28 Los(e)/Seite
MuttergottesUlm, um 1490, Werkstatt/Umkreis Michel Erhart Lindenholz, geschnitzt, rückseitig
Heiliger BischofFranken, Anfang 16. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Min. besch. H. 105 cm
Heiliger BischofFranken, Anfang 16. Jh.Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt.Min. besch.H. 105 cm
Hl. FlorianWohl Alpenländisch, 18. Jh.Holz, geschnitzt, Farbfassung.Rest., erg., besch., Anobienfraß.H. 130 cm
Halbfigur einer Heiligen18. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst. Holzsockel mit Rocaillezier. Rest., erg.,
Halbfigur einer Heiligen18. Jh.Holz, geschnitzt, gefasst.Holzsockel mit Rocaillezier.Rest., erg., besch.H. 40,5 cm.
Stehender Heiliger18. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, ungefasst. Rest., erg., besch. H. 89
Stehender Heiliger18. Jh.Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, ungefasst.Rest., erg., besch.H. 89 cm (ohne Sockel)
Heiliger Diakon18. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, ungefasst. Rest., erg., besch. H. 94 cm
Heiliger Diakon18. Jh.Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, ungefasst.Rest., erg., besch.H. 94 cm (ohne Sockelplinthe)
Muttergottes mit Jesuskind und TraubenBarockstilEiche, geschnitzt, rückseitig gehöhlt und verschlossen. Fassung abgenommen.Rep., besch.H. 135 cm
LeuchterengelSüddeutschland oder Österreich, 1. Hälfte 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, ungefasst.
LeuchterengelSüddeutschland oder Österreich, 1. Hälfte 18. Jh.Lindenholz, geschnitzt, ungefasst.Rest., besch.H. 44 cm
Geflügelter PuttoWohl 18. Jh. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung (übergangen und rest.), Flügel
Geflügelter PuttoWohl 18. Jh.Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung (übergangen und rest.), Flügel erg.Rest., besch.H. 49 cm
Geflügelter PuttenkopfBarockstilHolz, geschnitzt, Farbfassung.Besch.H. 25 cm
ChristuskorpusBayerischer Wald, wohl gotisch Holz, geschnitzt, ungefasst. Stark besch. H. 131 cm
ChristuskorpusBayerischer Wald, wohl gotischHolz, geschnitzt, ungefasst. Stark besch. H. 131 cm
Corpus Christi18. Jh.Holz, geschnitzt, gefasst. Besch., Arme und Füße fehlen.H. 36 cm
KruzifixSchwaben, 18. Jh. Viernageltypus. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Min. besch.,
KruzifixSchwaben, 18. Jh.Viernageltypus. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Min. besch., Kreuz erg.H. Corpus: 35 cm
Corpus Christi18. Jh. Viernageltypus. Buchsbaum, vollrund geschnitzt, am Lendentuch Reste von
Corpus Christi18. Jh.Viernageltypus. Buchsbaum, vollrund geschnitzt, am Lendentuch Reste von Goldfassung. Arme angesetzt.H. 25 cm
Der Schrei I (1978)Erich Koch (1924 Roßbach - 2014 München) Bronze, dunkel patiniert. Auf der
Der Schrei I (1978)Erich Koch (1924 Roßbach - 2014 München)Bronze, dunkel patiniert.Auf der Sockelplatte signiert.H. 41 cm
Sitzender männlicher AktBronze, braun patiniert. Rückseitig undeutlich signiert und datiert "Roth
Sitzender männlicher AktBronze, braun patiniert.Rückseitig undeutlich signiert und datiert "Roth 1907" (?).H. 20 cm
VollblutfohlenPosthumer Gipsabguss nach Wilhelm Krieger (1877 - 1945), bräunlich eingefärbt. Min.
PferdPosthumer Gipsabguss nach Wilhelm Krieger (1877 - 1945). Min. best. H. 40 cm Vgl. Hajo Krieger,
RehgeißPosthumer Gipsabguss nach Wilhelm Krieger (1877 - 1945), rötlich eingefärbt und mit Resten
RehgeißPosthumer Gipsabguss nach Wilhelm Krieger (1877 - 1945). Min. best. H. 36 cm Vgl. Hajo
TurmfalkePosthumer Gipsabguss nach Wilhelm Krieger (1877 - 1945). Min. best. H. 41 cm Vgl. Hajo
WaldkauzPosthumer Gipsabguss nach Wilhelm Krieger (1877 - 1945). Min. best. H. 47 cm Vgl. Hajo
JungfernkranichPosthumer Gipsabguss nach Wilhelm Krieger (1877 - 1945), rötlich eingefärbt. Min.
MarderPosthumer Gipsabguss nach Wilhelm Krieger (1877 - 1945). Min. best. H. 32,5 cm Vgl. Hajo
Zwei Figuren: Junger KuckuckZwei posthume Gipsabgüsse nach Wilhelm Krieger (1877 - 1945). Min.
Mutter mit KindEberhard von Otterstedt (1881 Hildburghausen - 1968 Ballenstedt) Gips. Rückseitig
Beuys, Joseph1921 Krefeld - 1986 DüsseldorfRose für Direkte Demokratie, 1973Messzylinder aus Glas,
28 Los(e)/Seite