23 Los(e)/Seite
Kleiner WalzenkrugNürnberg, 18. Jh. Fayence. Blaudekor: Mondsichelmadonna in Wolkenkranz, seitlich
EvangelistenkrugAugust Sältzer/Eisenach, Ende 19./Anfang 20. Jh. Steinzeug, bemalt (im Stil der
Zwei Reservistenkrüge"1. Hanseat. Inf.-Regt. Nr. 75": Mettlacher Steinzeug, auf dem Deckel datiert
Zwei ReservistenkrügeDatiert 1901/02. Porzellan, Boden-Lithophanien, reliefierte Zinndeckel. H. 31
Zwei ReservistenkrügeDatiert 1901/02. Porzellan, Boden-Lithophanien, reliefierte Zinndeckel. H. 31 cm bzw. 25 cm. ...[more]
SchnelleWohl 19. Jh. (im Stil der Siegburger Schnellen des 16. Jhs.). Weißes Steinzeug. Konischer
KrugJugendstil. Graues Steinzeug, innen weiß glasiert. Birnform mit reliefiertem Tulpendekor.
Deckelvase / KrugFayence. Achtseitige Balusterform mit Papageienknauf und floralem Dekor in Blau,
Zwei Krüge und eine VaseArt Déco / Jugendstil. Keramik, versch. farbig glasiert. Marken: Ceramique
Kanne / SchaleSteinzeug mit grünem Dekor bzw. Hafnerware mit Farbglasuren. Min. besch. H. 29 cm bzw.
Kanne / SchaleSteinzeug mit grünem Dekor bzw. Hafnerware mit Farbglasuren. Min. besch. H. 29 cm bzw. Ø 23 cm. ...[more]
Zwei SchüsselnHafnerware. Floraler Blaudekor auf weißer Glasur bzw. Vogel und Sinnspruch auf
Drei TellerFayence. Bunter Füllhorndekor bzw. Blumenbouquets in Rot, Grün und Blau. Ein Teller mit
Drei BackformenFatschenkindl, Löwe bzw. Guglhupf. Keramik, glasiert. Min. best., die Guglhupfform
BackformHafnerware, außen grün, innen ockerfarben glasiert. Herzform mit IHS-Monogramm. Best. 7 x
BackformHafnerware, außen grün, innen ockerfarben glasiert. Herzform mit IHS-Monogramm. Best. 7 x 25,5 x 23 cm. ...[more]
Liegender LöweKeramik, farblos glasiert. Min. besch. 7,5 x 13,5 x 8,5 cm. ...[more]
Zwei Kaminhunde / Sitzender BernhardinerEngland bzw. Italien. Keramik, weiß glasiert, farbig und
Drei KaminhundeEiner als Kännchen. England. Keramik. Weiß glasiert und farbig staffiert bzw. schwarz
Zwei KaminhundeEngland. Keramik, weiß glasiert, kupferfarben staffiert. H. 18 cm bzw. 26 cm.
Zwei KaminhundeEngland. Keramik, weiß glasiert, kupferfarben staffiert. H. 18 cm bzw. 26 cm. ...[more]
Zwei KaminhundeEngland. Keramik, weiß glasiert, unterschiedlich staffiert. Berieben, min. best. H.
Zwei KaminhundeEngland. Keramik, weiß glasiert, unterschiedlich staffiert. Berieben, min. best. H. 27,5 cm. ...[more]
Ein Paar KaminhundeEngland, Ende 19. Jh. Keramik, farbig glasiert. H. 29 cm. ...[more]
23 Los(e)/Seite