28 Los(e)/Seite
RahmenBarockstil Wohl versilbertes Metall auf Holz montiert. Reliefierter Blattrankendekor. Gebogter
RahmenBarockstil Wohl Silberblech auf Holz montiert. Durchbrochen reliefiert und reich verziert:
SoldtruheDeutsch, 18. Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus mit Eisenbändern und seitlichen Handhaben.
HirschkopfHolz, tlw. geschnitzt, gefasst. Reliefierte Kartusche mit geschnitztem Hirschkopf und
HirschkopfHolz, tlw. geschnitzt, gefasst. Reliefierte Kartusche mit geschnitztem Hirschkopf und Geweih eines Vierzehnenders.H. ca. 110 cmBesch.
Supraporte: Putten mit dem HosenbandordenBarockstil Öl / Lwd. Ca. 89 x 137 cm Rest., min. besch.
Supraporte: Putten mit dem HosenbandordenBarockstilÖl / Lwd. Ca. 89 x 137 cm Rest., min. besch. Rahmen
Supraporte: HafenszeneBarockstilÖl / Holz. 53,5 x 148 cm (mit Rahmen) Besch., Risse, Farbabsplitterungen.Umlaufender, geschweifter Rahmen.
Spiegel 18. Jh. Holz, geschnitzt, goldfarben. Ausladender, durchbrochen geschnitzter Rankendekor.
SpiegelBarockstil Reliefiertes, durchbrochenes Messingblech und Spiegelglas auf Holz montiert.
SpiegelBarockstilReliefiertes, durchbrochenes Messingblech und Spiegelglas auf Holz montiert.Besch.118 x 74 cm
Trumeau-SpiegelFrankreich, 19./20. Jh. Holz, tlw. beschnitzt, Stuckmasse. Rechteckiger Rahmen mit
TorchèreWohl Italien, 19./20. Jh. Holz, polychrom und goldfarben gefasst. Auf achteckiger Plinthe
Leuchter "Mohr" 20. Jh. Holz, geschnitzt, Metall, polychrom und goldfarben gefasst. Auf dreibeinigem
Standuhr19. Jh. Wurzelholzfurnier, tlw. intarsiert, Metallauflagen. Auf gedrückten Kugelfüßen
Paar AppliquenLouis-XVI-Stil Holz geschnitzt, Metall, gold gefasst. Durchbrochen geschnitzt mit
Ein Paar GirandolenFrankreich, 19. Jh. Bronze, Messing, patiniert bzw. goldfarben, roter Marmor. Auf
Paar KerzenleuchterEmpire-Stil Bronze, Messing, tlw. vergoldet, tlw. geschwärzt. Auf dreiseitig
Paar KerzenleuchterWohl Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Bronze, Messing, tlw. vergoldet. Auf rundem
Paar KerzenleuchterFrankreich oder Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Bronze, Messing, tlw. vergoldet, tlw.
Kleiner Deckenleuchter19. Jh. Messing, geschwärzt bzw. goldfarben. Fünf gebogte Leuchterarme an
Paar Appliquen19. Jh. Messing, geschwärzt bzw. goldfarben. Vierarmiger Leuchter an schmalem Wandschild mit Blätterdekor. H. 21,5 cm ...[more]
Bouillotte-LampeWohl 19. Jh. Gelbguss, tlw. reliefiert, Eisen. Auf rundem Stand in Form eines
KamingarniturParis, um 1900 Kaminuhr mit zwei Beistellern in Form von Schalen auf Sockeln. Schwarzer
Atmos-TischuhrJaeger Le Coultre & Cie, Schweiz, 2. Hälfte 20. Jh. Vergoldetes Messinggehäuse,
Gartenfigur: VenusSteinguss. Stehender weiblicher Akt auf runder Plinthe, dazu: Sockel. Min. best.
Gartenfigur: VenusSteinguss. Stehender weiblicher Akt auf runder Plinthe, dazu: Sockel. Min. best.H. 119 cm (ohne Sockel)
Gartenfigur: Putto mit BlumenkorbSteinguss. H. 51 cm
Paar Gartenfiguren: Bayerische WappenlöwenSteinguss. Tlw. min. best.H. 43 cm bzw. 44 cm
Paar Gartenfiguren: Putten mit Blumen- bzw. ObstgirlandeSteinguss.Min. best. H. 78 cm
Paar Gartenfiguren: Sitzende HundeSteinguss.H. 72 cm
28 Los(e)/Seite