117 Los(e)/Seite
Krivolap, Anatolygeb. 1946 YagotynDame mit HutÖl / Lwd. 100 x 70 cmR. u. signiert.Rahmen
Krivolap, Anatolygeb. 1946 YagotynFahrradÖl / Lwd. 100 x 80 cm R. u. signiert "Anat. Crivolap".
Krivolap, Anatolygeb. 1946 YagotynFahrradÖl / Lwd. 100 x 80 cmR. u. signiert "Anat. Crivolap".Rahmen
Padua, Paul Mathias 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern Santa Maria della Salute Öl / Lwd. 99,5 x
Padua, Paul Mathias1903 Salzburg - 1981 Rottach-EgernSanta Maria della SaluteÖl / Lwd. 99,5 x 80 cmL. o. signiert und datiert (19)63.Rahmen
Takahashi, FumikoWork No. 15 (The burrow 9)Mineralpigmente, Ton und Sand auf Lwd. 80 x 116,5 cm, mit
Takahashi, FumikoWork No. 21 (The burrow -move-)Rollbild Ca. 189 x 158 cm Im Original-Karton.
Takahashi, FumikoWork No. 21 (The burrow -move-)RollbildCa. 189 x 158 cmIm Original-Karton.
Takahashi, FumikoWork No. 22 (The burrow 15)Mineralpigmente, Ton und Sand auf Lwd. 53 x 32 cm
Takahashi, FumikoWork No. 23 (The burrow 16)Mineralpigmente, Ton und Sand auf Lwd. 30 x 30 cm
Desmarées, GeorgeGimo 1697 - München 1776, WerkstattPorträts Max III. Josef und seine Frau Maria
Desmarées, GeorgeGimo 1697 - München 1776, nachBildnis der Maria Anna von Sachsen, Kurfürstin von
Tischbein, Johann Valentin1715 Kloster Haina - 1768 Hildburghausen, zugeschriebenBildnis des Prinz
16./17. Jh.Bildnis eines GeistlichenÖl / Lwd. 64 x 48 cm Doubliert. Rest., besch., beschnitten.
16./17. Jh.Bildnis eines GeistlichenÖl / Lwd. 64 x 48 cm Doubliert. Rest., besch., beschnitten. Craquelé.Rahmen
wohl deutsch, 18. Jh.Bildnis eines Adligen im blauen RockÖl / Lwd. 82,5 x 62 cm Doubliert, rest.,
wohl deutsch, 18. Jh.Bildnis eines Adligen im blauen RockÖl / Lwd. 82,5 x 62 cm Doubliert, rest., Farbabsplitterungen, Craquelé.Rahmen
Deutsch18. Jh.Bildnis eines Adligen im KürassÖl / Lwd. 80,5 x 63,5 cm Doubliert, rest., Farbabsplitterungen, Craquelé.Rahmen
Deutsch18. Jh.Bildnis eines Herrn im KürassÖl / Lwd. 83,5 x 65 cm Doubliert, rest., Farbabsplitterungen, Craquelé.Rahmen
A.C. Hirsch, 1730Bildnis eines Adligen im roten Rock86 x 66,5 cm Rückseitig später bez. "ACHirsch
Deutsch18. Jh.Porträt des Markgrafen Carl Wilhelm Friedrich von Brandenburg-AnsbachÖl / Lwd. 92 x 75
18. Jh.Bildnis einer Adligen mit BlumengirlandeÖl / Lwd. 98,5 x 72,5 cm im Oval Doubliert. Rest.,
18. Jh.Bildnis einer Adligen mit BlumengirlandeÖl / Lwd. 98,5 x 72,5 cm im Oval Doubliert. Rest., besch., Farbabsplitterungen, Craquelé.Rahmen
17. / 18. Jh.Bildnis einer adligen jungen Dame mit ClavichordÖl/Lwd. 189 x 124 cm Doubliert,
17. / 18. Jh.Bildnis einer adligen jungen Dame mit ClavichordÖl/Lwd. 189 x 124 cm Doubliert, rest., besch., Farbabsplitterungen. Rahmen
Dietrich (Dietricy), Christian Wilhelm Ernst1712 Weimar - 1774 Dresden, in der Art desBärtigerÖl /
Dietrich (Dietricy), Christian Wilhelm Ernst1712 Weimar - 1774 Dresden, in der Art desBärtigerÖl / Holz 26 x 20 cm Rest.Rahmen
wohl Italo-Flämisch17. Jh.Beschneidung ChristiÖl / Holz 105 x 76 cm Rest., min. besch. Rahmen Ein
wohl Italien, 17./18. Jh.Landschaft mit SingvögelnPaar Gemälde: Öl / Holz 51 x 58 cm bzw. 51 x 59,
wohl Italien, 17./18. Jh.Landschaft mit SingvögelnPaar Gemälde: Öl / Holz 51 x 58 cm bzw. 51 x 59,5 cm Rest., besch.Rahmen
Rosa, Salvator1615 Arenella - 1673 Rom, zugeschriebenFlusslandschaft mit FischernÖl / Lwd. 75 x
Rosa, Salvator1615 Arenella - 1673 Rom, zugeschriebenFlusslandschaft mit FischernÖl / Lwd. 75 x 169 cm Doubliert. Rest., besch.Rahmen
Italien2. Hälfte 17. Jh.Ruinenlandschaft mit FigurenstaffageÖl / Holz 60 x 92 cm M. r. monogrammiert
Italien2. Hälfte 17. Jh.Ruinenlandschaft mit FigurenstaffageÖl / Holz 60 x 92 cm M. r. monogrammiert "TE" (?)Rest., besch. Rahmen
Unbekannt18. Jh.Hl. FranziskusÖl / Holz 25,5 x 34 cm Rest., Farbabsplitterungen.Rahmen
Keuninck, Kerstiaen de 1551 Kortrijk - ca. 1635 Antwerpen, zugeschrieben Hirte mit Schafen und Kühen
Niederlande1. Hälfte 17. Jh.Latona verwandelt die Lykischen Bauern in FröscheÖl / Holz 49 x 64 cm
Niederlande1. Hälfte 17. Jh.Latona verwandelt die Lykischen Bauern in FröscheÖl / Holz 49 x 64 cm Rest., besch., Farbabsplitterungen.Rahmen
wohl deutsch, 18. Jh. Hirsch mit Hirschkühen auf einer Waldlichtung Öl / Lwd. 51 x 120 cm Min.
wohl deutsch, 18. Jh. Hirsch mit Hirschkühen auf einer Waldlichtung Öl / Lwd. 51 x 120 cm Min. besch. Rahmen ...[more]
Wohl Süddeutsch18. Jh.Zwei Putten mit geöffnetem Vogelkäfig und toten VögelnÖl / Lwd. 113 x 97 cm
Wohl Süddeutsch18. Jh.Zwei Putten mit geöffnetem Vogelkäfig und toten VögelnÖl / Lwd. 113 x 97 cm Doubliert. Rest., beschnitten. Craquelé. Rahmen
Wohl Süddeutsch18. Jh.Zwei Putten mit FrüchtekorbÖl / Lwd. 115 x 94 cm Doubliert. Rest. Rahmen
wohl deutsch, 18. Jh.Himmelfahrt MariensÖl / Lwd. Ca. 76 x 60 cm Besch. Craquelé.Rahmen
wohl deutsch, 18. Jh.Gnadenbild Maria HilfÖl / Lwd. 76,5 x 55 cm Rest., besch., Craquelé. Rahmen
wohl deutsch, 18. Jh.Gnadenbild Maria HilfÖl / Lwd. 76,5 x 55 cm Rest., besch., Craquelé.Rahmen
Deutsch, 18. Jh.Christusknabe umgeben von den 14 NothelfernÖl / Lwd. / Hartfaser 57,5 x 47 cm Rest.,
Deutsch, 18. Jh.Christusknabe umgeben von den 14 NothelfernÖl / Lwd. / Hartfaser 57,5 x 47 cm Rest., min. besch., Craquelé.Rahmen
Bamler, Erich1884 Züllichau - 1959 München, zugeschriebenDer Früchtekranz (nach Rubens)Öl / Lwd. 117
Bernhardt, Joseph1805 Theuern/Amberg - 1885 Nymphenburg, zugeschriebenPorträt des Prinzen Karl von
Bloos, Richard1878 Brühl - 1957 DüsseldorfSommerliche Prozession auf dem LandÖl / Lwd. 60 x 40 cm L.
Bloos, Richard1878 Brühl - 1957 DüsseldorfSommerliche Prozession auf dem LandÖl / Lwd. 60 x 40 cmL. u. signiert und datiert (19)25.Rahmen
Bodkin, Frederick E.Großbritannien, 19./20. Jh.Coverack (Cornwall)Öl / Lwd. / Hartfaser 39 x 74 cm
Breling, Heinrich1849 Burgdorf - 1914 FischerhudeLandsknechtlagerÖl / Holz BA: 17 x 23,5 cm L. u.
Breling, Heinrich1849 Burgdorf - 1914 FischerhudeLandsknechtlagerÖl / Holz BA: 17 x 23,5 cm L. u. signiert und datiert 1883.Rahmen
Correggio, Ludwig1846 München - 1920 ebd.Spielende Kinder am BachÖl / Lwd. 32 x 44 cmR. u. signiert.Rest.Rahmen
Defregger, Franz von 1835 Stronach (Pustertal) - 1921 München Porträt des Schauspielers Konrad
De GreefKopie nach Jacques Louis DavidBonaparte beim Überschreiten der Alpen am Großen Sankt
De GreefKopie nach Jacques Louis DavidBonaparte beim Überschreiten der Alpen am Großen Sankt BernhardÖl / Holz59,5 x 50 cmR. u. signiert.Rahmen
Doll, Anton1826 München - 1887 ebd.EisvergnügenÖl / Lwd. 69 x 92 cm R. u. signiert und bez. München.
Doll, Anton1826 München - 1887 ebd.EisvergnügenÖl / Lwd.69 x 92 cmR. u. signiert und bez. München.Doubliert. Rest.Rahmen
Falkenberg, Georg Richard1850 - 1935Angler am BachÖl / Lwd. 73 x 60,5 cm R. u. signiert und datiert 1927.Rest.Rahmen
Fedder, Otto1873 Schwerin - 1918 WildschwaigeWinterabendÖl / Holz 21 x 32 cm R. u. signiert, bez. "
Fedder, Otto1873 Schwerin - 1918 WildschwaigeWinterabendÖl / Holz 21 x 32 cm R. u. signiert, bez. "M" (München) und datiert (18)97.Rahmen
Firle, Walter1859 Breslau - 1929 MünchenPrinz Ludwig von Bayern (um 1912)Öl / Lwd. 71 x 68 cm L.
Frohne, Hans1905 Dresden - nach 1955Weiblicher Akt im UrwaldÖl / Lwd. 110 x 85,5 cm R. u. signiert
Gietl, Josua von1847 München - 1922 ebd.Magd mit Rechen bei einem HolzstoßÖl / Lwd. 73,5 x 55,5 cm
Gietl, Josua von1847 München - 1922 ebd.Im HackermoosÖl / Karton 43 x 31,5 cm R. u. signiert, l.
Gietl, Josua von1847 München - 1922 ebd.Magd am GatterÖl / Lwd. / Karton 46,5 x 32,5 cm R. u.
Gschosmann, Ludwig1913 München - 1988 TegernseeSeeprozession bei Rottach-EgernÖl / Lwd. 50,5 x 40 cm
Grützner, Eduard von1846 Groß-Karlowitz - 1925 MünchenDer fidele LandsknechtÖl / Lwd. 46,5 x 38 cm
R. Gunot19./20. Jh.Porträt einer jungen Frau mit RoseÖl / Lwd. 55 x 68 cm M. l. undeutlich signiert,
R. Gunot19./20. Jh.Porträt einer jungen Frau mit RoseÖl / Lwd. 55 x 68 cm M. l. undeutlich signiert, am Rahmen bez. "R. Gunot".Rest., besch. Rahmen
Halberg-Krauss, Fritz1874 Stadtprozelten am Main - 1951 PrienKühe am WaldteichÖl / Karton BA: 26 x
Halberg-Krauss, Fritz1874 Stadtprozelten am Main - 1951 PrienKühe am WaldteichÖl / Karton BA: 26 x 41 cmR. u. signiert.Rest. (?).Rahmen
Holz, Johann Daniel1867 Bremen - 1945 FürstenfeldbruckKühe am BachÖl / Lwd. 50 x 67 cm R. u.
Holz, Johann Daniel1867 Bremen - 1945 FürstenfeldbruckKühe am BachÖl / Lwd. 50 x 67 cmR. u. signiert.Rahmen
Italien1830er JahreDas PuppenspielÖl / Holz 44 x 58 cm R. u. unleserlich signiert und datiert
Italien1830er JahreDas PuppenspielÖl / Holz 44 x 58 cm R. u. unleserlich signiert und datiert 183[...].Parkettiert. Rest., Craquelé.Rahmen
Japy, Louis Aimé1840 Berne - 1916 ParisAngler und lesende Dame am FlussuferÖl / Lwd. 24,5 x 32,5
Kaplan, Hubertgeb. 1940 MünchenWirtshaus mit Biergarten an einem SommertagÖl / Lwd. / Holz 20 x 40
Kauffmann, Hugo 1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee Wilderer und Dirndl, von Jägern überrascht
Kauffmann, Hugo 1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee Zwei Jäger im Winterwald Öl / Lwd. 43 x 33,5
Kauffmann, Hugo 1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee In der Stube Öl / Holz 13 x 18 cm L. u.
Kauffmann, Hugo 1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee Dirndl und zwei Burschen in der Stube Öl /
117 Los(e)/Seite