155 Los(e)/Seite
HerrenporträtAnfang 19. Jh. Aquarell und Deckfarben BA: 6,5 x 5 cm (im Oval) Goldfarbener Rahmen
HerrenporträtAnfang 19. Jh. Aquarell und DeckfarbenBA: 6,5 x 5 cm (im Oval)Goldfarbener Rahmen später erg.
HerrenporträtEnde 18./ Anfang 19. Jh. Aquarell und Deckfarben BA: 6,5 x 5,3 cm (im Oval) An den
Herrenporträt18./19. Jh. Aquarell und Deckfarben 5,5 x 5 cm (im Oval) Miniatur eingefasst von
Ring mit HerrenporträtWohl England, um 1800 Aquarell und Deckfarben Miniatur BA: 2,2 x 1,5 cm (im
HerrenporträtEnde 18./ Anfang 19. Jh. Aquarell und Deckfarben 3,9 x 3,3 cm (im Oval) Broschierte
HerrenporträtAnfang 19. Jh. Aquarell und Deckfarben BA: 6,8 x 5,5 cm (im Oval) Rückseitig bez. "Oct.
HerrenporträtAnfang 19. Jh. Aquarell und DeckfarbenBA: 6,8 x 5,5 cm (im Oval)Rückseitig bez. "Oct. 1803"Messingrahmen nicht zugehörig.
HerrenporträtE. Taylor (1780-1830) (?) Aquarell und Deckfarben BA: ca. 6,9 x 5,4 cm (im Oval) R.
Herrenporträt19. Jh. Aquarell und Deckfarbe7,5 x 6,2 cm (im Oval)L. u. monogrammiert und datiert "J.H. 1812".Rahmen und Glas fehlen.
Herrenporträt18. Jh. Aquarell und DeckfarbenBA: 3,2 x 2,6 cm (im Oval)Messingrahmen
HerrenporträtAquarell und DeckfarbenBA: 4 x 3 cm (im Oval)Messingrahmen
Damen- und Herrenporträt19. Jh. Aquarell und Deckfarben BA: 4,8 x 3,8 cm (im Oval) Messingrahmen,
Damen- und Herrenporträt19. Jh. Aquarell und DeckfarbenBA: 4,8 x 3,8 cm (im Oval)Messingrahmen, rückseitig schildpattähnliches Material.
Damen- und HerrenporträtIm Stil des 18. Jh. Aquarell u. Deckfarben BA: 6,5 x 9,5 cm (im Oval) Das
Damen- und HerrenporträtIm Stil des 18. Jh. Aquarell u. DeckfarbenBA: 6,5 x 9,5 cm (im Oval)Das Herrenporträt r. signiert "Ostör" (?).Beinrahmen
Herrenporträt19. Jh. Aquarell und Deckfarben BA: 7,2 x 5,5 cm Im goldgeprägten Lederetui. Etui
Herrenporträt19. Jh. Aquarell und DeckfarbenBA: 7,2 x 5,5 cm Im goldgeprägten Lederetui. Etui besch.
HerrenporträtEngland, 19. Jh. Aquarell und Deckfarbe BA: Ø 4,5 cm Rahmen mit Schleifendekor. Im
HerrenporträtEngland, 19. Jh. Aquarell und DeckfarbeBA: Ø 4,5 cm Rahmen mit Schleifendekor. Im Lederetui, aufstellbar (Gebrauchsspuren).
HerrenporträtWohl William Bone (1792 - 1846) Aquarell und Deckfarben BA: 8,8 x 6,5 cm M. r. signiert
Herrenporträt19. Jh. Aquarell und DeckfarbenBA: ca. 9,7 x 7 cmRahmen
Damenporträt19. Jh.Aquarell und DeckfarbenBA: 6,7 x 5,5 cm (im Oval)Rahmen
Damenporträt19. Jh. Aquarell und DeckfarbenBA: 7 x 5,5 cm (im Oval)Rahmen
Porträt des Reverend Rowland HillEngland, 19. Jh. Aquarell und Deckfarben 9 x 7,2 cm Min. besch.
Drei HerrenporträtsEnde 18./Anfang 19. Jh. Zwei Bleistiftzeichnungen und eine Physionotrace (von
DamenporträtAquarell und Deckfarben.R. u. bez. "Grissey".BA: Ø 6,8 cm Rahmen
SchäferszeneEmailminiaturBA: 4,2 x 3,5 cm (im Oval) Vergoldeter Metallrahmen mit Schleifenbekrönung.
Hl. Michael als SeelenbegleiterGriechenland, wohl 18. Jh. Tempera / Holz. Besch. 32 x 23,5 cm
Hl. Michael als SeelenbegleiterGriechenland, wohl 18. Jh. Tempera / Holz.Besch.32 x 23,5 cm
Hl. NikolausRussland, 19. Jh.Tempera / Holz, ein Rückseitensponki.Besch.34,8 x 25 cm
Gottesmutter von KasanRussland, 2. Hälfte 19. Jh. Tempera / Holz. Ornamental ziseliertes Silberoklad
Gottesmutter ParaklesisRussland, 2. Hälfte 19. Jh.Tempera / Holz, floral reliefiertes Metalloklad, zwei Rückseitensponki.Besch.33 x 29,3 cm
Gottesmutter HodegetriaRussland, wohl 2. Hälfte 19. Jh.Tempera / Holz, floral reliefiertes Messingoklad.Besch.39 x 31 cm
Gottesmutter von KasanRussland, 2. Hälfte 19. Jh. Tempera / Holz, reliefiertes Messingoklad mit
Gottesmutter von KasanRussland, 2. Hälfte 19. Jh.Tempera / Holz, reliefiertes Messingoklad mit Resten von Versilberung.Min. besch.22,3 x 17,5 cm
Gottesmutter von SmolenskRussland, 2. Hälfte 19. Jh. Tempera / Holz, reliefiertes Messingoklad. 27 x
Gottesmutter von SmolenskRussland, 2. Hälfte 19. Jh.Tempera / Holz, reliefiertes Messingoklad.27 x 22 cm
Zwei HeiligeWohl Rumänien, 2. Hälfte 19. Jh. Reliefiertes, versilbertes Metalloklad mit geschnitzten
Christus PantokratorRussland, Ende 19. Jh. Tempera / Holz, Metalloklad mit Flechtbandbordüre. 22,3 x
Christus PantokratorRussland, Ende 19. Jh.Tempera / Holz, Metalloklad mit Flechtbandbordüre.22,3 x 18 cm
Gottesmutter von TichwinRussland, um 1900 Tempera / Holz, ein Rückseitensponki. Silberoklad mit
Christus PantokratorRussland, Ende 19. Jh. Zwei Ikonen. Tempera / Holz, reliefiertes Metalloklad,
155 Los(e)/Seite