92 Los(e)/Seite
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Blick auf den WaxensteinÖl / Lwd. 55 x 75 cm L. u. signiert.
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Blick auf den WaxensteinÖl / Lwd. 55 x 75 cm L. u. signiert.Rahmen
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Landschaft mit FuhrwerkenÖl / Papier / Karton 35 x 64 cm R. u.
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Landschaft mit FuhrwerkenÖl / Papier / Karton 35 x 64 cmR. u. signiert und datiert 1877.Rahmen
Seyler, Julius1873 München - 1955 ebd.CrevettenfischerÖl / Karton 70 x 100,5 cm R. u. signiert.
Seyler, Julius1873 München - 1955 ebd.CrevettenfischerÖl / Karton 70 x 100,5 cm R. u. signiert.Rahmen
Seyler, Julius1873 München - 1955 ebd.Bauer mit zwei Pferden vor dem PflugÖl / Karton 35 x 50 cm
Seyler, Julius1873 München - 1955 ebd.Bauer mit zwei Pferden vor dem PflugÖl / Karton35 x 50 cmR. u. signiert.Rahmen
Sichel, Nathaniel1843 Mainz - 1907 BerlinJunge Frau mit Kind am SpinnradÖl / Lwd. 50 x 42 cm R. u.
Siegen, August von 19. Jh. Canal in Rotterdam Öl / Lwd. 96 x 141,5 cm R. u. signiert. Rückseitig auf
Spitzweg, Carl1808 München - 1885 ebd.Auf der Bastei (Schildwache, sitzend mit Tabakspfeife)Ölskizze
Stäbli, Adolf1842 Winterthur - 1901 München, zugeschriebenWeite Landschaft mit FigurenstaffageÖl /
Stademann, Adolf1824 München - 1895 ebd.Abendliche Winterlandschaft mit heimkehrenden BauernÖl /
Stademann, Adolf1824 München - 1895 ebd.Abendliches EisvergnügenÖl / Lwd. 57,5 x 87 cm L. u.
Stademann, Adolf1824 München - 1895 ebd.Abendliches EisvergnügenÖl / Lwd. 57,5 x 87 cmL. u. signiert.Rahmen
Stademann, Adolf1824 München - 1895 ebd.EisvergnügenÖl / Karton 31 x 46 cmR. u. signiert.Stellenweise leicht aufgewellt.Rahmen
Stademann, Adolf 1824 München - 1895 ebd. Abendliches Eisvergnügen Öl / Karton 31 x 47 cm L. u.
Stademann, Adolf1824 München - 1895 ebd.Abendliches EisvergnügenÖl / Karton31 x 47 cmL. u. signiert.Rest.Rahmen
Steyaert, Anton Pieter1786 Brügge - 1863 GentBauern und rastender Hirte bei einer RuineÖl / Holz
Stuhlmüller, Karl1859 München - 1930 ebd.Viehmarkt im WinterÖl / Lwd. 14 x 31,2 cm L. u. signiert
Stuhlmüller, Karl1859 München - 1930 ebd.Viehmarkt im WinterÖl / Lwd. 14 x 31,2 cmL. u. signiert und bez. München.Min. rest.Rahmen
Stuhlmüller, Karl1859 München - 1930 ebd.Der Viktualienmarkt in MünchenÖl / Lwd. 19 x 40 cm L. u.
Stuhlmüller, Karl1859 München - 1930 ebd.Magd mit Gänsen und Kühen auf der WeideÖl / Lwd. 34,5 x
SüddeutschMitte 19. Jh.Weite FlusslandschaftÖl / Lwd. 22,5 x 29 cm Min. besch., kleine Kratzer.
Thomassin, Désiré1858 Wien - 1933 MünchenSchäfer mit Herde am WaldrandÖl / Karton 27,5 x 35,5 cm
Thomassin, Désiré1858 Wien - 1933 MünchenSchäfer mit Herde am WaldrandÖl / Karton 27,5 x 35,5 cmR. u. signiert.Rahmen
Unbekannt19. Jh.Gondeln auf einem Kanal in VenedigÖl / Lwd. 60,5 x 46 cm Rest., Craquelé. Rahmen
Unbekannt19. Jh.Gondeln auf einem Kanal in VenedigÖl / Lwd. 60,5 x 46 cmRest., Craquelé.Rahmen
Unbekannt19. Jh.Italienische Landschaft mit heimkehrendem ZiegenhirtenÖl / Lwd. / Holz 19,5 x 24,5
Unbekannt19. Jh.Italienische Landschaft mit heimkehrendem ZiegenhirtenÖl / Lwd. / Holz 19,5 x 24,5 cm Min. besch.Rahmen
Unbekannt19. Jh.Hirte und rastende Bäuerin im GesprächÖl / Papier / Lwd. 29 x 34 cm Rahmen
Unbekannt19. Jh.Eisvergnügen in holländischer StadtÖl / Lwd. 48,5 x 63 cmRest.Rahmen
Unbekannt19. Jh.Segelschiffe und RuderbooteÖl / Lwd. 30 x 40 cm Rest.Rahmen
Unbekannt20. Jh.Bildnis einer jungen FrauÖl / Lwd. 55,3 x 46,3 cm Rückseitig auf dem Keilrahmen bez.
Unbekannt20. Jh.Bildnis einer jungen FrauÖl / Lwd.55,3 x 46,3 cmRückseitig auf dem Keilrahmen bez. "Nikos Ghika".Rest.Rahmen
Urban, Hermann1866 New Orleans - 1946 Bad AiblingKamelreiterÖl / Lwd. 53 x 38,5 cm Rückseitig auf
Wenglein, Josef1845 München - 1919 Bad TölzLandschaft mit WindmühlenÖl / Holz 15,9 x 21,2 cm L. u.
Wex, Willibald1831 Karlstein - 1892 MünchenFrau mit rotem Schirm auf dem FeldwegÖl / Holz 17,7 x
Wex, Willibald1831 Karlstein - 1892 MünchenFrau mit rotem Schirm auf dem FeldwegÖl / Holz 17,7 x 26,7 cmR. u. signiert.Rest.Rahmen
Willroider, Ludwig1845 Villach - 1910 BernriedAbendlicher FlusslaufÖl / Holz 31,5 x 44,5 cm L. u.
Willroider, Ludwig1845 Villach - 1910 BernriedAbendlicher FlusslaufÖl / Holz 31,5 x 44,5 cmL. u. signiert.Rest.Rahmen
Zügel, Heinrich von1850 Murrhardt - 1941 MünchenMuttertier mit JungrindÖl / Lwd. 32 x 47 cm R. u.
Zügel, Heinrich von1850 Murrhardt - 1941 MünchenMuttertier mit JungrindÖl / Lwd. 32 x 47 cmR. u. signiert und datiert 1903.Rahmen
Zinner, Robert 1904 Wien - 1988 München Seestück (an der Ägäis?) Öl / Holz 60 x 79,5 cm L. u.
Zinner, Robert1904 Wien - 1988 MünchenSeestück (an der Ägäis?)Öl / Holz 60 x 79,5 cmL. u. signiert.Rahmen
Zumbusch, Ludwig von1861 München - 1927 ebd.Mädchen am FlussuferÖl / Papier (?) / Karton 55,5 x 48
Zumbusch, Ludwig von1861 München - 1927 ebd.Mädchen am FlussuferÖl / Papier (?) / Karton 55,5 x 48 cmR. u. signiert.Rahmen
92 Los(e)/Seite