15 Los(e)/Seite
BodhisattvaChina Kupferbronze mit Lackfassung. Mit drei Gesichtern und ehemals sechs Armen, in den
Drei kleine KöpfeIm Stil der Gandhara-Kunst u.a. Stukko, roter Stein bzw. Stein mit Resten von
Kleine Reliefstele: Der Sonnengott SuryaIndien, wohl 19./20. Jh, im Stil der Pala-Zeit Schwarzer
Ein Paar große QilinChinaBronze, braun patiniert. Tlw. min. besch.H. ca. 61 cm
Durga auf ihrem Löwen / Tanzender ShivaIndien Zwei Holzreliefs. Besch. H. 27,5 cm bzw. 31 cm
Durga auf ihrem Löwen / Tanzender ShivaIndienZwei Holzreliefs.Besch.H. 27,5 cm bzw. 31 cm
Stele: Shiva GrahapatiIndien, im Pala-Stil Schwarzer Stein. Reliefierte Darstellung der liegenden
Shiva Nataraja / Brahma auf HamsaIndienHolz, geschnitzt.Besch.H. 49 cm bzw. 52 cm
Drei figürliche HolzreliefsIndien Holz, geschnitzt. Szenen aus der hinduistischen Mythologie, u.a.
Drei figürliche HolzreliefsIndienHolz, geschnitzt. Szenen aus der hinduistischen Mythologie, u.a. wohl Shiva.Besch. H. 39 bis 48 cm
Krieger zu PferdHolz, geschnitzt, goldfarben gefasst.Besch.H. 116 cm
Liegender Buddha ParinirvanaBurma, 19./20. Jh. Schwarzer Trockenlack mit Goldbemalung, Glaseinlagen.
Geburt des Buddha / Atlant, drei Räder tragendIndien, Gandhara-Stil Zwei Relieffragmente aus
Figürliches Relieffragment / Göttin mit VogelWohl Indien Sandstein bzw. rot gefasster Stukko (
Zwei figürliche RelieffragmenteGandhara, 2. - 4. Jh. (?) Grauer Schiefer. Vier männliche, nach links
15 Los(e)/Seite