31 Los(e)/Seite
Paravent
Himmelsgeneral
HimmelsgeneralChina, Qing, wohl 18. Jh.Bronze, Goldlack, grün und rot gefasst.Besch., Sockel erg.H. ca. 20,5 cm (ohne Sockel) ...[more]
Zwei Trommler
Chinesische Lautenspielerin
Chinesische LautenspielerinChina, im Stil der Tang-ZeitTon, Reste farbiger Bemalung. H. 21 cm ...[more]
Temmoku-Teeschale China oder Japan Heller porzellanartiger Scherben, außen annähernd schwarz,
Temmoku-TeeschaleChina oder JapanHeller porzellanartiger Scherben, außen annähernd schwarz, innen grau-blau glasiert.H. 5 cm, Ø 15 cm
Schälchen<
SchälchenChinaPorzellanartiger Scherben mit heller seladonfarbener Glasur über geschnittenem Dekor.H. 6 cm, Ø 14,5 cm ...[more]
Teekännchen / Schale<
Kleines Kännchen<
Kännchen<
Große Platte<
Große PlatteJapanPorzellan. Blaudekor: Chokaro mit seinem Maultier unter einer Kiefer. Blaumarke.Ø 61,5 cm ...[more]
Zwei Imari-Platten
Cloisonné-Teller<
Lacktafel: Gartenszene
Ein Paar Zierplatten
Hotei / Daikoku
Hotei / DaikokuJapan, wohl um 1900Gips/Keramik, farbig gefasst. Min. best.H. 3,5 cm und 4 cm ...[more]
Zwei Netsuke: Sennin / Gama Sennin (?)Japan, um 1900, bzw. NachempfindungElfenbein bzw. Bein, tlw. geschwärzt.H. 7 cm und 6,3 cm ...[more]
Netsuke: Karako, eine Daruma-Puppe tragendJapan, wohl späte Edo-ZeitBuchsbaum.H. 3 cm
Netsuke: Drei Glücksgötter <b
Netsuke: Drei GlücksgötterJapan, MeijiHolz, geschnitzt. Signiert.H. 3 cm
Knabe mit Flöte und Korb auf einem BüffelJapan, MeijiBronze, braun patiniert.Rep.H. 16 cm ...[more]
Schreitender Tiger
Schreitender TigerJapan, MeijiBronze, rotbraun patiniert, glänzende Fellstreifen, Glasaugen.Min. besch.L. ca. 61 cm. Holz-Sockelplatte. ...[more]
Liegender Buddha Parinirvana
31 Los(e)/Seite