- Oberkategorie,
71 Los(e)/Seite
Cucuel, Edward1875 San Francisco - 1954 PasadenaBacchantinAquarellBA: 21 x 20,5 cmR. u. signiert.Rahmen
Haushofer, Alfred1872 München - 1943 Seebruck/ChiemseeAm ChiemseeGouache BA: 49 x 59 cm R. u.
Haushofer, Alfred1872 München - 1943 Seebruck/ChiemseeAm ChiemseeGouacheBA: 49 x 59 cmR. u. signiert und datiert (19)28.Rahmen
Nolle2. Hälfte 19. Jh.Hirte mit Kühen im GebirgeBleistiftzeichnung, weiß gehöht BA: 20,5 x 19,5 cm
Nolle2. Hälfte 19. Jh.Hirte mit Kühen im GebirgeBleistiftzeichnung, weiß gehöhtBA: 20,5 x 19,5 cmL. u. signiert.Rahmen
Reschreiter, Rudolf1867 München - 1938 ebd.Bauernhäuser in den AlpenGouache BA: 46,5 x 33,5 cm R. u.
Reschreiter, Rudolf1867 München - 1938 ebd.Bauernhäuser in den AlpenGouacheBA: 46,5 x 33,5 cmR. u. signiert und bez. München.Rahmen
Stagura, Albert1866 Dresden - 1947 Gstadt/ChiemseeAm Bodenseeufer auf der ReichenauPastell BA: 47
Woltze, Peter1860 Halberstadt - 1925 WeimarDas Frankfurter RoseneckAquarell BA: 23,5 x 33,5 cm R. u.
Woltze, Peter1860 Halberstadt - 1925 WeimarDas Frankfurter RoseneckAquarellBA: 23,5 x 33,5 cmR. u. signiert.Gebräunt.Rahmen
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Am MaximilianeumAquarell über Bleistift BA: 22 x 22 cm R. u.
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Ansicht des Bezirksamtsgebäudes am LilienbergAquarell über
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Die Fleischbank im Thal (abgebrochen 1884, innere Ansicht)
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Häuserzeile (wohl zwischen Oberem und Unterem Anger)Aquarell
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Die Salzstadl-Kaserne in MünchenAquarell über Bleistift BA:
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Holzstraße mit Ansicht der alten Schmiede vom Glockenbach
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Wäscherhäuser an der Müllerwiese, Fabrikweg (dann Jahnstraße
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Wanderer (Der Felsabsturz auf dem Weg zur Menterschwaige bei
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Häuser am BachAquarell über Bleistift BA: 20 x 30,5 cm R. u.
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Holzlände an der IsarAquarell über Bleistift BA: 14 x 26 cm R.
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Partie in Mittersendling mit Blick auf MünchenAquarell über
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Die Bergstraße in ObergiesingAquarell über Bleistift BA: 18,
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Partie am Giesinger Berg (?)Aquarell über Bleistift 19,5 x
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Bauernhaus in UntergiesingAquarell über Bleistift BA: 15,5 x
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Häuserzeile (am südlichen Ausgang der Baumstraße?)Aquarell
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Blick auf München und die Mariahilfkirche in der AuAquarell
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Am Bach mit Blick auf die MariahilfkircheAquarell über
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Wallfahrtskirche St. Anna in Harlaching mit dem Claude-
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Heuernte auf der TheresienwieseAquarell über Bleistift BA:
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Heuernte auf der TheresienwieseAquarell über BleistiftBA: 26 x 36 cmR. u. signiert.Leicht fleckig.Rahmen
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Blick auf MünchenAquarell über Bleistift BA: 22,5 x 36,5 cm R.
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Blick auf MünchenAquarell über BleistiftBA: 22,5 x 36,5 cmR. u. signiert.Gebräunt.Rahmen
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Blick auf München von Norden ausAquarell über Bleistift BA: 20
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Weg zur KircheAquarell über Bleistift BA: 34 x 27 cm R. u.
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Weg zur KircheAquarell über BleistiftBA: 34 x 27 cmR. u. signiert.Min. fleckig.Rahmen
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Gasthaus mit BiergartenAquarell über Bleistift BA: 27 x 37
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Gasthaus mit BiergartenAquarell über BleistiftBA: 27 x 37 cmL. u. signiert.Fleckig, leicht gebräunt.Rahmen
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.HäuseransichtenAquarell über Bleistift 20,3 x 30 cm R. u.
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.HäuseransichtenAquarell über Bleistift20,3 x 30 cm R. u. signiert.Fleckig, beschädigte Ecken.Rahmen
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.HäuserzeileAquarell über Bleistift BA: 25 x 38,5 cm R. u.
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.HäuserzeileAquarell über BleistiftBA: 25 x 38,5 cmR. u. signiert und datiert (18)83.Leicht fleckig.Rahmen
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Abendliche LandstraßeAquarell über Bleistift BA: 20,5 x 32,5
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.HäusergruppeAquarell über Bleistift BA: 23,5 x 36 cm R. u.
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.HäusergruppeAquarell über BleistiftBA: 23,5 x 36 cmR. u. signiert.Fleckig.Rahmen
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Bauernhof vor MünchenAquarell über Bleistift 14,7 x 26,7 cm R.
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Bauernhof vor MünchenAquarell über Bleistift14,7 x 26,7 cmR. u. signiert.Min. fleckig.Rahmen
Seidel, August1820 München - 1904 ebd.Weßling mit der Kirche St. Mariae HimmelfahrtAquarell über
Seidel, August1820 München - 1904 ebd., zugeschriebenDer Burgplatz Wittelsbach bei AichachAquarell
Abbo, Jussuf1890 Safed/Palästina - 1953 LondonStehende FrauAquarell 31 x 22,5 cm R. u. mit Bleistift
Barraud, Maurice1889 Genf - 1954 ebd.Liegende und Cancan-TänzerinTuschfederzeichnung 27 x 35 cm
Delvaux, Paul1897 Wanze - 1994 Veurne (Belgien)Aktmodell im AtelierKreidezeichnung (wohl aus einem
Grossmann, W.20. Jh.LandschaftAquarell BA: 24 x 35 cm L. u. signiert und datiert (wohl) (19)74.
Grossmann, W.20. Jh.LandschaftAquarellBA: 24 x 35 cmL. u. signiert und datiert (wohl) (19)74.Fleckig.Rahmen
Grosz, George1893 Berlin - 1959 ebd.Beim GaleristenBleistiftzeichnung (rückseitig Skizze: zwei
Masereel, Frans1889 Blankenberghe - 1971 AvignonStehender FrauenaktTuschpinselzeichnung BA: 30,5 x
Masereel, Frans1889 Blankenberghe - 1971 AvignonKniendeTuschpinselzeichnung (WZ: "Latune & Cie
Picasso, Pablo1881 Málaga - 1973 MouginsLa Danse du Berger (1959)Lithographie (WZ: "Arches") nach
Schlichter, Rudolf1890 Calw - 1955 MünchenSitzende KatzeBleistiftzeichnung 33,1 x 28,7 cm R. u.
ten Cate(wohl Siebe Johannes ten Cate, 1858 Sneek - 1908 Paris)LandschaftenPastell bzw. Aquarell BA:
Unbekannt19./20. Jh.HerrenporträtTuschzeichnung, laviert 9,5 x 8,5 cm R. u. undeutlich signiert. Auf
Unbekannt19./20. Jh.HerrenporträtTuschzeichnung, laviert9,5 x 8,5 cmR. u. undeutlich signiert.Auf Karton aufgezogen.Rahmen
Angerer, Walter Andreas (Angerer der Jüngere)geb. 1940 Bad ReichenhallZwei Frauen in Tracht zwischen
Strützel, Otto1855 Dessau - 1930 MünchenApfelblütenzweig und SchafstudienBleistiftzeichnung, tlw.
Strützel, Otto1855 Dessau - 1930 MünchenSchwedische KüstenlandschaftBleistiftzeichnung 26,5 x 37,5
Strützel, Otto1855 Dessau - 1930 MünchenSchaf- und Pferdestudien / Pferd (Studie und Kopfstudien)
71 Los(e)/Seite