35 Los(e)/Seite
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Am MaximilianeumAquarell über Bleistift BA: 22 x 22 cm R. u.
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Ansicht des Bezirksamtsgebäudes am LilienbergAquarell über
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Die Fleischbank im Thal (abgebrochen 1884, innere Ansicht)
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Häuserzeile (wohl zwischen Oberem und Unterem Anger)Aquarell
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Die Salzstadl-Kaserne in MünchenAquarell über Bleistift BA:
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Holzstraße mit Ansicht der alten Schmiede vom Glockenbach
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Wäscherhäuser an der Müllerwiese, Fabrikweg (dann Jahnstraße
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Wanderer (Der Felsabsturz auf dem Weg zur Menterschwaige bei
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Häuser am BachAquarell über Bleistift BA: 20 x 30,5 cm R. u.
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Holzlände an der IsarAquarell über Bleistift BA: 14 x 26 cm R.
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Partie in Mittersendling mit Blick auf MünchenAquarell über
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Die Bergstraße in ObergiesingAquarell über Bleistift BA: 18,
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Partie am Giesinger Berg (?)Aquarell über Bleistift 19,5 x
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Bauernhaus in UntergiesingAquarell über Bleistift BA: 15,5 x
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Häuserzeile (am südlichen Ausgang der Baumstraße?)Aquarell
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Blick auf München und die Mariahilfkirche in der AuAquarell
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Am Bach mit Blick auf die MariahilfkircheAquarell über
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Wallfahrtskirche St. Anna in Harlaching mit dem Claude-
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Heuernte auf der TheresienwieseAquarell über Bleistift BA:
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Heuernte auf der TheresienwieseAquarell über BleistiftBA: 26 x 36 cmR. u. signiert.Leicht fleckig.Rahmen
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Blick auf MünchenAquarell über Bleistift BA: 22,5 x 36,5 cm R.
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Blick auf MünchenAquarell über BleistiftBA: 22,5 x 36,5 cmR. u. signiert.Gebräunt.Rahmen
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Blick auf München von Norden ausAquarell über Bleistift BA: 20
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Weg zur KircheAquarell über Bleistift BA: 34 x 27 cm R. u.
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Weg zur KircheAquarell über BleistiftBA: 34 x 27 cmR. u. signiert.Min. fleckig.Rahmen
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Gasthaus mit BiergartenAquarell über Bleistift BA: 27 x 37
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Gasthaus mit BiergartenAquarell über BleistiftBA: 27 x 37 cmL. u. signiert.Fleckig, leicht gebräunt.Rahmen
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.HäuseransichtenAquarell über Bleistift 20,3 x 30 cm R. u.
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.HäuseransichtenAquarell über Bleistift20,3 x 30 cm R. u. signiert.Fleckig, beschädigte Ecken.Rahmen
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.HäuserzeileAquarell über Bleistift BA: 25 x 38,5 cm R. u.
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.HäuserzeileAquarell über BleistiftBA: 25 x 38,5 cmR. u. signiert und datiert (18)83.Leicht fleckig.Rahmen
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Abendliche LandstraßeAquarell über Bleistift BA: 20,5 x 32,5
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.HäusergruppeAquarell über Bleistift BA: 23,5 x 36 cm R. u.
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.HäusergruppeAquarell über BleistiftBA: 23,5 x 36 cmR. u. signiert.Fleckig.Rahmen
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Bauernhof vor MünchenAquarell über Bleistift 14,7 x 26,7 cm R.
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Bauernhof vor MünchenAquarell über Bleistift14,7 x 26,7 cmR. u. signiert.Min. fleckig.Rahmen
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Weßling mit der Kirche St. Mariae HimmelfahrtAquarell über
Seidel, August1820 München - 1904 ebd., zugeschriebenDer Burgplatz Wittelsbach bei AichachAquarell
35 Los(e)/Seite