135 Los(e)/Seite
Kaiser, Richard1868 Magdeburg - 1941 MünchenBachlandschaftÖl / Lwd. 38,5 x 60 cm L. u. signiert
Kaiser, Richard1868 Magdeburg - 1941 MünchenBachlandschaftÖl / Lwd. 38,5 x 60 cmL. u. signiert und bez. München.Rahmen
Kaiser, Richard1868 Magdeburg - 1941 MünchenLandschaftÖl / Lwd. 45 x 60 cm R. u. signiert, bez.
Kaiser, Richard1868 Magdeburg - 1941 MünchenLandschaftÖl / Lwd. 45 x 60 cmR. u. signiert, bez. München und datiert 1925.Rahmen
Kaplan, Hubertgeb. 1940 MünchenEisvergnügen am DorfrandÖl / Lwd. / Holz 15 x 29,5 cm R. u. signiert.
Kaplan, Hubertgeb. 1940 MünchenEisvergnügen am DorfrandÖl / Lwd. / Holz 15 x 29,5 cmR. u. signiert.Rahmen
Kaplan, Hubertgeb. 1940 MünchenHeuernteÖl / Lwd. / Holz 13 x 18 cm L. u. signiert, rückseitig bez.
Kaplan, Hubertgeb. 1940 MünchenHeuernteÖl / Lwd. / Holz 13 x 18 cm L. u. signiert, rückseitig bez.Rahmen
Kaplan, Hubertgeb. 1940 MünchenBauern mit Rückepferden in WinterlandschaftÖl / Lwd. / Holz 13 x 18
Kaplan, Hubertgeb. 1940 MünchenBauern mit Rückepferden in WinterlandschaftÖl / Lwd. / Holz 13 x 18 cmL. u. signiert, rückseitig bez.Rahmen
Koch, Josef1886 München - 1966 ebd.Blick auf Pfarrkirchen (Niederbayern)Öl / Lwd. 61 x 80 cm R. u.
Köster (?), A.2. Hälfte 19. Jh.Jesusknabe mit KreuzÖl / Karton 32 x 20,5 cm R. u. signiert. Rest.
Köster (?), A.2. Hälfte 19. Jh.Jesusknabe mit KreuzÖl / Karton 32 x 20,5 cmR. u. signiert.Rest.Rahmen
Konarski, J.(wohl Jan Konarski, ca. 1850 - 1918)Zwei Pferdewagen in voller FahrtÖl / Lwd. 26 x 33 cm
Konarski, J.(wohl Jan Konarski, ca. 1850 - 1918)Zwei Pferdewagen in voller FahrtÖl / Lwd. 26 x 33 cmR. u. signiert.Rahmen
Kraus, August1852 Erding - 1917 MünchenJäger und Dirndl am ZaunÖl / Lwd. 62 x 50 cmR. u. signiert.Rahmen
Kraus, August1852 Erding - 1917 MünchenBursch und Dirndl mit Zither in der StubeÖl / Lwd. 42 x 32 cm
Lamprecht, Anton1901 Allershausen - 1984 MünchenBlumenbeetÖl / Lwd. 68 x 90 cm R. u. signiert und
Lamprecht, Anton1901 Allershausen - 1984 MünchenBlumenbeetÖl / Lwd. 68 x 90 cmR. u. signiert und datiert (19)66. Rahmen
Lamprecht, Anton1901 Allershausen - 1984 MünchenPfingstrosenÖl / Karton 67,5 x 84,5 cm L. u.
Lamprecht, Anton1901 Allershausen - 1984 MünchenPfingstrosenÖl / Karton 67,5 x 84,5 cmL. u. signiert.Rahmen
Löwith, Wilhelm1861 Wien - 1932 MünchenEin amüsanter BriefÖl / Holz 25,5 x 33 cm R. o. signiert.
Löwith, Wilhelm1861 Wien - 1932 MünchenEin amüsanter BriefÖl / Holz 25,5 x 33 cmR. o. signiert.Rest.Rahmen
Mitterfellner, Andreas1912 Holzkirchen - 1972 MünchenHeuwagenÖl / Holz 20 x 40 cm R. u. signiert.
Mitterfellner, Andreas1912 Holzkirchen - 1972 MünchenHeuwagenÖl / Holz 20 x 40 cmR. u. signiert.Rahmen
Moeller, Arnold1886 Bückeburg - 1963 BruckmühlHirte mit SchafherdeÖl / Lwd. 106 x 124 cm R. u.
Moeller, Arnold1886 Bückeburg - 1963 BruckmühlHirte mit SchafherdeÖl / Lwd. 106 x 124 cmR. u. signiert und datiert 1930.Rahmen
Monogrammist FHum 1844Landschaft mit ViehhirtenÖl / Lwd. 26 x 34,5 cm L. u. geritztes ligiertes
Monogrammist JEG19. Jh.Der StreitÖl / Holz 36 x 31 cm R. u. monogrammiert. Min. besch. Rahmen
Monogrammist JEG19. Jh.Der StreitÖl / Holz 36 x 31 cmR. u. monogrammiert.Min. besch.Rahmen
Müller-Wischin, Anton1865 Weißenhorn bei Ulm - 1949 MarquartsteinOrangen-StilllebenÖl / Karton 30,
Piguet, Rodolphe1840 Genf - 1915 ebd.BlumenstilllebenÖl / Holz 44,5 x 36 cm L. u. signiert. Rahmen
Piguet, Rodolphe1840 Genf - 1915 ebd.BlumenstilllebenÖl / Holz 44,5 x 36 cmL. u. signiert.Rahmen
Probst, Carl1854 Wien - 1924 ebd.Junge Italienerin mit GemüsekorbÖl / Holz 26,5 x 17,9 cm L. u.
Probst, Carl1854 Wien - 1924 ebd.Junge Italienerin mit GemüsekorbÖl / Holz 26,5 x 17,9 cmL. u. signiert und datiert 1874.Min. besch.
Rohde, Carl1840 Koblenz - 1891 MünchenJunge Mutter mit zwei Kindern beim HühnerfütternÖl / Holz 50 x
Rosa, Luigiwohl 1. Hälfte 20. Jh.MarktszeneÖl / Lwd. 56 x 76 cm R. u. signiert. Rückseitig bez. "m.
Rosa, Luigiwohl 1. Hälfte 20. Jh.MarktszeneÖl / Lwd. 56 x 76 cm R. u. signiert. Rückseitig bez. "m.34880 / c.108"Min. rest.Rahmen
Safi, Ibrahim1898 Kafkasya-Nahcivan - 1983 IstanbulBauchtänzerinÖl / Lwd. 50 x 60,5 cm R. u.
Safi, Ibrahim1898 Kafkasya-Nahcivan - 1983 IstanbulBauchtänzerinÖl / Lwd. 50 x 60,5 cmR. u. signiert.Rahmen
Scheuerer, Otto1862 München - 1934 ebd.HühnerhofÖl / Karton 24 x 32 cm L. u. signiert. Rest. Rahmen
Scheuerer, Otto1862 München - 1934 ebd.HühnerhofÖl / Karton24 x 32 cmL. u. signiert.Rest.Rahmen
Schietzold, Robert August Rudolf1842 Dresden - 1908 MünchenKartoffelernteÖl / Lwd. 70 x 110 cm L. u.
Schleich, Eduard d. J.1853 München - 1893 MünchenHerbst im GebirgeÖl / Lwd. 34 x 58 cm L. u.
Schleich, Eduard d. J.1853 München - 1893 MünchenHerbst im GebirgeÖl / Lwd. 34 x 58 cm L. u. signiert.Min. besch.Rahmen
Schüz, Theodor Christoph1830 Tumlingen - 1900 Düsseldorf, zugeschriebenPorträt eines TirolersÖl /
Seefisch, Hermann Ludwig1810 Potsdam - 1879Ziegenhirtin auf kleiner Brücke am Lauerzersee (Schweiz)
Seyler, Julius1873 München - 1955 ebd.KrabbenfischerÖl / Karton 70 x 100 cm R. u. signiert. Rahmen
Seyler, Julius1873 München - 1955 ebd.KrabbenfischerÖl / Karton 70 x 100 cmR. u. signiert.Rahmen
Sieck, Rudolf1877 Rosenheim - 1957 Prien am ChiemseeAlpenvorland im VorfrühlingÖl / Karton 60 x 70
Sieck, Rudolf1877 Rosenheim - 1957 Prien am ChiemseeAlpenvorland im VorfrühlingÖl / Karton 60 x 70 cm R. u. signiert.Rahmen
Spielter, Carl Johann1851 Bremen - 1922 ebd.In der WirtsstubeÖl / Lwd. 100 x 74 cm R. u. signiert.
Spielter, Carl Johann1851 Bremen - 1922 ebd.In der WirtsstubeÖl / Lwd. 100 x 74 cmR. u. signiert.Rest.Rahmen
Stademann, Adolf1824 München - 1895 ebd.Nächtliches EisvergnügenÖl / Holz 12 x 21 cm R. u. signiert.
Stademann, Adolf1824 München - 1895 ebd.Nächtliches EisvergnügenÖl / Holz 12 x 21 cmR. u. signiert.Rahmen
Stöver, Dieter1922 Oldenburg - 1984 Schlegldorf b. LengriesLavendelfeldÖl und Rupfen auf Lwd. 130
Strützel, Otto1855 Dessau - 1930 MünchenZwei liegende SchafeÖl / Lwd. / Karton 14,5 x 31 cm R. u.
Strützel, Otto1855 Dessau - 1930 MünchenWaldlichtung (Herbstliche Buchen)Öl / Lwd. 51,5 x 35 cm L.
Strützel, Otto1855 Dessau - 1930 MünchenLandschaft in Schweden (Felsen auf Bränno)Öl / Lwd. / Karton
Strützel, Otto1855 Dessau - 1930 MünchenKönigsseeÖl / Lwd. 50,5 x 65,5 cm L. u. signiert und datiert
Strützel, Otto1855 Dessau - 1930 MünchenHochgebirge (Der kleine Waxenstein)Öl / Karton 30 x 39,5
Strützel, Otto1855 Dessau - 1930 MünchenÄltere Dame mit BrilleÖl / Lwd. 36 x 28 cm R. o. signiert,
Strützel, Otto1855 Dessau - 1930 MünchenBlick von einer Anhöhe (Gebirgsskizze)Öl / Karton 19 x 25 cm
Strützel, Otto1855 Dessau - 1930 MünchenAmperlandschaftÖl / Lwd. 59,5 x 79,5 cm L. u. signiert und
Strützel, Otto1855 Dessau - 1930 MünchenBirkenwald im HerbstÖl / Lwd. 51 x 36 cm L. u. signiert,
Strützel, Otto1855 Dessau - 1930 MünchenDachauer WintertagÖl / Lwd. 70 x 100 cm L. u. signiert und
Strützel, Otto1855 Dessau - 1930 MünchenHerbstlandschaft mit BauernhausÖl / Lwd. / Hartfaser 38,5
Strützel, Otto1855 Dessau - 1930 MünchenMoorlandschaft im Chiemgau mit HochplatteÖl / Papier /
Strützel, Otto1855 Dessau - 1930 MünchenDer erste SchneeÖl / Lwd. / Hartfaser 20,5 x 25,5 cm L. u.
Strützel, Otto1855 Dessau - 1930 MünchenHerbstlicher Waldrand mit WeidezaunÖl / Lwd. 51 x 81 cm L.
Strützel, Otto1855 Dessau - 1930 MünchenGebirgstal - JachenauÖl / Lwd. / Karton 22,5 x 30,5 cm R. u.
Strützel, Otto1855 Dessau - 1930 MünchenOchsen am Pflug im spätherbstlichen Dachauer MoosÖl / Karton
Strützel, Otto1855 Dessau - 1930 MünchenStehendes braunes PferdÖl / Lwd. / Karton 29,5 x 39 cm L. u.
Strützel, Otto1855 Dessau - 1930 MünchenZiege mit Frau am WaldrandÖl / Karton 32 x 44 cm R. u.
Strützel, Otto1855 Dessau - 1930 MünchenSchafherde vor Wald mit HäusernÖl / Lwd. / Karton 25 x 33 cm
Strützel, Otto1855 Dessau - 1930 MünchenSchaf mit Bub vor einer HauswandÖl / Karton 30 x 38,5 cm
Strützel, Otto1855 Dessau - 1930 MünchenAlmhütten im HochgebirgeÖl / Hartfaser 19 x 24 cm L. u.
Strützel, Otto1855 Dessau - 1930 MünchenIn den Bayerischen BergenÖl / Lwd. / Karton 29 x 39,5 cm
Strützel, Otto1855 Dessau - 1930 MünchenVor dem RegenÖl / Lwd. 35 x 50 cm L. u. monogrammiert "O.
135 Los(e)/Seite