- Oberkategorie,
135 Los(e)/Seite
Maulbertsch, Franz Anton1724 Langenargen - 1796 Wien, in der Art desGrablegung ChristiÖlstudie /
Monogrammist18. Jh.Allegorie der MalereiÖl / Holz 22 x 17,5 cm R. u. monogrammiert "fG:". Rest.
Monogrammist18. Jh.Allegorie der MalereiÖl / Holz 22 x 17,5 cm R. u. monogrammiert "fG:".Rest.Original-Rahmen
wohl Kopie nach einem niederländischen VorbildDamenporträtÖl / Lwd. 44 x 34,5 cm Besch., Farbabsplitterungen. Rahmen
wohl Kopie nach einem niederländischen VorbildBärtiger Mann mit BuchÖl / Lwd. 62 x 48,5 cm L. mittig
Unbekannt18. Jh.Porträt Peter des GroßenÖl / Lwd. 66 x 51 cm Rest., doubliert, min. besch. Rahmen
Unbekannt18. Jh.Porträt Peter des GroßenÖl / Lwd.66 x 51 cmRest., doubliert, min. besch. Rahmen
Schaeyenborg, Pieter vannach 1635 tätig in Alkmaar, wohlFischstilllebenÖl / Holz 65 x 58 cm L. u.
Schaeyenborg, Pieter vannach 1635 tätig in Alkmaar, wohlFischstilllebenÖl / Holz 65 x 58 cm L. u. undeutlich signiert. Rest., besch. Rahmen
Unbekannt18. Jh.BlumenstilllebenÖl / Lwd. 103 x 151,5 cm Rest., doubliert, besch. Rückseitig Stempel
Unbekannt18. Jh.BlumenstilllebenÖl / Lwd. 103 x 151,5 cm Rest., doubliert, besch. Rückseitig Stempel "0 P.H. 2545".Rahmen
Flämisch17./18. Jh.Hirten vor der StadtÖl / Lwd. 32 x 42 cm Rest., beschnitten, doubliert. Rahmen
Flämisch17./18. Jh.Hirten vor der StadtÖl / Lwd.32 x 42 cmRest., beschnitten, doubliert. Rahmen
wohl deutsch17./18. Jh.Ruinenlandschaft mit FigurenstaffageÖl / Holz 39 x 67 cm Rest., besch.
wohl deutsch17./18. Jh.Ruinenlandschaft mit FigurenstaffageÖl / Holz 39 x 67 cm Rest., besch. Rahmen
Unbekannt18. Jh.Landschaft mit KuhhirtenÖl / Holz 47,5 x 40,5 cm R. u. undeutlich signiert. Min.
Unbekannt18. Jh.Landschaft mit KuhhirtenÖl / Holz 47,5 x 40,5 cm R. u. undeutlich signiert.Min. rest.Rahmen
Deutsch18. Jh.Hirten vor einer BurgruineÖl / Lwd. 23 x 30 cm Rückseitig bez. "Jakob Richel",
Niederlande17./18. Jh.Nächtliche HafenansichtÖl / Lwd. 72,5 x 88,5 cm Rest., beschnitten, doubliert.
Niederlande17./18. Jh.Nächtliche HafenansichtÖl / Lwd. 72,5 x 88,5 cm Rest., beschnitten, doubliert. Rahmen
Deutsch18./19. Jh.Flusslandschaft mit FigurenstaffageÖl / Lwd. 75 x 99 cm Rest., doubliert, besch.
Kopie nach Raffaello SanzioDer BorgobrandÖl / Kupfer (wohl auf Grundlage einer druckgraphischen
wohl 18. Jh.Antike SchlachtenszeneÖl / Lwd. / Pressspan 75 x 94,5 cm Rest., beschnitten. Rahmen
wohl 18. Jh.Antike SchlachtenszeneÖl / Lwd. / Pressspan 75 x 94,5 cm Rest., beschnitten.Rahmen
Albani, Francesco1578 Bologna - 1660 ebd., UmkreisTaufe ChristiÖl / Kupfer 37 x 30 cm Rest. Rahmen
Albani, Francesco1578 Bologna - 1660 ebd., UmkreisTaufe ChristiÖl / Kupfer 37 x 30 cm Rest.Rahmen
Unbekannt 18. Jh. Josef deutet im Gefängnis den Traum des Bäckers (Genesis 40) Öl / Lwd. 85,5 x
18. Jh.Anbetung der Heiligen Drei KönigeÖl / Lwd. 39 x 32 cm Rest, doubliert. Craquelé. Rahmen
18. Jh.Anbetung der Heiligen Drei KönigeÖl / Lwd. 39 x 32 cm Rest, doubliert. Craquelé.Rahmen
Vos, Marten de1532 Antwerpen - 1603 ebd., Kopie nachKreuzigungsszeneÖl / Holz Rest., besch.,
Muller, Janvor 1571 Amsterdam - vor 1628 ebd., Kopie nachLot und seine TöchterÖl / Holz 48 x 62 cm
Tischbein, Johann Friedrich August1750 Maastricht - 1812 Heidelberg, zugeschriebenPorträt der Rosine
16./17. Jh.Die Heilige BegaÖl / Holz 24,5 x 19 cm Rückseitig Schlagstempel eines Tafelmachers "F.
16./17. Jh.Die Heilige BegaÖl / Holz 24,5 x 19 cm Rückseitig Schlagstempel eines Tafelmachers "F. DB".Rest.Rahmen
wohl 18. Jh.Heiliger VitusÖl / Lwd. 96 x 73 cm Rest., doubliert, Craquelé.Rahmen
im Stil des BarockMadonna mit KindÖl / Lwd. 78,5 x 61,5 cm Rest., doubliert. Tlw. Craquelé. Rahmen
im Stil des BarockMadonna mit KindÖl / Lwd. 78,5 x 61,5 cm Rest., doubliert. Tlw. Craquelé.Rahmen
wohl Peru, 18. Jh.Hl. Gertrud von HelftaÖl / Lwd. 117 x 83 cm Rest., besch.Rahmen
wohl Cusco / Peru, 18. Jh.Die Heilige Familie mit dem JohannesknabenÖl / Lwd. 85 x 119 cm Rest.,
wohl Cusco / Peru, 18. Jh.Die Heilige Familie mit dem JohannesknabenÖl / Lwd. 85 x 119 cmRest., besch. Rahmen
wohl Cusco / Peru, 17./18. Jh.KreuzigungÖl / Lwd. 121 x 84 cm Rest., doubliert, besch. Rahmen
Südamerika, 18./19. Jh. (?)Der blinde KönigÖl / Lwd. 177 x 134 cm Rest., randdoubliert, stark besch.
Südamerika, 18./19. Jh. (?)Der blinde KönigÖl / Lwd. 177 x 134 cm Rest., randdoubliert, stark besch. Rückseitig bez. "El Rey ciego".Rahmen
Arnegger, Alois1879 Wien - 1963 ebd.Winter im GebirgeÖl / Lwd. 69 x 99 cm R. u. signiert. Rest.
Arnegger, Alois1879 Wien - 1963 ebd.Winter im GebirgeÖl / Lwd. 69 x 99 cmR. u. signiert.Rest.Rahmen
Auer, Hildegard1929 Stuttgart - 2015Schlafende Frau mit Vogel und BlumeÖl / Lwd. 60,5 x 80,5 cm R.
Auer, Hildegard1929 Stuttgart - 2015Schlafende Frau mit Vogel und BlumeÖl / Lwd. 60,5 x 80,5 cmR. u. signiert und datiert 1988.Rahmen
Auer, Hildegard1929 Stuttgart - 2015StilllebenÖl / Lwd. 70 x 60 cm L. u. signiert und datiert
Auer, Hildegard1929 Stuttgart - 2015StilllebenÖl / Lwd. 70 x 60 cmL. u. signiert und datiert 1991.Min. besch.Rahmen
Auer, Hildegard1929 Stuttgart - 2015Vogel und BlumeÖl / Lwd. 50,5 x 60 cm R. u. signiert und datiert
Auer, Hildegard1929 Stuttgart - 2015Vogel und BlumeÖl / Lwd. 50,5 x 60 cmR. u. signiert und datiert (19)88.Rahmen
Bi (eigentlich Bartlakowski), Franz1899 Berlin - 1968 Rothenburg ob der TauberBlumenstilllebenÖl /
Bi (eigentlich Bartlakowski), Franz1899 Berlin - 1968 Rothenburg ob der TauberDer Königssee mit
Bi (eigentlich Bartlakowski), Franz1899 Berlin - 1968 Rothenburg ob der TauberRunkel/LahnÖl / Lwd.
Compton, Edward Harrison1881 Feldafing - 1960 ebd.Blick auf die AlpspitzeÖl / Karton 60 x 80 cm R.
Compton, Edward Harrison1881 Feldafing - 1960 ebd.Blick auf die AlpspitzeÖl / Karton 60 x 80 cmR. u. signiert.Rahmen
Compton, Edward Theodore1849 Stoke Newington (London) - 1921 FeldafingBlick auf die TrettachspitzeÖl
wohl Cusco Schule, 19. Jh.Gardist des peruanischen Vizekönigs mit ArkebuseÖl/Holz 20 x 14,5 cm R. o.
wohl Cusco Schule, 19. Jh.ArkebusenengelTempera/Lwd. 35 x 29 cm Min. besch., Craquelé. Rahmen
wohl Cusco Schule, 19. Jh.ArkebusenengelTempera/Lwd. 35 x 29 cm Min. besch., Craquelé.Rahmen
wohl Cusco Schule, 19. Jh.Maria lactansTempera / Lwd. 35 x 30 cm Rest., beschnitten, Randdoublierung, Craquelé.Rahmen
Deutsch2. Hälfte 19. Jh.DamenporträtÖl / Lwd. 34 x 26 cm (in gemaltem Oval) Rest., min. besch.
Deutsch2. Hälfte 19. Jh.DamenporträtÖl / Lwd. 34 x 26 cm (in gemaltem Oval)Rest., min. besch.Rahmen
Dolci, Carlo1616 Florenz - 1686 ebd., Nachfolger des 19. Jhs.MuttergottesÖl / Lwd. 66 x 53,5 cm
Dolci, Carlo1616 Florenz - 1686 ebd., Nachfolger des 19. Jhs.MuttergottesÖl / Lwd.66 x 53,5 cmDoubliert. Rest., besch.Rahmen
Doll, Anton1826 München - 1887 ebd.Winterliche Tiroler Gebirgslandschaft mit Burg und FlussÖl / Lwd.
Doll, Anton1826 München - 1887 ebd., Art desWinterlicher SchlachttagÖl / Lwd. 28,5 x 37 cm Rest.,
Doll, Anton1826 München - 1887 ebd., Art desWinterlicher SchlachttagÖl / Lwd. 28,5 x 37 cmRest., min. besch.Rahmen
Dombrowski, Carl Ritter von1872 Schloss Ullitz/Böhmen - 1951 MünchenFliehender HirschÖl / Lwd. 101 x
Eichstädt, Rudolf1857 Berlin - 1924 ebd.Junge Frau beim GemüseputzenÖl / Lwd. 79 x 59,5 cm R. u.
Eichstädt, Rudolf1857 Berlin - 1924 ebd.Junge Frau beim GemüseputzenÖl / Lwd. 79 x 59,5 cmR. u. signiert.Doubliert. Rest.Rahmen
Enhuber, Karl von1811 Hof - 1867 München, zugeschriebenSchnapsprobe in der KücheÖl / Lwd. 30 x 36 cm
Enhuber, Karl von1811 Hof - 1867 München, zugeschriebenSchnapsprobe in der KücheÖl / Lwd. 30 x 36 cmDoubliert. Rest., min. besch.Rahmen
Gerhardinger, Constantin1888 München - 1970 TörwangBach im Schnee (am Samerberg)Öl / Hartfaser 35,
Groner, C.um 1927Bildnis eines SchauspielersÖl / Lwd. 137 x 104 cm R. u. signiert und datiert 1927.
Groner, C.um 1927Bildnis eines SchauspielersÖl / Lwd. 137 x 104 cmR. u. signiert und datiert 1927.
Grützner, Eduard von1846 Groß-Karlowitz - 1925 MünchenBruder KellermeisterÖl / Lwd. 40 x 31 cm R. u.
Hayek, Hans von1869 Wien - 1940 MünchenFischerboote in RaboÖl / Karton 38 x 46 cm R. u. signiert,
Heffner, Karl1849 Würzburg - 1925 BerlinFlusslandschaft mit Segelboot und HäusernÖl / Lwd. 79,5 x
Heffner, Karl1849 Würzburg - 1925 BerlinFlusslandschaft mit Segelboot und HäusernÖl / Lwd. 79,5 x 119 cm L. u. signiert.Rahmen
Heine, Johann Adalbertgeb. um 1850Besuch des Jägers auf der AlmÖl / Holz 23,7 x 32,4 cm L. u.
Heine, Johann Adalbertgeb. um 1850Besuch des Jägers auf der AlmÖl / Holz 23,7 x 32,4 cmL. u. signiert und datiert 1904.Min. rest.Rahmen
Herler, Martingeb. 1972 Berching/OberpfalzNympheÖl / Lwd. 100 x 80 cmRückseitig signiert, betitelt und datiert (20)05.
Hummel(Johann Erdmann Hummel, 1769 Kassel - 1852 Berlin ?)BlumenstilllebenÖl / Karton 38,5 x 30 cm
Hummel(Johann Erdmann Hummel, 1769 Kassel - 1852 Berlin ?)BlumenstilllebenÖl / Karton 38,5 x 30 cmR. u. signiert und datiert (1)805.Besch.Rahmen
Huygens, François Joseph1820 - 1908, BelgienStillleben mit Früchten und FederviehÖl / Holz 55 x 39,5
Graf, Gerhard 1883 Berlin - 1958 Stockholm Ankernde Boote in Königsberg Öl / Lwd. 70 x 60 cm L. u.
Graf, Gerhard1883 Berlin - 1958 StockholmAnkernde Boote in KönigsbergÖl / Lwd. 70 x 60 cmL. u. signiert.Min. besch.
Kaiser, Friedrich1815 Lörrach - 1890 BerlinKavallerie-GefechtÖl / Lwd. 18 x 28 cm L. u. undeutlich
Kaiser, Friedrich1815 Lörrach - 1890 BerlinKavallerie-GefechtÖl / Lwd. 18 x 28 cmL. u. undeutlich signiert.Rahmen
135 Los(e)/Seite