- Oberkategorie,
28 Los(e)/Seite
Maulbertsch, Franz Anton1724 Langenargen - 1796 Wien, in der Art desGrablegung ChristiÖlstudie /
Monogrammist18. Jh.Allegorie der MalereiÖl / Holz 22 x 17,5 cm R. u. monogrammiert "fG:". Rest.
Monogrammist18. Jh.Allegorie der MalereiÖl / Holz 22 x 17,5 cm R. u. monogrammiert "fG:".Rest.Original-Rahmen
wohl Kopie nach einem niederländischen VorbildDamenporträtÖl / Lwd. 44 x 34,5 cm Besch., Farbabsplitterungen. Rahmen
wohl Kopie nach einem niederländischen VorbildBärtiger Mann mit BuchÖl / Lwd. 62 x 48,5 cm L. mittig
Unbekannt18. Jh.Porträt Peter des GroßenÖl / Lwd. 66 x 51 cm Rest., doubliert, min. besch. Rahmen
Unbekannt18. Jh.Porträt Peter des GroßenÖl / Lwd.66 x 51 cmRest., doubliert, min. besch. Rahmen
Schaeyenborg, Pieter vannach 1635 tätig in Alkmaar, wohlFischstilllebenÖl / Holz 65 x 58 cm L. u.
Schaeyenborg, Pieter vannach 1635 tätig in Alkmaar, wohlFischstilllebenÖl / Holz 65 x 58 cm L. u. undeutlich signiert. Rest., besch. Rahmen
Unbekannt18. Jh.BlumenstilllebenÖl / Lwd. 103 x 151,5 cm Rest., doubliert, besch. Rückseitig Stempel
Unbekannt18. Jh.BlumenstilllebenÖl / Lwd. 103 x 151,5 cm Rest., doubliert, besch. Rückseitig Stempel "0 P.H. 2545".Rahmen
Flämisch17./18. Jh.Hirten vor der StadtÖl / Lwd. 32 x 42 cm Rest., beschnitten, doubliert. Rahmen
Flämisch17./18. Jh.Hirten vor der StadtÖl / Lwd.32 x 42 cmRest., beschnitten, doubliert. Rahmen
wohl deutsch17./18. Jh.Ruinenlandschaft mit FigurenstaffageÖl / Holz 39 x 67 cm Rest., besch.
wohl deutsch17./18. Jh.Ruinenlandschaft mit FigurenstaffageÖl / Holz 39 x 67 cm Rest., besch. Rahmen
Unbekannt18. Jh.Landschaft mit KuhhirtenÖl / Holz 47,5 x 40,5 cm R. u. undeutlich signiert. Min.
Unbekannt18. Jh.Landschaft mit KuhhirtenÖl / Holz 47,5 x 40,5 cm R. u. undeutlich signiert.Min. rest.Rahmen
Deutsch18. Jh.Hirten vor einer BurgruineÖl / Lwd. 23 x 30 cm Rückseitig bez. "Jakob Richel",
Niederlande17./18. Jh.Nächtliche HafenansichtÖl / Lwd. 72,5 x 88,5 cm Rest., beschnitten, doubliert.
Niederlande17./18. Jh.Nächtliche HafenansichtÖl / Lwd. 72,5 x 88,5 cm Rest., beschnitten, doubliert. Rahmen
Deutsch18./19. Jh.Flusslandschaft mit FigurenstaffageÖl / Lwd. 75 x 99 cm Rest., doubliert, besch.
Kopie nach Raffaello SanzioDer BorgobrandÖl / Kupfer (wohl auf Grundlage einer druckgraphischen
wohl 18. Jh.Antike SchlachtenszeneÖl / Lwd. / Pressspan 75 x 94,5 cm Rest., beschnitten. Rahmen
wohl 18. Jh.Antike SchlachtenszeneÖl / Lwd. / Pressspan 75 x 94,5 cm Rest., beschnitten.Rahmen
Albani, Francesco1578 Bologna - 1660 ebd., UmkreisTaufe ChristiÖl / Kupfer 37 x 30 cm Rest. Rahmen
Albani, Francesco1578 Bologna - 1660 ebd., UmkreisTaufe ChristiÖl / Kupfer 37 x 30 cm Rest.Rahmen
Unbekannt 18. Jh. Josef deutet im Gefängnis den Traum des Bäckers (Genesis 40) Öl / Lwd. 85,5 x
18. Jh.Anbetung der Heiligen Drei KönigeÖl / Lwd. 39 x 32 cm Rest, doubliert. Craquelé. Rahmen
18. Jh.Anbetung der Heiligen Drei KönigeÖl / Lwd. 39 x 32 cm Rest, doubliert. Craquelé.Rahmen
Vos, Marten de1532 Antwerpen - 1603 ebd., Kopie nachKreuzigungsszeneÖl / Holz Rest., besch.,
Muller, Janvor 1571 Amsterdam - vor 1628 ebd., Kopie nachLot und seine TöchterÖl / Holz 48 x 62 cm
Tischbein, Johann Friedrich August1750 Maastricht - 1812 Heidelberg, zugeschriebenPorträt der Rosine
16./17. Jh.Die Heilige BegaÖl / Holz 24,5 x 19 cm Rückseitig Schlagstempel eines Tafelmachers "F.
16./17. Jh.Die Heilige BegaÖl / Holz 24,5 x 19 cm Rückseitig Schlagstempel eines Tafelmachers "F. DB".Rest.Rahmen
wohl 18. Jh.Heiliger VitusÖl / Lwd. 96 x 73 cm Rest., doubliert, Craquelé.Rahmen
im Stil des BarockMadonna mit KindÖl / Lwd. 78,5 x 61,5 cm Rest., doubliert. Tlw. Craquelé. Rahmen
im Stil des BarockMadonna mit KindÖl / Lwd. 78,5 x 61,5 cm Rest., doubliert. Tlw. Craquelé.Rahmen
wohl Peru, 18. Jh.Hl. Gertrud von HelftaÖl / Lwd. 117 x 83 cm Rest., besch.Rahmen
wohl Cusco / Peru, 18. Jh.Die Heilige Familie mit dem JohannesknabenÖl / Lwd. 85 x 119 cm Rest.,
wohl Cusco / Peru, 18. Jh.Die Heilige Familie mit dem JohannesknabenÖl / Lwd. 85 x 119 cmRest., besch. Rahmen
wohl Cusco / Peru, 17./18. Jh.KreuzigungÖl / Lwd. 121 x 84 cm Rest., doubliert, besch. Rahmen
Südamerika, 18./19. Jh. (?)Der blinde KönigÖl / Lwd. 177 x 134 cm Rest., randdoubliert, stark besch.
Südamerika, 18./19. Jh. (?)Der blinde KönigÖl / Lwd. 177 x 134 cm Rest., randdoubliert, stark besch. Rückseitig bez. "El Rey ciego".Rahmen
28 Los(e)/Seite