41 Los(e)/Seite
ParaventChina Rötliches Hartholz. In vier übereinander angelegten, vertieften Feldern polychrom
ParaventChinaRötliches Hartholz. In vier übereinander angelegten, vertieften Feldern polychrom bemalte Metallreliefs. Sechsteilig.Ca. 162 x 228 cm
ParaventChina Rötliches Hartholz. In vier übereinander angelegten vertieften Feldern eingelegte
Zwei Paar Yokeback-StühleChina, 20. Jh. Hartholz, rötlich bzw. bräunlich gebeizt. Verstrebtes
Konsoltisch China, 20. Jh. Hartholz. Auf vier geraden, außen leicht gekehlten Beinen durchbrochene
KonsoltischChina, 20. Jh. Hartholz. Auf vier geraden, außen leicht gekehlten Beinen durchbrochene Zarge und rechteckige Platte. 86 x 140 x 55 cm
Ein Paar KerzenleuchterChina, Qing, 18. Jh. Porzellan, Dekor in Unterglasurblau und den Farben der
LanghalsvaseChina, Qing, 18./19. Jh. Porzellan, in dunklem Blau glasiert. Kugelbauch mit langem
LanghalsvaseChina, Qing, 18./19. Jh.Porzellan, in dunklem Blau glasiert. Kugelbauch mit langem engem Hals.Rest.H. 40,5 cm
PlatteChinaBlaudekor: Qilin in Landschaft. Ockerfarbener Rand.Unterglasurblaue Siegelschriftmarke im Doppelkreis. Ø 41 cm
Zwei TellerChina, Qing Porzellan. Famille-rose-Dekore: Päonienblüten, auf der oktogonalen Fahne
SchälchenChina, Qing Porzellan. Fünfpassige Form, innen türkisfarben glasiert, außen florale
TellerChina, wohl um 1900Porzellan. Unterglasurblauer Dekor: Chrysanthemenblüten.Unterglasurblaue Sechs-Zeichen-Marke Kuang-hsü.Min. best.Ø 23 cm
LöweChinaHelle Jade mit rotbrauner Äderung und schwarzen Zonen.H. 11 cm, L. 19 cm
Zwei QilinChinaBronze.Besch.H. 18 cm und 21 cm
Buddha ShakyamuniTibet (oder sinotibetisch) Kupferbronze, vergoldet, die Haare mit Resten blauer
Buddha AmitayusTibet Kupferbronze, vergoldet, mit kleinen türkisen und roten Perlen besetzt. Im
Sitzender LamaSinotibetisch, wohl 19. Jh. Bronze, vergoldet. Auf einem doppelten Lotosthron sitzend,
Bodhisattva Avalokiteshvara (Guanyin)China, wohl Qing Eisen mit Rotlackfassung und Resten von
Buddha AmitayusTibetisch oder tibetochinesisch Bronze mit Lackresten. Auf einem doppelten Lotosthron
Buddha AmitayusTibetisch oder tibetochinesischBronze mit Lackresten. Auf einem doppelten Lotosthron sitzend, die Hände in dhyanamudra.H. 30 cm
Buddha ShakyamuniChina, wohl QingBronze. Gravierte Gewandborten. Auf doppeltem Lotosthron sitzend.Min. besch.H. 26,5 cm
Ushnishavijaya mit QilinTibet (oder Nepal?) Bronze, braun patiniert. Dreiköpfiger Bodhisattva mit
Han XiangziChina, wohl QingAus der Gruppe der Acht Unsterblichen. Bronze, braun patiniert. Gravierte Gewandborten. H. 24 cm. Holzsockel (besch.).
YamaTibet Bronze, braun patiniert. Stierköpfig, in den vier Händen Vajra, Kapala, Schlinge und
Vierarmiger Bodhisattva (Lokeshvara?)Tibet (?) Bronze. Stehender Bodhisattva, in den vier Händen
KatarIndien, wohl 19. Jh. Beidseitig mehrfach tief gekehlte Stoßklinge mit verstärkter, gegrateter
BodhisattvaChina Kupferbronze mit Lackfassung. Mit drei Gesichtern und ehemals sechs Armen, in den
Drei kleine KöpfeIm Stil der Gandhara-Kunst u.a. Stukko, roter Stein bzw. Stein mit Resten von
Kleine Reliefstele: Der Sonnengott SuryaIndien, wohl 19./20. Jh, im Stil der Pala-Zeit Schwarzer
Ein Paar große QilinChinaBronze, braun patiniert. Tlw. min. besch.H. ca. 61 cm
Durga auf ihrem Löwen / Tanzender ShivaIndien Zwei Holzreliefs. Besch. H. 27,5 cm bzw. 31 cm
Durga auf ihrem Löwen / Tanzender ShivaIndienZwei Holzreliefs.Besch.H. 27,5 cm bzw. 31 cm
Stele: Shiva GrahapatiIndien, im Pala-Stil Schwarzer Stein. Reliefierte Darstellung der liegenden
Shiva Nataraja / Brahma auf HamsaIndienHolz, geschnitzt.Besch.H. 49 cm bzw. 52 cm
Drei figürliche HolzreliefsIndien Holz, geschnitzt. Szenen aus der hinduistischen Mythologie, u.a.
Drei figürliche HolzreliefsIndienHolz, geschnitzt. Szenen aus der hinduistischen Mythologie, u.a. wohl Shiva.Besch. H. 39 bis 48 cm
Krieger zu PferdHolz, geschnitzt, goldfarben gefasst.Besch.H. 116 cm
Liegender Buddha ParinirvanaBurma, 19./20. Jh. Schwarzer Trockenlack mit Goldbemalung, Glaseinlagen.
Geburt des Buddha / Atlant, drei Räder tragendIndien, Gandhara-Stil Zwei Relieffragmente aus
Figürliches Relieffragment / Göttin mit VogelWohl Indien Sandstein bzw. rot gefasster Stukko (
Zwei figürliche RelieffragmenteGandhara, 2. - 4. Jh. (?) Grauer Schiefer. Vier männliche, nach links
41 Los(e)/Seite