117 Los(e)/Seite
Klemm, Walther1883 Karlsbad - 1957 WeimarFlusslauf mit SegelbootenÖl / Lwd. 60,5 x 77 cm L. u.
Kochanowski, Roman1856 Krakau - 1945 FreisingHerbstlandschaft mit Bauernhaus und FigurenstaffageÖl /
Kochanowski, Roman1856 Krakau - 1945 FreisingHerbstlandschaft mit Bauernhaus und FigurenstaffageÖl / Holz 20 x 27 cmR. u. signiert.Rahmen
Lange, Julius1817 Darmstadt - 1878 MünchenFahrt auf dem OberseeÖl / Lwd. 108 x 144 cm L. u. signiert
Lange, Julius1817 Darmstadt - 1878 MünchenFahrt auf dem OberseeÖl / Lwd. 108 x 144 cm L. u. signiert u. datiert 1875.Rahmen
Lenbach, Franz von1836 Schrobenhausen - 1904 München, UmkreisLuitpold Prinzregent von BayernÖl /
Lenbach, Franz von1836 Schrobenhausen - 1904 München, UmkreisLuitpold Prinzregent von BayernÖl / Lwd. 86,5 x 74,5 cmCraquelé.Rahmen
Lenbach, Franz von1836 Schrobenhausen - 1904 München, UmkreisElisabeth Gräfin zu Sayn-Wittgenstein-
Lier, Adolf Heinrich1826 Herrnhut - 1882 Wahren/SüdtirolSonnige Bergstraße mit FigurenstaffageÖl /
Mercker, Erich1891 Zabern - 1973 München, zugeschriebenPresse im Kabel- und Metallwerk Neumeyer (
Montemezzo, Antonio Matteo1841 San Paolo di Piave/Treviso - 1898 MünchenMarkttagÖl / Holz 27,5 x
Monogrammist J.V.B.19. Jh.Blumenstillleben mit InsektenÖl / Holz 42 x 32 cm R. u. monogrammiert.
Monogrammist J.V.B.19. Jh.Blumenstillleben mit InsektenÖl / Holz 42 x 32 cmR. u. monogrammiert.Rahmen
Monogrammist K.R.um 1864HerrenporträtÖl / Lwd., auf Holz aufgezogen 32,5 x 26 cm (im Oval) R. u.
Monogrammist K.R.um 1864HerrenporträtÖl / Lwd., auf Holz aufgezogen32,5 x 26 cm (im Oval)R. u. monogrammiert und datiert 1864.Rest.Rahmen
Moralt, Willy1884 München - 1947 LenggriesFischer am ChiemseeuferÖl / Lwd. 60 x 80 cm L. u. signiert
Moralt, Willy1884 München - 1947 LenggriesFischer am ChiemseeuferÖl / Lwd. 60 x 80 cmL. u. signiert und bez. "Mchn." (München).Rahmen
Müller-Wischin, Anton1865 Weißenhorn bei Ulm - 1949 MarquartsteinNächtliche StadtÖl / Lwd. 60 x 90
wohl Niederlande19. Jh.HafenansichtÖl / Holz 34 x 40,5 cm Rest., Farbabsplitterungen. Rahmen
Owidzki (?), M.19./20. Jh.Alte Dame im SalonÖl / Lwd. 58,5 x 53,5 cm R. o. signiert.Rahmen
Palmié, Charles Johann 1863 Aschersleben - 1911 München Herbstliche Bäume im Park Öl / Karton 50,5 x
Palmié, Charles Johann1863 Aschersleben - 1911 MünchenHerbstliche Bäume im ParkÖl / Karton 50,5 x 60,5 cmR. u. signiert.Rest.Rahmen
Pippel, Otto1878 Lódz - 1960 MünchenSommerabendÖl / Lwd. 50,5 x 63 cm R. u. signiert. Rückseitig auf
Pippel, Otto1878 Lódz - 1960 MünchenSommerabendÖl / Lwd. 50,5 x 63 cm R. u. signiert. Rückseitig auf Klebezettel bez. Farbabsplitterungen. Rahmen.
Putz, Leo1869 Meran - 1940 ebd.FrauenbildnisÖl / Karton Ca. 35,5 x 32,5 cm R. u. signiert und
Putz, Leo1869 Meran - 1940 ebd.FrauenbildnisÖl / Karton Ca. 35,5 x 32,5 cmR. u. signiert und undeutlich datiert 07 (?).Rahmen
Raab, Georg1821 Wien - 1885 ebd., Kopie nachKaiserin Elisabeth von ÖsterreichÖl / Lwd. 69 x 44,5
Richter, Gustav 1823 Berlin - 1884 ebd. Knabenporträt Öl / Holz 29 x 19 cm R. o. signiert und
Rose, Karl Julius 1828 Königsbrück bei Dresden - 1911 München Kühe am Fluss Öl / Lwd. 54 x 80 cm
Rose, Karl Julius1828 Königsbrück bei Dresden - 1911 MünchenKühe am FlussÖl / Lwd. 54 x 80 cm L. u. signiert.Rahmen
Roesen, Severin1816 Boppard - nach 1872Blumenstillleben mit Früchten und VogelnestÖl / Lwd. 68 x
Roesen, Severin1816 Boppard - nach 1872Blumenstillleben mit Früchten und VogelnestÖl / Lwd. 68 x 56 cm R. u. signiert.Doubliert. Rest.Rahmen
Schleich, Eduard d. J.1853 München - 1893 MünchenSchäfer mit seiner HerdeÖl / Holz 19,5 x 40,3 cm L.
Schleich, Eduard d. J.1853 München - 1893 MünchenSchäfer mit seiner HerdeÖl / Holz 19,5 x 40,3 cmL. u. signiert und bezeichnet München.Rest.Rahmen
Schleich, Robert1845 München - 1934 ebd.Jäger im Gespräch mit Bauern bei der HeuernteÖl / Lwd. 16,
Schleich, Robert1845 München - 1934 ebd.Jäger im Gespräch mit Bauern bei der HeuernteÖl / Lwd. 16,5 x 22,5 cm R. u. signiert. Rest.Rahmen
Schrader-Velgen, Carl Hans1876 Hannover - 1975 WartenbergBlumenstilllebenÖl / Lwd. 60 x 51 cm R.
Schrader-Velgen, Carl Hans1876 Hannover - 1975 WartenbergBlumenstilllebenÖl / Lwd. 60 x 51 cmR. u. signiert.Kleine Farbabsplitterungen.Rahmen
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Blick auf den WaxensteinÖl / Lwd. 55 x 75 cm L. u. signiert.
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Blick auf den WaxensteinÖl / Lwd. 55 x 75 cm L. u. signiert.Rahmen
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Landschaft mit FuhrwerkenÖl / Papier / Karton 35 x 64 cm R. u.
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Landschaft mit FuhrwerkenÖl / Papier / Karton 35 x 64 cmR. u. signiert und datiert 1877.Rahmen
Seyler, Julius1873 München - 1955 ebd.CrevettenfischerÖl / Karton 70 x 100,5 cm R. u. signiert.
Seyler, Julius1873 München - 1955 ebd.CrevettenfischerÖl / Karton 70 x 100,5 cm R. u. signiert.Rahmen
Seyler, Julius1873 München - 1955 ebd.Bauer mit zwei Pferden vor dem PflugÖl / Karton 35 x 50 cm
Seyler, Julius1873 München - 1955 ebd.Bauer mit zwei Pferden vor dem PflugÖl / Karton35 x 50 cmR. u. signiert.Rahmen
Sichel, Nathaniel1843 Mainz - 1907 BerlinJunge Frau mit Kind am SpinnradÖl / Lwd. 50 x 42 cm R. u.
Siegen, August von 19. Jh. Canal in Rotterdam Öl / Lwd. 96 x 141,5 cm R. u. signiert. Rückseitig auf
Spitzweg, Carl1808 München - 1885 ebd.Auf der Bastei (Schildwache, sitzend mit Tabakspfeife)Ölskizze
Stäbli, Adolf1842 Winterthur - 1901 München, zugeschriebenWeite Landschaft mit FigurenstaffageÖl /
Stademann, Adolf1824 München - 1895 ebd.Abendliche Winterlandschaft mit heimkehrenden BauernÖl /
Stademann, Adolf1824 München - 1895 ebd.Abendliches EisvergnügenÖl / Lwd. 57,5 x 87 cm L. u.
Stademann, Adolf1824 München - 1895 ebd.Abendliches EisvergnügenÖl / Lwd. 57,5 x 87 cmL. u. signiert.Rahmen
Stademann, Adolf1824 München - 1895 ebd.EisvergnügenÖl / Karton 31 x 46 cmR. u. signiert.Stellenweise leicht aufgewellt.Rahmen
Stademann, Adolf 1824 München - 1895 ebd. Abendliches Eisvergnügen Öl / Karton 31 x 47 cm L. u.
Stademann, Adolf1824 München - 1895 ebd.Abendliches EisvergnügenÖl / Karton31 x 47 cmL. u. signiert.Rest.Rahmen
Steyaert, Anton Pieter1786 Brügge - 1863 GentBauern und rastender Hirte bei einer RuineÖl / Holz
Stuhlmüller, Karl1859 München - 1930 ebd.Viehmarkt im WinterÖl / Lwd. 14 x 31,2 cm L. u. signiert
Stuhlmüller, Karl1859 München - 1930 ebd.Viehmarkt im WinterÖl / Lwd. 14 x 31,2 cmL. u. signiert und bez. München.Min. rest.Rahmen
Stuhlmüller, Karl1859 München - 1930 ebd.Der Viktualienmarkt in MünchenÖl / Lwd. 19 x 40 cm L. u.
Stuhlmüller, Karl1859 München - 1930 ebd.Magd mit Gänsen und Kühen auf der WeideÖl / Lwd. 34,5 x
SüddeutschMitte 19. Jh.Weite FlusslandschaftÖl / Lwd. 22,5 x 29 cm Min. besch., kleine Kratzer.
Thomassin, Désiré1858 Wien - 1933 MünchenSchäfer mit Herde am WaldrandÖl / Karton 27,5 x 35,5 cm
Thomassin, Désiré1858 Wien - 1933 MünchenSchäfer mit Herde am WaldrandÖl / Karton 27,5 x 35,5 cmR. u. signiert.Rahmen
Unbekannt19. Jh.Gondeln auf einem Kanal in VenedigÖl / Lwd. 60,5 x 46 cm Rest., Craquelé. Rahmen
Unbekannt19. Jh.Gondeln auf einem Kanal in VenedigÖl / Lwd. 60,5 x 46 cmRest., Craquelé.Rahmen
Unbekannt19. Jh.Italienische Landschaft mit heimkehrendem ZiegenhirtenÖl / Lwd. / Holz 19,5 x 24,5
Unbekannt19. Jh.Italienische Landschaft mit heimkehrendem ZiegenhirtenÖl / Lwd. / Holz 19,5 x 24,5 cm Min. besch.Rahmen
Unbekannt19. Jh.Hirte und rastende Bäuerin im GesprächÖl / Papier / Lwd. 29 x 34 cm Rahmen
Unbekannt19. Jh.Eisvergnügen in holländischer StadtÖl / Lwd. 48,5 x 63 cmRest.Rahmen
Unbekannt19. Jh.Segelschiffe und RuderbooteÖl / Lwd. 30 x 40 cm Rest.Rahmen
Unbekannt20. Jh.Bildnis einer jungen FrauÖl / Lwd. 55,3 x 46,3 cm Rückseitig auf dem Keilrahmen bez.
Unbekannt20. Jh.Bildnis einer jungen FrauÖl / Lwd.55,3 x 46,3 cmRückseitig auf dem Keilrahmen bez. "Nikos Ghika".Rest.Rahmen
Urban, Hermann1866 New Orleans - 1946 Bad AiblingKamelreiterÖl / Lwd. 53 x 38,5 cm Rückseitig auf
Wenglein, Josef1845 München - 1919 Bad TölzLandschaft mit WindmühlenÖl / Holz 15,9 x 21,2 cm L. u.
Wex, Willibald1831 Karlstein - 1892 MünchenFrau mit rotem Schirm auf dem FeldwegÖl / Holz 17,7 x
Wex, Willibald1831 Karlstein - 1892 MünchenFrau mit rotem Schirm auf dem FeldwegÖl / Holz 17,7 x 26,7 cmR. u. signiert.Rest.Rahmen
Willroider, Ludwig1845 Villach - 1910 BernriedAbendlicher FlusslaufÖl / Holz 31,5 x 44,5 cm L. u.
Willroider, Ludwig1845 Villach - 1910 BernriedAbendlicher FlusslaufÖl / Holz 31,5 x 44,5 cmL. u. signiert.Rest.Rahmen
Zügel, Heinrich von1850 Murrhardt - 1941 MünchenMuttertier mit JungrindÖl / Lwd. 32 x 47 cm R. u.
Zügel, Heinrich von1850 Murrhardt - 1941 MünchenMuttertier mit JungrindÖl / Lwd. 32 x 47 cmR. u. signiert und datiert 1903.Rahmen
Zinner, Robert 1904 Wien - 1988 München Seestück (an der Ägäis?) Öl / Holz 60 x 79,5 cm L. u.
Zinner, Robert1904 Wien - 1988 MünchenSeestück (an der Ägäis?)Öl / Holz 60 x 79,5 cmL. u. signiert.Rahmen
Zumbusch, Ludwig von1861 München - 1927 ebd.Mädchen am FlussuferÖl / Papier (?) / Karton 55,5 x 48
Zumbusch, Ludwig von1861 München - 1927 ebd.Mädchen am FlussuferÖl / Papier (?) / Karton 55,5 x 48 cmR. u. signiert.Rahmen
117 Los(e)/Seite