24 Los(e)/Seite
Alt, Franz1821 Wien - 1914 ebd.Blick auf MeranAquarell 27 x 47 cm L. u. signiert, r. u. bez. und
Deutsch1. Hälfte 19. Jh.QuodlibetFeder und Aquarell 28,5 x 46,5 cm Wasserfleckig. Rahmen Darstellung
Frankreich (?)wohl 18. Jh.Nymphen am WasserAquarell BA: 29 x 19 cm (achteckig) Rest., erg. (oben und
Gotsch, Friedrich Karl1900 Pries bei Kiel - 1984 SchleswigKniender, weiblicher AktAquarell 39 x 26
Helff, Joseftätig in Tirol 1843 - 1882WildschützAquarell BA: 18 x 15 cm L. u. signiert, r. u.
Menzel, Adolph von1815 Breslau - 1905 BerlinHerr mit HutBleistiftzeichnung 20,5 x 12,7 cm L. u.
Putz, Leo1869 Meran - 1940 ebd.Vor dem PharaoFarbkreidezeichnung BA: 22 x 28,5 cm, Blatt: 27 x 36 cm
Putz, Leo1869 Meran - 1940 ebd."III Aufstieg zum Küchelberg"Farbkreidezeichnung BA: 22 x 28,5 cm,
Schlesinger, Henry Guillome1814 Frankfurt/M. - 1893 Paris-NeuillyMädchen mit TablettPastell BA: 52,5
Spitzweg, Carl1808 München - 1885 ebd.Südtiroler Landschaft mit BauernhausBleistiftzeichnung Ca.
Spitzweg, Carl1808 München - 1885 ebd.PhilosophBleistiftzeichnung 33,7 x 21 cm R. u. Signaturstempel
Spitzweg, Carl1808 München - 1885 ebd.FigurenstudieBleistiftzeichnung 35 x 21,3 cm L. u. Nachlass-
Stöber18./19. Jh.Heuernte mit rastenden BauernAquarell mit GouacheBA: 29 x 38,5 cmL. u. signiert.Fleckig.Rahmen
Trinkkeller, F.1. Viertel 20. Jh.Wilhelm II und Kaiser Franz JosephAquarell mit Deckweiß BA: 24,5
Willroider, Josef1838 Villach - 1915 MünchenLandschaft mit Bauernhof und FigurenstaffageAquarell BA:
Bengen, Harold T.1879 Hannover - 1962 HamburgZwei kämpfende ZickleinFarbige Kreidezeichnung BA: 42 x
Bengen, Harold T.1879 Hannover - 1962 HamburgZwei kämpfende ZickleinFarbige KreidezeichnungBA: 42 x 57 cmR. u. signiert und datiert (19)51.Rahmen
Bredow, Rudolf1909 Berlin - 1973 BremenBoote am Strand von CalellaAquarell49 x 61 cmR. u. signiert, datiert (19)66 und bez. Calella.Rahmen
Bredow, Rudolf1909 Berlin - 1973 BremenStillleben mit Wassermelone und GemüseAquarell 49 x 61 cm
Bredow, Rudolf1909 Berlin - 1973 BremenStillleben mit Wassermelone und GemüseAquarell49 x 61 cmR. u. signiert und datiert (19)72.Rahmen
Bredow, Rudolf1909 Berlin - 1973 BremenVilla mit ParkAquarell49 x 61 cmL. u. signiert und datiert (19)61.Rahmen
Bredow, Rudolf1909 Berlin - 1973 BremenBlumenstilllebenAquarell BA: 61 x 47 cm R. u. signiert und
Bredow, Rudolf1909 Berlin - 1973 BremenBlumenstilllebenAquarellBA: 61 x 47 cmR. u. signiert und datiert (19)61.Fleckig.Rahmen
Flora, Paul1922 Glurns/Südtirol - 2009 InnsbruckEin Rabe in VenedigFederzeichnung Blatt: 27,8 x 31,9
Flora, Paul1922 Glurns/Südtirol - 2009 InnsbruckCanal GrandeFederzeichnung Blatt: 30 x 40 cm,
Flora, Paul1922 Glurns/Südtirol - 2009 InnsbruckDon Quichote / Am Borgo-PassFederzeichnung bzw.
24 Los(e)/Seite