 x 43 cm. ...[more]
MarienkroneGolddrahtarbeit mit folierten Glassteinen. H. 6 cm, Ø 12,5 cm. ...[more]
Riegelhaube / KranlBayern, 19. Jh. Posamentriewerk aus leonischen Golddrähten, Goldfäden und
RanzenLeder mit Leder- und Federkielstickerei in Grün, Rot und Weiß: mittig Jahreszahl 1821,
RanzenLeder mit Federkielstickerei: zwischen Ornamentbändern mittig ein Doppeladler, flankiert von
RanzenHelles Leder mit Federkielstickerei: mittig Kartusche mit Jahreszahl 1826, an den Enden
Amulettanhänger mit KetteMetall. Quadratischer Anhänger mit reliefierten, griechisch bezeichneten
Zwei AbendtäschchenFlorale Perlstickerei bzw. schwarzes Leder. Jeweils mit reliefierten Silberbügeln
Kleine TascheBast, Leder, Metall. Längsrechteckiger, geschweifter Korpus mit zwei Trageriemen.
Tasche (eines Wasserverkäufers?)Maghreb. Dunkelbraunes Leder mit zahlreichen aufgenieteten Münzen.
Tasche (eines Wasserverkäufers?)Maghreb. Dunkelbraunes Leder mit zahlreichen aufgenieteten Münzen. Besch. Ca. 41 x 41 cm. ...[more]
Zwei GürteltaschenOrientalisch. Messing. Ranken-Reliefdekor mit Vögeln bzw. Blumenvase. Tlw. min.
Fächer20. Jh. Fadengewickelter Bastgriff. Fächer mit zahlreichen Pfauenfedern bestückt. Ø 31 cm
Fächer20. Jh. Fadengewickelter Bastgriff. Fächer mit zahlreichen Pfauenfedern bestückt. Ø 31 cm ...[more]
Zwei Landschaften19. Jh. Dreidimensional (datiert 1864) bzw. als Diorama. Verschiedene, z.T.
MandolineLuigi Embergher, Roma, datiert 1898. Innen Firmenzettel: "Luigi Embergher Roma, Via delle
Schießscheibe: AuerhahnHolz, bemalt. Besch. Ø 69 cm. ...[more]
Schießscheibe: GamsHolz, bemalt. Rückseitig Widmung und Jahreszahl 1972. Besch. Ø 69 cm. ...[more]
Zwei Schießscheiben: Eber / HirschHolz, bemalt, bez. "Vivat / Lieber im Wald bei der wilden Sau
Maske: BärtigerAlpenländisch. Holz, geschnitzt, gefasst. Min. best. H. 41 cm. ...[more]
Pockh, Johann Joseph: Güldener Denck-Ring"Göttlicher Allmacht und Menschlicher Thaten [...] Zehender
Würfel Wohl Ende 19. Jh. Elfenbein. Mit abgrundeten Ecken und den vertieft geschnittenen, rot bzw.
Fünf BillardkugelnUm 1900. Elfenbein, tlw. mit Resten von Farbe. Tlw. min. besch. Unterschiedliche
Fünf BillardkugelnUm 1900. Elfenbein, tlw. mit Resten von Farbe. Tlw. min. besch. Unterschiedliche Durchmesser. ...[more]
SchaukelpferdHolz, geschnitzt, gefasst. Ledersattel. Das Pferd auf ein Rollbrett mit vier Rädern
SchaukelpferdHolz, geschnitzt, gefasst. Ledersattel. Das Pferd auf ein Rollbrett mit vier Rädern montiert. Min. besch. H. 63 cm. ...[more]
Schuco Fernlenkauto "Ingenico 5311SB" und Schuco "Opel 1228"Mit div. Zubehör und Anleitung. Tlw.
Schuco Fernlenkauto "Ingenico 5311SB" und Schuco "Opel 1228"Mit div. Zubehör und Anleitung. Tlw. besch. ...[more]
PuppenherdEisen u.a. Metalle, tw. schwarz lackiert. Dazu: div. Töpfe, Pfannen, Platten und Teller.
PuppeSchildkröt. Zelluloid. Glasaugen. Perücke. Bekleidet. Besch. Marke: Schildkröte ohne Raute, "
PuppeSchildkröt. Zelluloid. Glasaugen. Perücke. Bekleidet. Besch. Marke: Schildkröte ohne Raute, "Schutzmarke 45 Germany". H. ca. 43 cm. ...[more]
Schachspiel: "Chess, Bauhaus 1923"Reproduktion für das Museum of Modern Art New York, nach dem
Perkussions-Flinte19. Jh. Achtkantiger, in rund übergehender Eisenlauf mit geschnittenem Rankendekor
839 Los(e)/Seite