- Oberkategorie,
12 Los(e)/Seite
Abbo, Jussuf1890 Safed/Palästina - 1953 LondonStehende FrauAquarell 31 x 22,5 cm R. u. mit Bleistift
Barraud, Maurice1889 Genf - 1954 ebd.Liegende und Cancan-TänzerinTuschfederzeichnung 27 x 35 cm
Delvaux, Paul1897 Wanze - 1994 Veurne (Belgien)Aktmodell im AtelierKreidezeichnung (wohl aus einem
Grossmann, W.20. Jh.LandschaftAquarell BA: 24 x 35 cm L. u. signiert und datiert (wohl) (19)74.
Grossmann, W.20. Jh.LandschaftAquarellBA: 24 x 35 cmL. u. signiert und datiert (wohl) (19)74.Fleckig.Rahmen
Grosz, George1893 Berlin - 1959 ebd.Beim GaleristenBleistiftzeichnung (rückseitig Skizze: zwei
Masereel, Frans1889 Blankenberghe - 1971 AvignonStehender FrauenaktTuschpinselzeichnung BA: 30,5 x
Masereel, Frans1889 Blankenberghe - 1971 AvignonKniendeTuschpinselzeichnung (WZ: "Latune & Cie
Picasso, Pablo1881 Málaga - 1973 MouginsLa Danse du Berger (1959)Lithographie (WZ: "Arches") nach
Schlichter, Rudolf1890 Calw - 1955 MünchenSitzende KatzeBleistiftzeichnung 33,1 x 28,7 cm R. u.
ten Cate(wohl Siebe Johannes ten Cate, 1858 Sneek - 1908 Paris)LandschaftenPastell bzw. Aquarell BA:
Unbekannt19./20. Jh.HerrenporträtTuschzeichnung, laviert 9,5 x 8,5 cm R. u. undeutlich signiert. Auf
Unbekannt19./20. Jh.HerrenporträtTuschzeichnung, laviert9,5 x 8,5 cmR. u. undeutlich signiert.Auf Karton aufgezogen.Rahmen
12 Los(e)/Seite