- Oberkategorie,
13 Los(e)/Seite
Hl. Michael als SeelenbegleiterGriechenland, wohl 18. Jh. Tempera / Holz. Besch. 32 x 23,5 cm
Hl. Michael als SeelenbegleiterGriechenland, wohl 18. Jh. Tempera / Holz.Besch.32 x 23,5 cm
Hl. NikolausRussland, 19. Jh.Tempera / Holz, ein Rückseitensponki.Besch.34,8 x 25 cm
Gottesmutter von KasanRussland, 2. Hälfte 19. Jh. Tempera / Holz. Ornamental ziseliertes Silberoklad
Gottesmutter ParaklesisRussland, 2. Hälfte 19. Jh.Tempera / Holz, floral reliefiertes Metalloklad, zwei Rückseitensponki.Besch.33 x 29,3 cm
Gottesmutter HodegetriaRussland, wohl 2. Hälfte 19. Jh.Tempera / Holz, floral reliefiertes Messingoklad.Besch.39 x 31 cm
Gottesmutter von KasanRussland, 2. Hälfte 19. Jh. Tempera / Holz, reliefiertes Messingoklad mit
Gottesmutter von KasanRussland, 2. Hälfte 19. Jh.Tempera / Holz, reliefiertes Messingoklad mit Resten von Versilberung.Min. besch.22,3 x 17,5 cm
Gottesmutter von SmolenskRussland, 2. Hälfte 19. Jh. Tempera / Holz, reliefiertes Messingoklad. 27 x
Gottesmutter von SmolenskRussland, 2. Hälfte 19. Jh.Tempera / Holz, reliefiertes Messingoklad.27 x 22 cm
Zwei HeiligeWohl Rumänien, 2. Hälfte 19. Jh. Reliefiertes, versilbertes Metalloklad mit geschnitzten
Christus PantokratorRussland, Ende 19. Jh. Tempera / Holz, Metalloklad mit Flechtbandbordüre. 22,3 x
Christus PantokratorRussland, Ende 19. Jh.Tempera / Holz, Metalloklad mit Flechtbandbordüre.22,3 x 18 cm
Gottesmutter von TichwinRussland, um 1900 Tempera / Holz, ein Rückseitensponki. Silberoklad mit
Christus PantokratorRussland, Ende 19. Jh. Zwei Ikonen. Tempera / Holz, reliefiertes Metalloklad,
13 Los(e)/Seite