- Oberkategorie
81 Los(e)/Seite
Arnegger, Alois1879 Wien - 1963 ebd.Winter im GebirgeÖl / Lwd. 69 x 99 cm R. u. signiert. Rest.
Arnegger, Alois1879 Wien - 1963 ebd.Winter im GebirgeÖl / Lwd. 69 x 99 cmR. u. signiert.Rest.Rahmen
Auer, Hildegard1929 Stuttgart - 2015Schlafende Frau mit Vogel und BlumeÖl / Lwd. 60,5 x 80,5 cm R.
Auer, Hildegard1929 Stuttgart - 2015Schlafende Frau mit Vogel und BlumeÖl / Lwd. 60,5 x 80,5 cmR. u. signiert und datiert 1988.Rahmen
Auer, Hildegard1929 Stuttgart - 2015StilllebenÖl / Lwd. 70 x 60 cm L. u. signiert und datiert
Auer, Hildegard1929 Stuttgart - 2015StilllebenÖl / Lwd. 70 x 60 cmL. u. signiert und datiert 1991.Min. besch.Rahmen
Auer, Hildegard1929 Stuttgart - 2015Vogel und BlumeÖl / Lwd. 50,5 x 60 cm R. u. signiert und datiert
Auer, Hildegard1929 Stuttgart - 2015Vogel und BlumeÖl / Lwd. 50,5 x 60 cmR. u. signiert und datiert (19)88.Rahmen
Bi (eigentlich Bartlakowski), Franz1899 Berlin - 1968 Rothenburg ob der TauberBlumenstilllebenÖl /
Bi (eigentlich Bartlakowski), Franz1899 Berlin - 1968 Rothenburg ob der TauberDer Königssee mit
Bi (eigentlich Bartlakowski), Franz1899 Berlin - 1968 Rothenburg ob der TauberRunkel/LahnÖl / Lwd.
Compton, Edward Harrison1881 Feldafing - 1960 ebd.Blick auf die AlpspitzeÖl / Karton 60 x 80 cm R.
Compton, Edward Harrison1881 Feldafing - 1960 ebd.Blick auf die AlpspitzeÖl / Karton 60 x 80 cmR. u. signiert.Rahmen
Compton, Edward Theodore1849 Stoke Newington (London) - 1921 FeldafingBlick auf die TrettachspitzeÖl
wohl Cusco Schule, 19. Jh.Gardist des peruanischen Vizekönigs mit ArkebuseÖl/Holz 20 x 14,5 cm R. o.
wohl Cusco Schule, 19. Jh.ArkebusenengelTempera/Lwd. 35 x 29 cm Min. besch., Craquelé. Rahmen
wohl Cusco Schule, 19. Jh.ArkebusenengelTempera/Lwd. 35 x 29 cm Min. besch., Craquelé.Rahmen
wohl Cusco Schule, 19. Jh.Maria lactansTempera / Lwd. 35 x 30 cm Rest., beschnitten, Randdoublierung, Craquelé.Rahmen
Deutsch2. Hälfte 19. Jh.DamenporträtÖl / Lwd. 34 x 26 cm (in gemaltem Oval) Rest., min. besch.
Deutsch2. Hälfte 19. Jh.DamenporträtÖl / Lwd. 34 x 26 cm (in gemaltem Oval)Rest., min. besch.Rahmen
Dolci, Carlo1616 Florenz - 1686 ebd., Nachfolger des 19. Jhs.MuttergottesÖl / Lwd. 66 x 53,5 cm
Dolci, Carlo1616 Florenz - 1686 ebd., Nachfolger des 19. Jhs.MuttergottesÖl / Lwd.66 x 53,5 cmDoubliert. Rest., besch.Rahmen
Doll, Anton1826 München - 1887 ebd.Winterliche Tiroler Gebirgslandschaft mit Burg und FlussÖl / Lwd.
Doll, Anton1826 München - 1887 ebd., Art desWinterlicher SchlachttagÖl / Lwd. 28,5 x 37 cm Rest.,
Doll, Anton1826 München - 1887 ebd., Art desWinterlicher SchlachttagÖl / Lwd. 28,5 x 37 cmRest., min. besch.Rahmen
Dombrowski, Carl Ritter von1872 Schloss Ullitz/Böhmen - 1951 MünchenFliehender HirschÖl / Lwd. 101 x
Eichstädt, Rudolf1857 Berlin - 1924 ebd.Junge Frau beim GemüseputzenÖl / Lwd. 79 x 59,5 cm R. u.
Eichstädt, Rudolf1857 Berlin - 1924 ebd.Junge Frau beim GemüseputzenÖl / Lwd. 79 x 59,5 cmR. u. signiert.Doubliert. Rest.Rahmen
Enhuber, Karl von1811 Hof - 1867 München, zugeschriebenSchnapsprobe in der KücheÖl / Lwd. 30 x 36 cm
Enhuber, Karl von1811 Hof - 1867 München, zugeschriebenSchnapsprobe in der KücheÖl / Lwd. 30 x 36 cmDoubliert. Rest., min. besch.Rahmen
Gerhardinger, Constantin1888 München - 1970 TörwangBach im Schnee (am Samerberg)Öl / Hartfaser 35,
Groner, C.um 1927Bildnis eines SchauspielersÖl / Lwd. 137 x 104 cm R. u. signiert und datiert 1927.
Groner, C.um 1927Bildnis eines SchauspielersÖl / Lwd. 137 x 104 cmR. u. signiert und datiert 1927.
Grützner, Eduard von1846 Groß-Karlowitz - 1925 MünchenBruder KellermeisterÖl / Lwd. 40 x 31 cm R. u.
Hayek, Hans von1869 Wien - 1940 MünchenFischerboote in RaboÖl / Karton 38 x 46 cm R. u. signiert,
Heffner, Karl1849 Würzburg - 1925 BerlinFlusslandschaft mit Segelboot und HäusernÖl / Lwd. 79,5 x
Heffner, Karl1849 Würzburg - 1925 BerlinFlusslandschaft mit Segelboot und HäusernÖl / Lwd. 79,5 x 119 cm L. u. signiert.Rahmen
Heine, Johann Adalbertgeb. um 1850Besuch des Jägers auf der AlmÖl / Holz 23,7 x 32,4 cm L. u.
Heine, Johann Adalbertgeb. um 1850Besuch des Jägers auf der AlmÖl / Holz 23,7 x 32,4 cmL. u. signiert und datiert 1904.Min. rest.Rahmen
Herler, Martingeb. 1972 Berching/OberpfalzNympheÖl / Lwd. 100 x 80 cmRückseitig signiert, betitelt und datiert (20)05.
Hummel(Johann Erdmann Hummel, 1769 Kassel - 1852 Berlin ?)BlumenstilllebenÖl / Karton 38,5 x 30 cm
Hummel(Johann Erdmann Hummel, 1769 Kassel - 1852 Berlin ?)BlumenstilllebenÖl / Karton 38,5 x 30 cmR. u. signiert und datiert (1)805.Besch.Rahmen
Huygens, François Joseph1820 - 1908, BelgienStillleben mit Früchten und FederviehÖl / Holz 55 x 39,5
Graf, Gerhard 1883 Berlin - 1958 Stockholm Ankernde Boote in Königsberg Öl / Lwd. 70 x 60 cm L. u.
Graf, Gerhard1883 Berlin - 1958 StockholmAnkernde Boote in KönigsbergÖl / Lwd. 70 x 60 cmL. u. signiert.Min. besch.
Kaiser, Friedrich1815 Lörrach - 1890 BerlinKavallerie-GefechtÖl / Lwd. 18 x 28 cm L. u. undeutlich
Kaiser, Friedrich1815 Lörrach - 1890 BerlinKavallerie-GefechtÖl / Lwd. 18 x 28 cmL. u. undeutlich signiert.Rahmen
Kaiser, Richard1868 Magdeburg - 1941 MünchenBachlandschaftÖl / Lwd. 38,5 x 60 cm L. u. signiert
Kaiser, Richard1868 Magdeburg - 1941 MünchenBachlandschaftÖl / Lwd. 38,5 x 60 cmL. u. signiert und bez. München.Rahmen
Kaiser, Richard1868 Magdeburg - 1941 MünchenLandschaftÖl / Lwd. 45 x 60 cm R. u. signiert, bez.
Kaiser, Richard1868 Magdeburg - 1941 MünchenLandschaftÖl / Lwd. 45 x 60 cmR. u. signiert, bez. München und datiert 1925.Rahmen
Kaplan, Hubertgeb. 1940 MünchenEisvergnügen am DorfrandÖl / Lwd. / Holz 15 x 29,5 cm R. u. signiert.
Kaplan, Hubertgeb. 1940 MünchenEisvergnügen am DorfrandÖl / Lwd. / Holz 15 x 29,5 cmR. u. signiert.Rahmen
Kaplan, Hubertgeb. 1940 MünchenHeuernteÖl / Lwd. / Holz 13 x 18 cm L. u. signiert, rückseitig bez.
Kaplan, Hubertgeb. 1940 MünchenHeuernteÖl / Lwd. / Holz 13 x 18 cm L. u. signiert, rückseitig bez.Rahmen
Kaplan, Hubertgeb. 1940 MünchenBauern mit Rückepferden in WinterlandschaftÖl / Lwd. / Holz 13 x 18
Kaplan, Hubertgeb. 1940 MünchenBauern mit Rückepferden in WinterlandschaftÖl / Lwd. / Holz 13 x 18 cmL. u. signiert, rückseitig bez.Rahmen
Koch, Josef1886 München - 1966 ebd.Blick auf Pfarrkirchen (Niederbayern)Öl / Lwd. 61 x 80 cm R. u.
Köster (?), A.2. Hälfte 19. Jh.Jesusknabe mit KreuzÖl / Karton 32 x 20,5 cm R. u. signiert. Rest.
Köster (?), A.2. Hälfte 19. Jh.Jesusknabe mit KreuzÖl / Karton 32 x 20,5 cmR. u. signiert.Rest.Rahmen
Konarski, J.(wohl Jan Konarski, ca. 1850 - 1918)Zwei Pferdewagen in voller FahrtÖl / Lwd. 26 x 33 cm
Konarski, J.(wohl Jan Konarski, ca. 1850 - 1918)Zwei Pferdewagen in voller FahrtÖl / Lwd. 26 x 33 cmR. u. signiert.Rahmen
Kraus, August1852 Erding - 1917 MünchenJäger und Dirndl am ZaunÖl / Lwd. 62 x 50 cmR. u. signiert.Rahmen
Kraus, August1852 Erding - 1917 MünchenBursch und Dirndl mit Zither in der StubeÖl / Lwd. 42 x 32 cm
Lamprecht, Anton1901 Allershausen - 1984 MünchenBlumenbeetÖl / Lwd. 68 x 90 cm R. u. signiert und
Lamprecht, Anton1901 Allershausen - 1984 MünchenBlumenbeetÖl / Lwd. 68 x 90 cmR. u. signiert und datiert (19)66. Rahmen
Lamprecht, Anton1901 Allershausen - 1984 MünchenPfingstrosenÖl / Karton 67,5 x 84,5 cm L. u.
Lamprecht, Anton1901 Allershausen - 1984 MünchenPfingstrosenÖl / Karton 67,5 x 84,5 cmL. u. signiert.Rahmen
Löwith, Wilhelm1861 Wien - 1932 MünchenEin amüsanter BriefÖl / Holz 25,5 x 33 cm R. o. signiert.
Löwith, Wilhelm1861 Wien - 1932 MünchenEin amüsanter BriefÖl / Holz 25,5 x 33 cmR. o. signiert.Rest.Rahmen
Mitterfellner, Andreas1912 Holzkirchen - 1972 MünchenHeuwagenÖl / Holz 20 x 40 cm R. u. signiert.
Mitterfellner, Andreas1912 Holzkirchen - 1972 MünchenHeuwagenÖl / Holz 20 x 40 cmR. u. signiert.Rahmen
Moeller, Arnold1886 Bückeburg - 1963 BruckmühlHirte mit SchafherdeÖl / Lwd. 106 x 124 cm R. u.
Moeller, Arnold1886 Bückeburg - 1963 BruckmühlHirte mit SchafherdeÖl / Lwd. 106 x 124 cmR. u. signiert und datiert 1930.Rahmen
Monogrammist FHum 1844Landschaft mit ViehhirtenÖl / Lwd. 26 x 34,5 cm L. u. geritztes ligiertes
Monogrammist JEG19. Jh.Der StreitÖl / Holz 36 x 31 cm R. u. monogrammiert. Min. besch. Rahmen
Monogrammist JEG19. Jh.Der StreitÖl / Holz 36 x 31 cmR. u. monogrammiert.Min. besch.Rahmen
Müller-Wischin, Anton1865 Weißenhorn bei Ulm - 1949 MarquartsteinOrangen-StilllebenÖl / Karton 30,
Piguet, Rodolphe1840 Genf - 1915 ebd.BlumenstilllebenÖl / Holz 44,5 x 36 cm L. u. signiert. Rahmen
Piguet, Rodolphe1840 Genf - 1915 ebd.BlumenstilllebenÖl / Holz 44,5 x 36 cmL. u. signiert.Rahmen
Probst, Carl1854 Wien - 1924 ebd.Junge Italienerin mit GemüsekorbÖl / Holz 26,5 x 17,9 cm L. u.
Probst, Carl1854 Wien - 1924 ebd.Junge Italienerin mit GemüsekorbÖl / Holz 26,5 x 17,9 cmL. u. signiert und datiert 1874.Min. besch.
Rohde, Carl1840 Koblenz - 1891 MünchenJunge Mutter mit zwei Kindern beim HühnerfütternÖl / Holz 50 x
Rosa, Luigiwohl 1. Hälfte 20. Jh.MarktszeneÖl / Lwd. 56 x 76 cm R. u. signiert. Rückseitig bez. "m.
Rosa, Luigiwohl 1. Hälfte 20. Jh.MarktszeneÖl / Lwd. 56 x 76 cm R. u. signiert. Rückseitig bez. "m.34880 / c.108"Min. rest.Rahmen
Safi, Ibrahim1898 Kafkasya-Nahcivan - 1983 IstanbulBauchtänzerinÖl / Lwd. 50 x 60,5 cm R. u.
Safi, Ibrahim1898 Kafkasya-Nahcivan - 1983 IstanbulBauchtänzerinÖl / Lwd. 50 x 60,5 cmR. u. signiert.Rahmen
Scheuerer, Otto1862 München - 1934 ebd.HühnerhofÖl / Karton 24 x 32 cm L. u. signiert. Rest. Rahmen
Scheuerer, Otto1862 München - 1934 ebd.HühnerhofÖl / Karton24 x 32 cmL. u. signiert.Rest.Rahmen
Schietzold, Robert August Rudolf1842 Dresden - 1908 MünchenKartoffelernteÖl / Lwd. 70 x 110 cm L. u.
Schleich, Eduard d. J.1853 München - 1893 MünchenHerbst im GebirgeÖl / Lwd. 34 x 58 cm L. u.
Schleich, Eduard d. J.1853 München - 1893 MünchenHerbst im GebirgeÖl / Lwd. 34 x 58 cm L. u. signiert.Min. besch.Rahmen
Schüz, Theodor Christoph1830 Tumlingen - 1900 Düsseldorf, zugeschriebenPorträt eines TirolersÖl /
81 Los(e)/Seite